a
Версия
для печати

Голикова: мы предлагаем 15 июля в качестве даты возможного возобновления авиационного сообщения

Полёты будут возобновлять в первую очередь с теми странами, которые готовы впускать к себе россиян.

Что случилось? Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом предлагает открыть международное авиасообщение с 15 июля 2020 г., сообщает АТОР. Список стран пока не утверждён.

Подробности. В пятницу, 10 июля, вице-премьер РФ, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова сообщила о начале восстановления международного авиасообщения с 15 июля 2020 г. Перечень стран будет определяться на основе эпидемиологической ситуации, принципе взаимности и обновляться раз в 2 недели.

«Предполагаем, что на основе переговорной позиции авиационных властей Минтранс, Росавиация будут информировать правительство РФ о том, как идут переговоры. Такое информирование будет происходить один раз 2 недели. И одновременно каждые 2 недели мы будем оценивать эпидемиологическую ситуацию в странах на основе выработанных критериев», – пояснила Татьяна Голикова.

Страны, с которыми будет возобновляться авиасообщение, будут оцениваться по уровню заболеваемости, однако главным критерием Татьяна Голикова назвала принцип взаимности. Т.е. Россия готова открывать границы только с теми странами, которые будут готовы принимать пассажиров из России.

Цитата. «Российская Федерация, руководствуясь принципом взаимности и теми договорами, которые сегодня действуют, предлагает нашим авиационным властям провести соответствующие переговоры с иностранными авиавластями для того, чтобы было понятно, какие государства сегодня будут соответствовать этим критериям и которые готовы также возобновить авиасообщение с РФ», – сообщила Голикова.

А что с приезжающими? Предполагается, что иностранцев не будут отправлять на 14-дневный карантин. Вместо этого от них потребуются полученные до вылета справки об отрицательном тесте на коронавирус. Въезжающим в страну россиянам также рекомендуется запастись справками, иначе анализ придётся делать уже на родине, а результата ждать в обсерваторе, в особенности при возвращении из стран с высоким уровнем заражения.

Ранее был определён список российских аэропортов, из которых в первую очередь полетят самолёты за рубеж.

В других странах процесс открытия границ не всегда проходит гладко, например Италия хочет ужесточить правила въезда из-за пределов ЕС из-за риска завезти в страну коронавирус.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал
  • 07.04.2024
  • 185894