a
Версия
для печати

Цены на жильё в Словении во время пандемии растут. Стало известно, почему

Аналитики считают, что основной спрос обеспечивают люди, пережившие весенний карантин в тесных квартирах. А также частные лица и компании, которые ищут стабильные инвестиционные возможности. Покупательская активность не стихает, а вместе с ней растут и цены.

Что случилось? Журналисты газеты Delo разобрались в феномене, названном «иммунитетом безопасного рынка недвижимости»: цены на жильё в Словении продолжают расти вопреки прогнозам экономистов и кризису, связанному с пандемией.

Причины. Прежде всего к росту цен приводит высокий спрос на дома и квартиры. Несмотря на сокращение ВВП Словении на 7,9% в первом полугодии 2020-го и экономической рецессии, жилую недвижимость в стране покупают активно. Одновременно спрос на гостиницы и офисы падает, пишет онлайн-издание Total Slovenia News.

Цитата. «Основной спрос сейчас формируют те, кто провёл весенний карантин в тесных квартирах, а также частные лица и компании, которые ищут инвестиционные возможности. Дополнительным стимулом также оказались отрицательные процентные ставки по ипотеке, которые могут снизиться в будущем ещё больше», – пишут авторы статьи.

Что ещё? Спрос на рынке жилой недвижимости не снижают многочисленные пустующие объекты. Они не используются владельцами из-за кризиса в туристическом секторе. Однако в Словении за последние 20 лет образовался такой дефицит недвижимости, что эти вакантные площади не играют никакой роли в сложившейся ситуации.

Цитата. «Собственники пустующих объектов не продают их: они готовы ждать открытия границ, чтобы вернуться в арендный бизнес», – говорится в материале Delo.

Узнайте больше:

Спецпроект «Недвижимость Словении. Реальные инвестиционные кейсы»

Недвижимость остаётся одной из самых востребованных «точек» инвестирования. Это относительно надёжный, стабильный и понятный актив, требующий, однако, профессионального участия. Как понять и проверить, что выбираемый объект действительно станет недёжным для вашего капитала?

В совместном проекте портала Prian.ru и компаний Future Real Estate и Century 21 Slovenia анализируются проекты, вышедшие на рынок несколько лет назад и успешно работающие сегодня. Этот подход позволяет проанализировать перспективы текущих предложений, опираясь на опыт последних лет. Подписывайтесь и смотрите!

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Словении Аренда недвижимости в Словении Дома (виллы) в Словении Коммерческая недвижимость в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 27.11.2023
  • 4334
  • Партнерский материал