a
Версия
для печати

Разговоры по «мобильнику» перед сном опасны для здоровья

  • 3
Использование мобильного телефона перед сном может нанести вред здоровью человека, сообщают шведские и американские ученые.

Согласно выводам группы ученых из Каролинского института и Упсальского университета в Швеции и Государственного университета Уэйна в Мичигане, излучаемая аппаратом радиация может приводить к бессоннице и головным болям, а также к сокращению количества времени, которое человек проводит в стадии глубокого сна. Нехватка сна, в свою очередь, может стать причиной депрессии, недостаточной концентрации и изменений личности.
Исследование проводилось на основе изучения режимов сна 36 женщин и 35 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Некоторых людей подвергали воздействию доз радиации, сходных с теми, которые человек получает при использовании мобильного телефона. Другие испытуемые воздействию радиации не подвергались.
Как выяснилось, члены первой группы дольше входили в первую из более глубоких стадий сна и проводили меньше времени в самой глубокой стадии, пишет Daily Mail.
Спонсором исследования выступила Ассоциация производителей мобильных телефонов (Mobile Manufacturers Forum).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Как грамотно купить недвижимость в Испании
Лайфхаки для покупателей-иностранцев
Как иностранцу открыть счет в банке Грузии: особенности процедуры
Условия, документы, сроки
Половину камбоджийского проекта разобрали на пресейле. Как это получилось – поговорили с застройщиком
Секрет успеха
Содержание недвижимости в Греции
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Испании

Пошаговый алгоритм для покупателей

  • 16.02.2026
  • 132898
  • 23.01.2026
  • 15336