a
Версия
для печати

Министр туризма Болгарии: летний сезон мы планируем начать с 1 июля

Министр предложила также создать европейский фонд компенсации путешествий.

Что случилось? На пресс-конференции в совете министров Болгарии после видеоконференции с участием министров ЕС министр туризма Николина Ангелкова рассказала, какие меры будут приняты для преодоления кризиса в туристической отрасли, сообщает Nova.

Болгария. Министерство планирует начать подготовку к летнему сезону с середины июня, а с 1 июля отели начнут принимать первых отдыхающих. Небольшие отели и открытые площадки, как ожидается, откроются первыми. «Мы надеемся и работаем в том направлении, чтобы это произошло», – сказала министр туризма.

Европа. «Я предложила, и мои коллеги из других стран поддержали меня, создать так называемый Европейский фонд компенсации путешествий, который может поддерживать ликвидность туроператоров и гарантировать защиту потребителей. Таким образом мы избежим замкнутого круга невозможности вернуть средства, который мог бы привести к массовым банкротствам», – цитирует Ангелкову The Sofia Globe.

План также потребует отдельной бюджетной линии и схем грантов для туризма, которые могут быть использованы как предприятиями, так и органами государственной власти и местного самоуправления. «До этого кризиса предприятия не могли получать прямую выгоду от грантов, но, поскольку всё изменилось, мы считаем это ключевым фактором», – пояснила Ангелкова.

Общие меры. Целью совещания министров было объединенное открытие границ стран ЕС, а также единый протокол: правила или рекомендации, связанные с соблюдением общих стандартов здравоохранения. «Это относится как к сфере размещения и питания, так и ко всем, кто связан с этим сектором, а также к правилам, которые должны соблюдать туристы. Мы считаем, что это облегчит нашу работу, независимо от трудностей», – добавила она.

Визы. Также обсуждалось создание более гибких визовых режимов для третьих стран. Ангелкова предложила создать европейскую туристическую стратегию, которая помогла бы восстановить позиции Европы как туристического направления. Также министр сообщила, что уже подала предложение в МИД об упрощении получения туристических виз для граждан России и Турции.

Как Болгария переживает пандемию?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Туризм

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»