a
Версия
для печати

Ющенко и Тимошенко не хотят говорить по-русски

  • 11
Президент Украины Виктор Ющенко выступает против предоставления русскому языку статуса государственного. Этот вопрос стал актуален после пресс-конференции г-на Ющенко, состоявшейся 27 декабря, на которой президента Украины спросили, как бы он проголосовал на референдуме о том, нужно ли сделать русский язык вторым государственным языком Украины.

Как передает Первый Канал, эту тему журналисты из Крыма затронули неслучайно: русский язык там является родным для 80 процентов жителей. Однако Ющенко продолжает заявлять, что в конституции Украины единственным государственным языком назван украинский.
По сведениям агентства Росбалт, Ющенко подчеркивает, что половина средств, выделяемых на преподавание дисциплин в средней, средне-специальной и высшей школе, направляется на русский язык. С другой стороны, Ющенко поддерживает решение Конституционного суда об обязательном дублировании на украинском языке всех русскоязычных фильмов, а разрешение русских фильмов с украинскими субтитрами считает компромиссом.
Как сообщает Newsru.com, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тоже считает, что украинский язык должен быть единственным государственным языком в стране, а изменение языковой политики в стране может привести к ситуации, когда народ Украины пойдёт «стенка на стенку».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Украина

Читайте также

Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Максимальный доход и контролируемые риски. Где инвестировать в недвижимость в 2025 году
Перспективы и тренды
Малоизвестные способы получить ВНЖ в Португалии за инвестиции и бизнес
Варианты для инвесторов из России и Беларуси
Содержание недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Украине

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Украина»

В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов

Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы

  • 06.06.2024
  • 3986
  • 10.05.2024
  • 5083