a
Версия
для печати

Financial Times: от спада на рынке недвижимости Дубая больше всего пострадала Палм-Джумейра

Цены на недвижимость в эмирате могут снизиться до уровня 2010 года.

Что случилось? После пика в 2014 году цены в Дубае резко пошли вниз. Экономика эмирата, ориентированная на услуги и туризм, испытала двойной удар: обвал цен на нефть и обострение геополитической напряженности. В этот же период резко возросло предложение недвижимости.

Цены. S&P Global Ratings показывает общее снижение почти на 40% с 2014 года и опасается, что падение достигнет уровня 2010 года. Размеры нового строительства снижаются, однако оно продолжает оказывать дополнительное давление на цены. Государственные компании могут сдерживать темпы, но ряд частных компаний не собирается это делать. В 2019 году, по данным Asteco, цены на жилую и коммерческую недвижимость в эмирате упали ещё на 13-15%, а арендные ставки на квартиры и виллы снизились на 11% и 10% соответственно.

Что с Пальмой? Одной из жертв кризиса стала Палм-Джумейра – элитный район на искусственном острове в форме пальмы. Как пишет The Financial Times, некоторые объекты продаются со скидкой до себестоимости строительства, что делает этот район одним из самых пострадавших в коммерческой столице Персидского залива. Правительство пытается обуздать ситуацию: на прошлой неделе главой компании-девелопера Палм-Джумейры был назначен один из самых высокопоставленных чиновников эмирата.

Пути спасения. Как ожидают эксперты, даже проведение в Дубае Expo 2020 только временно ослабит давление на отели и ритейлеров, но вряд ли существенно улучшит долгосрочную ситуацию.

Дубай, долги которого соответствуют 110% ВВП, наращивает усилия по выводу экономики из застоя, в том числе за счёт увеличения государственных расходов в этом году. При этом в правительстве разделились мнения по поводу необходимых мер. Часть чиновников считает, что падение цен поможет восстановить конкурентоспособность эмирата; другие предлагают разыграть последнюю карту и открыть казино, что поможет сектору гостеприимства, который страдает от снижения турпотока.

Напротив, бизнесмены выступают за последовательную реализацию основных реформ. Они считают, что недавние изменения, направленные на повышение доверия, такие как долгосрочные визы и ослабление ограничений на владение бизнесом для иностранцев, были только частичными мерами, которые пришли слишком поздно.

Многие видят перспективу в программах постоянного проживания для иностранцев, которые побудят инвесторов оставлять в Эмиратах большую часть своих доходов.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 184

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 258