a
Версия
для печати

Опубликованы данные о динамике цен на недвижимость Кипра в третьем квартале

Офисы, коммерческие и складские объекты падают в цене.

Что случилось? Кипрская компания недвижимости WiRE FS опубликовала очередной выпуск индекса WiRE за третий квартал 2021 года, в котором анализируется стоимость различных объектов и арендные ставки на острове.

Продажа

  • Со второго по третий квартал стоимость недвижимости увеличилось на 0,9% для квартир и на 0,3% для туристических апартаментов. Но снизилась на 1,1% для частных и на 1,7 для туристических домов, на 1,4% для коммерческой недвижимости, на 1,5% для складов и офисов.
  • Никосия стоит особняком среди округов, поскольку продажная стоимость домов в городе продолжает расти четвёртый квартал подряд.
  • В годовом исчислении цены по всему острову выросли на 0,7% на квартиры, на 0,1% на дома и на 0,5% на апартаменты для отдыха. И снизились на 4,1% для коммерческой недвижимости, на 3,8% для складов, на 2% для офисов и на 4,3% для туристических домов.

Аренда

  • Со второго по третий квартал 2021 арендная плата увеличилась на 1,1% для квартир, на 1,3% для частных и на 0,1% для туристических домов, на 0,3% для апартаментов для отдыха. Но снизилась на 1,1% для коммерческих объектов, на 1,4% для складов и на 2,5% для офисов.
  • О Пафосе стоит сказать отдельно, поскольку стоимость аренды торговых помещений в городе продолжает снижаться четвёртый квартал подряд.
  • В годовом исчислении арендная плата по всему острову увеличилась на 0,2% для квартир, на 1,2% для домов и на 0,3% для апартаментов для отдыха. Но снизилась на 6,9% для торговой недвижимости, на 2,3% для складов, для офисов и домов для отдыха – на 4,8%.

Цитата. Управляющий директор WiRE FS Павлос Лоизу прокомментировал: «Экономический спад значительно повлиял на коммерческую недвижимость, объекты розничной торговли и офисы. Особенно на малые и средние предприятия, которые зависят от зарубежного спроса и связаны с туризмом.

Напротив, спрос на жилую недвижимость, вызванный более низкими процентными ставками и отсутствием альтернативных вариантов инвестирования, вырос и был обусловлен, в том числе, интересом со стороны местных жителей.

Несмотря на то, что объём транзакций значительно восстановился, а цены на отдельные типы недвижимости выросли, мы всё ещё очень далеки от прежней стабильности, поскольку экономика зависит от туризма, а влияние на банковский сектор еще не проявилось».

Источник: Cyprus Property News

Фото: Hert Niks/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Дома (виллы) на Кипре Элитная недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 285
  • 18.04.2024
  • 158