a
Версия
для печати

Независимая комиссия: половине заявителей Кипр предоставил гражданство за инвестиции незаконно

Официальное расследование показало, что программа инвестиционного гражданства Кипра страдала от недостатков, при этом более половины получивших «золотые паспорта» не соответствовали её требованиям.

Что случилось? Официальное расследование независимой комиссии, возглавляемой главным министром юстиции Кипра, показало, что программа инвестиционного гражданства Кипра страдала от недостатков. А более 51% предоставленных в её рамках «золотых паспортов» достались людям, которые не соответствовали требованиям, пишет Reuters.

Контекст. В отчёте комиссии говорится, что в период с 2007 по 2020 год Кипр предоставил гражданство 6779 заявителям, подавляющее большинство из которых были россиянами.

Подробности. В отчёте отмечается, что президент Кипра Никос Анастасиадес, как и два бывших члена кабинета министров, был связан с юридической фирмой, обрабатывающей заявления на получение гражданства, однако не подвергался критике.

Следователи обнаружили, что в некоторых случаях недобросовестные претенденты подкрепляли свое намерение заявлением своих супругов. Также были случаи, когда недвижимость продавалась несколько раз разным инвесторам после получения гражданства.

Авторы отчёта предлагают аннулировать гражданство в 66 рассмотренных ими делах, но их рекомендации не являются обязательными.

Предыстория. Кипр отказался от программы инвестиционного гражданства в 2020 году после того, как стало известно, что в ней участвовали не только добросовестные инвесторы, но и лица, имеющие проблемы с правосудием или обладатели политических связей.

Инвестиционная программа Кипра подверглась нападкам после того, как Al Jazeera опубликовала материал, в котором говорится о том, что представители криминального мира и политически значимые лица смогли в своё время получить гражданство Кипра за инвестиции.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Программы иммиграции

Читайте также

Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 18.04.2024
  • 231