a
Версия
для печати

Недовольные арендой жители Берлина требуют национализации жилья

Многие из них потеряли работу во время пандемии.

Что случилось? Жители Берлина запустили петицию, призывающую «экспроприировать корпорации недвижимости». Если документ соберёт 170 тыс. подписей, у его авторов появится право провести референдум, сообщает BFM Immo. Цель активистов – заставить муниципалитет приобретать активы компаний, владеющих более чем 3000 единицами жилья в Берлине.

Ситуация. Жилищный кризис в немецкой столице усилился из-за пандемии. Более 80% берлинцев арендуют жильё, и рост арендной платы их шокирует. Высокая привлекательность столицы для инвесторов и структурная нехватка жилья вызвали скачок цен почти на 85% в период с 2007 по 2019 год.

Берлин – европейская столица культуры и развлечений, и год локдаунов больно ударил по доходам местных жителей. Согласно исследованию Sparkasse, «четверть берлинцев» ожидают ухудшения своего финансового положения в 2021 году. А уровень безработицы подскочил в прошлом году в столице на 2 процентных пункта – до 10,6%. В целом по стране он составляет 6%.

«Кризис, связанный с коронавирусом, приведет к реальной социальной чрезвычайной ситуации с жилищным фондом», – заявила в феврале федерация арендаторов Berliner Mieterverein.

«Потолок аренды». В прошлом году в Берлине вступил в силу закон об ограничении арендной платы. Он помог обуздать рост цен, однако, по данным экономического института DIW, предложение аренды снизилось на 57,5%, так как многие владельцы отказались от сдачи своей собственности. Сейчас частные домовладельцы ждут возможной отмены этого правила для вторички – решение должно быть принято Конституционным судом в ближайшие недели.

Законодательство. Авторы петиции основывают свои требования на статье 15 конституции Германии, которая предусматривает, что «земля, природные ресурсы и средства производства могут быть переданы в общую собственность», если на карту поставлены общие интересы. Этот пункт, принятый в 1949 году в послевоенной Западной Германии, с тех пор был забыт. Для проведения местного референдума петиция должна получить поддержку 7% избирателей.

Перспективы. Первый этап кампании в прошлом году собрал около 77 тыс. подписей. «Экспроприация не является ни конституционной, ни финансово эффективной для берлинцев», – сказал AFP Марко Ростек, представитель компании Deutsche Wohnen, которой принадлежит около 111 тыс. жилых единиц в столице. Мэр Берлина, социал-демократ Михаэль Мюллер, также проявил свой скептицизм, отдав предпочтение «партнёрству с частным сектором».

Проблема нехватки жилья, которая касается всей Германии, была названа в конце февраля одним из «самых больших социальных вопросов нашего времени» министром финансов Олафом Шольцем. По словам канцлера Ангелы Меркель, с 2018 года было построено 1,2 млн новых объектов недвижимости, что является рекордным показателем, «но всё ещё далёким от того, что нам нужно», особенно с точки зрения «социального жилья».

Ставками аренду недовольны не только в Германии: недавно в Испании прошли манифестации против недоступности жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 09.04.2024
  • 631
  • Партнерский материал