a
Версия
для печати

Новая тенденция: в Италии – бум на покупку недвижимости в южных городах

В связи с распространением удалённой работы многие люди теперь задумались о переезде в более просторную недвижимость в более доступной по ценам местности.

Что случилось? Как пишет The Local, внутренний рынок недвижимости Италии уже давно разделён на два основных направления: город и деревня, а также север и юг. Неудивительно, что цены на жильё в северных городах, таких как Милан, и их окрестностях, всегда были как правило одними из самых высоких в стране, тогда как объекты на юге обычно более доступны. Между тем, рынок сельской недвижимости в течение многих лет испытывал спад.

Но теперь, с распространением удалённой работы, многие люди могут подумать о переезде в более просторную недвижимость в более доступной по ценам местности. Другие собираются вернутся в южные города после переезда на север с целью трудоустройства.

В то время как итальянские агенты по недвижимости сообщают о росте спроса на сельскую недвижимость во время изоляции, новое исследование портала Idealista показывает, что спрос на недвижимость на юге Италии стремительно растёт.

Рейтинг. Провинцией, где Idealista зафиксировала самый значительный рост числа запросов в Италии по сравнению с началом года (+60%), стала Барлетта-Андриа-Трани в Апулии. Следом идут Риети и Агридженто. Южные провинции заняли восемь из 10 верхний позиций рейтинга.

ТОП-10 провинций Италии с самым значительным ростом числа запросов на покупку недвижимости (январь-сентябрь 2020):

  1. Барлетта-Андрия-Трани +60%
  2. Риети +56%
  3. Агридженто +55%
  4. Реджо-Калабрия +50%
  5. Энна +50%
  6. Нуоро +45%
  7. Катандзаро +43%
  8. Асколи ПИчено +41%
  9. Катания +40%
  10. Матера +36%

Цитата. «Это совершенно определённая обратная тенденция», – говорит Франческо де Беллис, независимый агент по недвижимости из города Бари в Апулии, спрос на который, по данным Idealista, вырос на 20%.

«В последние месяцы у нас было больше запросов от людей, желающих переехать в этот район. Большинство из них родом отсюда, и им надоело жить в северном городе. Они скучают по морю, еде, семье. Это их шанс», – добавляет эксперт.

«У нас также было больше запросов от людей из других частей Италии и Европы, которые хотят переехать сюда по разным причинам», – признаётся специалист.

Другие города. Между тем, спрос упал на 10% в Милане, где цены традиционно были одними из самых высоких в стране. Однако в большинстве других основных городов Италии покупательская активность быстро восстановилась после карантина. Наибольший рост спроса наблюдался в Вероне (+59%), Генуе (+32%) и Риме (+25%).

Вырастут ли цены на юге?  По словам Франческо де Беллиса, из-за медленной динамики рынка недвижимости Италии «мы просто ещё не знаем», может ли рост спроса повлиять на цены на недвижимость на юге страны.

«Это действительно было бы изменение, – говорит риэлтор. – Однако мы говорим здесь о запросах, а не о предложениях или продажах. Конечно, многие люди, которые ищут в интернете, просто мечтают. Они не всегда могут себе позволить такую недвижимость».

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Коммерческая недвижимость в Италии Земельные участки в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 146

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 382