a
Версия
для печати

Кипрское жильё продолжает дорожать из-за роста стоимости стройматериалов

А также из-за низких процентных ставок, налоговых льгот и поощрения инвесторов.

Что случилось? Центральный банк Кипра (CBC) выразил обеспокоенность по поводу стремительного роста цен на строительные материалы. Это повлекло за собой подорожание строительства до новых максимумов и дальнейший рост цен на недвижимость.

В своём декабрьском бюллетене Центробанк отметил, что рынок недвижимости необходимо будет внимательно отслеживать, чтобы не допустить обвала цен на жильё из-за роста затрат на строительство.

Причины. В ежемесячном финансовом бюллетене говорится, что «повышенному спросу со стороны внутренних покупателей способствуют сохраняющиеся низкие процентные ставки».

«Тенденция к росту цен поддерживается государственной схемой частичного субсидирования процентной ставки по новым ипотечным кредитам и низкими процентами на внутреннем рынке. Дополнительные факторы – поощрение инвестиций, льготы для головных офисов высокотехнологичных компаний, программа получения постоянного вида на жительство на Кипре через покупку недвижимости иностранными инвесторами», — отмечается в сообщении банка.

Эксперты рынка недвижимости заявили, что рост стоимости строительных материалов увеличивает цены на новые объекты более чем на 20%. Тем не менее, как отмечает CBC, рост цен на жильё соответствует более широким макроэкономическим изменениям, таким как темпы роста ВВП острова.

Продажи недвижимости на Кипре достигли самого высокого показателя за четыре года. Между тем, в ноябре на иностранцев пришлось 40% сделок.

Подробности

  • По данным CBC, стоимость жилья на Кипре в первой половине 2021 года выросла, особенно квартир. Вместе с тем, цены на коммерческую недвижимость за тот же период снизились. Согласно предварительным данным CBC, продажи квартир стали движущей силой роста цен на жильё в третьем квартале.
  • Согласно данным Индекса цен на жилую недвижимость (RPPI), составленного CBC, в первом и втором кварталах 2021 года цены на жильё зафиксировали ежеквартальный рост на 0,5% и 0,3% соответственно. С другой стороны, согласно данным RICS Cyprus, стоимость магазинов, складов и офисов снизилась в первом полугодии 2021 года на 5,2%, 4,3% и 0,9% соответственно.
  • В очередной раз Никосия оказалась движущей силой восстановления отрасли после прекращения в конце 2020 года программы гражданства за инвестиции, которая в последние годы поддерживала растущий сектор строительства. В течение первых десяти месяцев 2021 года продажи недвижимости выросли по всему острову на 21,6% в сравнении с тем же периодом 2020. За тот же период число сделок в Никосии подскочило на 37,6%, а в сравнении с 2019 годом – на 38%.

Источник: Cyprus Property News

Фото: Datingjungle/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Земельные участки на Кипре Элитная недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 319
  • 18.04.2024
  • 188