a
Версия
для печати

Напуганные Брекситом британцы ищут альтернативу своим паспортам

Тысячи жителей Великобритании подают заявки на получение немецких, ирландских, шведских и испанских паспортов.

До официального выхода Великобритании из ЕС осталось 10 недель, и в связи с этим среди британцев нарастает беспокойство. Люди переживают, что Брексит может ограничить возможности их паспортов, и ищут им альтернативу.

Неважно, будет ли выход из ЕС "жёстким" или "мягким", состоится ли он в обозначенные сроки - 31 октября 2019 года, будет ли второй референдум - все эти варианты могут отразиться на гражданах Великобритании, считают эксперты из консалтинговой компании Henley & Partners.

С 2016 года, когда состоялся Brexit-референдум, порядка 17 тысяч британцев подали заявление на получение гражданства одной из стран Евросоюза. В лидерах - Германия: так, если в 2015 году на немецкий паспорт претендовали 662 британца, то в 2016-м - 3 тысячи, а в 2017-м - 7,5 тысяч. Помимо этого, жители Великобритании интересуются Ирландией, Швецией и Испанией, а также программами получения гражданства через инвестиции Мальты и Кипра. Набирают популярность и "золотые визы" Португалии и Греции.

"За два года число британских граждан, подающих заявки на получение гражданства и ВНЖ через инвестиции, увеличилось на 200%", - отмечает Йорг Штеффен, исполнительный директор Henley & Partners.

Напомним, на протяжении предыдущих 14 лет Великобритания входила в пятерку лучших в Индексе паспортов. Сейчас эксперты полагают, что после Брексита страна может потерять несколько позиций. При том, что уже в июле 2019-го она опустилась на рекородно низкое шестое место. 

Ранее стало известно, что новый министр внутренних дел Великобритании Прити Патель настаивает на введении пограничных ограничений сразу после выхода из Евросоюза. Таким образом граждане ЕС больше не смогут путешествовать в Великобританию без виз.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Иммиграция

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....
Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»