a
Версия
для печати

Moscow Sotheby’s International Realty: возможное ужесточение португальской программы «Золотой визы» не повлияет на её популярность у россиян

Вице-президент Moscow Sotheby’s International Realty Елена Мариничева считает, что у Португалии нет конкурентов на рынке инвестиционного резидентства.

Что случилось? Напомним: 29 января 2020 года стало известно о том, что правящая социалистическая партия Португалии намерена ограничить выдачу «золотых виз» за покупку недвижимости. В случае, если поправки одобрит парламент, предоставлять ВНЖ будут только тем, кто купил объект за пределами Лиссабона и Порту.

Нововведение логично. Вице-президент Moscow Sotheby’s International Realty Елена Мариничева считает, что социалисты исходят из целесообразности: «Рост цен на недвижимость в Лиссабоне и Порту в последние годы показал, что эти рынки не нуждаются в дополнительных инвестициях. А зачем давать ВНЖ нерезидентам за вложения в недвижимость на тех рынках, куда инвесторы и сами идут? Цель любой инвестиционной программы – привлечь вложения туда, где они требуются». Впрочем, эксперт не исключает и политического фактора.

Что делать инвесторам? Тем, кто собирался вкладывать недвижимость в Порту или Лиссабон с целью получения ВНЖ, эксперт советует ускорить принятие решения: «Потому что эти рынки интересны, и мы видим в них большую перспективу, даже несмотря на уже имеющийся основательный рост цен».

Но не стоит унывать и тем, кто не хочет спешить с покупкой. «Лиссабон и Порту – не единственные города Португалии, куда вкладывают средства наши клиенты. У нас есть инвесторы и на Алгарве, и на Кашкайш, и на побережье между Порту и Лиссабоном», – говорит Елена Мариничева.

Последствия. «Я не думаю, что спрос на программу «Золотой визы» упадёт в случае утверждения изменений. Среди всех четырёх стран, входящих в страны Шенгенского соглашения, предлагающих «золотые визы» (Португалия, Испания, Греция, Латвия), Португалия – единственная, которая даёт возможность получить ПМЖ уже через пять лет в статусе ВНЖ с проживанием в стране всего 1-2 недели в год. По этим параметрам у Португалии нет конкурентов», – считает эксперт.

Совет. Специалист напоминает, что сейчас в мире идёт тенденция к ужесточению программ экономического гражданства и резидентства: «Поэтому, если есть средства и желание получить иммиграционный статус, то лучше не откладывать и действовать. Ведь всё очень быстро меняется».

«Мы как компания, которая профессионально занимается подбором недвижимости в Португалии, призываем инвесторов в любом случае пользоваться услугами грамотного консультанта. Особенно, если поправки примут, и недвижимость в рамках программы можно будет приобрести не в столь известных регионах этой страны», – заключает она.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия, Недвижимость, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции, Мнение

Читайте также

Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Португалии Недорогая недвижимость в Португалии Элитная недвижимость в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 23.02.2024
  • 291