a
Версия
для печати

Иностранным пенсионерам в Греции могут предложить особые условия на покупку недвижимости

В том числе, повысив необлагаемый налогом максимум.

Ситуация. Правительство Греции стремится к инвестициям, способствующим укреплению рынка недвижимости страны. Государственные представители заявили, что как только получат удовлетворительное количество официальных запросов на переезд, то рассмотрят шаги, чтобы сделать покупку жилья для иностранцев более привлекательной, сообщает ekathimerini.com.

Причины. По словам налоговых консультантов, наблюдается рост интереса со стороны пенсионеров из Северной Европы к недавним объявлениям о стимулах, облегчающих и удешевляющих перемещение налоговой базы в Грецию. Многие хотели бы объединить этот шаг с покупкой дома в стране, потому просят разъяснений по поводу единого налога на недвижимость (ENFIA).

Что планируется?

  • Первым шагом в этом направлении будет повышение необлагаемого максимума дополнительного налога, включённого в ENFIA. Это позволит снизить общий налог на недвижимость до уровней, приближенных к значениям в ЕС. Текущий потолок составляет €250 000 и может быть увеличен до €300 000-350 000. Этот шаг повысит интерес покупателей в этом и следующем году, поскольку дополнительный налог отменят с 2022 года, как только ENFIA перейдет под юрисдикцию муниципальных властей.
  • Правительство также намеревается ввести для иностранных пенсионеров налоговую ставку в размере 7% на весь доход, накопленный за рубежом в течение 10 лет. Для этого нужно будет выполнить два условия: не быть налоговым резидентом Греции в предыдущие пять лет и переехать из страны, которая имеет соответствующее соглашение о сотрудничестве с Грецией.

Максимальный срок обработки заявок будет составлять 60 дней.

Что ещё? На данный момент власти Греции делают всё для привлечения иностранных покупателей курортного жилья. В том числе, сокращают бюрократическую волокиту. В нынешней ситуации это особенно актуально, ведь коронавирус остановил рост цен на жильё в стране, и иностранный спрос на недвижимость в Греции взлетел на 200%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Налоги и сборы, Пенсия за рубежом

Читайте также

Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Греции Коммерческая недвижимость в Греции Земельные участки в Греции Элитная недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136
  • 13.02.2024
  • 345