a
Версия
для печати

В Европе стали возможны международные платежи

С понедельника в Европе начинает действовать единая европейская платежная система SEPA (Single Euro Payments Area), в которую входят 27 государств — членов Евросоюза, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария.

По сведениям РБК-daily, население единого европейского платежного пространства составляет 330 млн человек. Теперь физические и юридические лица с помощью SEPA смогут переводить деньги из страны в страну, то есть производить и получать платежи внутри Европы, используя любой счет в европейском банке.
Как передает DV.ee, система SEPA была образована в соответствии с Директивой о платежных услугах, принятой Европейским парламентом 24 апреля 2007 года. После ввода прямых дебетов и карт весной 2010 года в зоне SEPA будет обеспечено 85% всех безналичных транзакций, а впереди еще и перевод на SEPA мобильных платежей.
Ежегодно в странах Евросоюза производится 74 млрд безналичных платежей – более одной трети мирового объема, так что появление SEPA даже важнее, чем введение евро в 2002 году. Более 4200 банков и других финансовых институтов письменно подтвердили готовность к трансфертному кредитованию в рамках SEPA, однако для остальных это пока является невыгодным. По расчетам экспертов, до конца 2008 года через SEPA будет осуществляться лишь 2-5% переводов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67943
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал