a
Версия
для печати

Германия ослабит ограничения для вакцинированных жителей

Тем, кто поставил прививку от Covid-19, больше не нужно соблюдать комендантский час, а также правила карантина и контактов.

Что случилось? Бундестаг Германии принял новые меры, которые позволят людям, полностью вакцинированным от Covid-19, больше не соблюдать комендантский час, а также правила карантина и контактов. Им также будет разрешён доступ в магазины и другие учреждения без предварительного отрицательного теста, как это сейчас требуется дли остальной части населения, пишет издание The Local.

6 мая 2021 года коалиция, состоящая из ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель, а также социал-демократов, «зелёных» и «левых», проголосовала за соответствующее постановление. Закон уже одобрен Бундесратом. Скорее всего, он вступит в силу уже в эти выходные.

Что это значит? В соответствии с национальными мерами, введёнными в апреле 2021 года, в регионах Германии с уровнем заболеваемости более 100 новых заражений на 100 000 человек за последние семь дней действует ночной комендантский час. Кроме того, в таких местах люди в течение дня могут встречаться только с одним человеком, не являющимся членом его семьи. Однако в регионах с более низким уровнем заболеваемости разрешено открывать магазины, рестораны, кинотеатры и другие объекты для всех, кто может предоставить отрицательный результат теста.

Новое постановление поставит вакцинированных жителей и тех, кто выздоровел от коронавируса не более шести месяцев назад, наравне с теми, кто имеет на руках отрицательный результат теста. Таким образом, этим людям не нужно будет предъявлять справку об отсутствии Covid-19, например, для посещения парикмахерской, музея или зоопарка. Вместо этого их попросят предоставить сертификат о полной вакцинации.

Когда закон вступит в силу, люди с иммунитетом смогут встречаться друг с другом в неограниченном количестве. Им не придётся соблюдать комендантский час. А после контакта с заражёнными коронавирусом им не нужно будет соблюдать карантин. Кроме этого, им не придётся самоизолироваться после заграничной поездки, если только они не вернулись из той страны, которая определена как зона повышенного риска.

Однако общие правила безопасности, такие как обязательное ношение маски и соблюдение дистанции, по-прежнему будут действовать даже для вакцинированных и переболевших.

Контекст. Согласно данным Института Роберта Коха на 6 мая 2021 года, полностью вакцинированы от коронавируса 8,6% немцев. А получили первую дозу вакцины уже более 30% населения.

Читайте также: Иммунитет от закрытых границ: как проходит вакцинация от коронавируса в разных странах мира

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Жизнь за рубежом

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Переехала из Москвы в Стамбул вместе с машиной и бизнесом
Никогда не думала, что смогу жить в Турции…
Личный опыт: переезд в Испанию на учёбу. Подготовка, адаптация, поступление в вуз
В переезде нет ничего страшного. Надо просто быть готовым к сложностям
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Дома (виллы) в Германии Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 278

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 333