a
Версия
для печати

Кипр с 1 марта смягчит правила въезда туристов

Однако преимущества получат только вакцинированные россияне.

Что случилось? Правительство Кипра приняло решение о смягчении правил въезда в страну для иностранцев с 1 марта 2022 года. С этой даты вакцинированные или переболевшие коронавирусом туристы освобождаются от обязанностей предоставления ПЦР-тестов, соблюдения карантина и получения специальных разрешений на въезд, вне зависимости от национальности и страны отправления.

Требования. Кипр признаёт вакцины, одобренные EMA, а также препараты «Спутник V», Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin, Novavax Nuvaxovid и «Спутник Лайт» (последнюю – только при введении в качестве бустера). Привитые туристы при въезде должны предоставить цифровой сертификат ЕС или сертификат о вакцинации одной из третьих стран (признаётся и российский сертификат с QR-кодом с сайта Госуслуг).

Переболевшим потребуется справка о выздоровлении от коронавируса, выданная страной, включённой в список государств-участников системы цифровых сертификатов ЕС (EUDCC). Россия в эту систему не входит, поэтому въехать по российскому документу о перенесённом ковиде на Кипр не получится.

Непривитые россияне с 1 марта должны будут предъявлять при въезде справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее 72 часов до вылета или экспресс-теста на антиген (не ранее 24 часов до вылета). Поскольку Россия находится в красном списке, невакцинированные туристы из этой страны обязаны также проходить платный ПЦР-тест по прибытии. Расходы по тестированию возложены на плечи пассажира.

Как и в настоящий момент, все иностранцы после 1 марта по-прежнему обязаны будут подать заявку на получение CyprusFlightPass в течение 48 часов до вылета их рейса.

Что сейчас? В настоящее время все прибывающие в страну лица старше 12 лет, независимо от статуса вакцинации, обязаны сдавать ПЦР-тест в лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета и заполнять CyprusFlightPass.

По прибытии пассажиры проходят ещё один ПЦР-тест за свой счёт: это обойдётся в €15 в аэропорту Ларнаки и €19 в аэропорту Пафоса.

Также путешественники в возрасте от 12 лет должны через 72 часа после прибытия на Кипр проходить бесплатный экспресс-тест на антиген. Однако данное требование не распространяется на тех, кто прошёл ревакцинацию бустерной дозой прививки.

Читайте также: Кипр признал «Спутник Лайт» в качестве бустера для привитых россиян

Источник: АТОР

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Туризм

Читайте также

Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Добавлены рейсы на Филиппины

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341
  • 18.04.2024
  • 197