a
Версия
для печати

В Британии расширяют музей сморщенных голов

В минувший четверг в Оксфордском университете в Англии открылась пристройка к «Музею имени Питта-Риверса», среди экспонатов которого можно назвать сморщенные головы, тотемные столбы, экзотические костюмы и даже бутылочку, в которой, по слухам, заперта самая настоящая ведьма.

На церемонии открытия нового здания, строительство которого обошлось в 8 млн фунтов стерлингов (около 16 млн долларов), присутствовали Майкл Пэлин, один из участников легендарной группы комиков «Монти Питон», и доктор Джон Худ, вице-канцлер университета. В пристройке имеется лаборатория для сохранения экспонатов, библиотека, помещения для исследователей издалека, еще одна выставочная галерея и лекторий. Следующий этап расширения музея предполагает расчистку вестибюля музея, заставленного стеклянными выставочными стендами. После реконструкции посетители будут попадать в огромный зал, возле дальней стены которого поставят тотемный столб высотой с двухэтажный дом. На вторую очередь строительства будет выделено 1,5 млн фунтов стерлингов (около 3 млн долларов).
«Музей имени Питта-Риверса» был основан в 1864 году, когда генерал Август Питт-Риверс, антрополог-любитель, пожертвовал Оксфордскому университету свою коллекцию из 18 тыс. предметов – при условии, что в университете появится должность постоянного лектора по антропологии. В настоящее время в коллекции насчитывается более полумиллиона экспонатов из всех уголков земного шара, пишет The Independent.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Работа в Великобритании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
Великобритания славится развитой сильной экономикой, справедливой системой социального...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»