a
Версия
для печати

Оценщики: цены на жилую недвижимость в Израиле останутся стабильными после кризиса

Но гостиничный сектор сильно пострадает

Ситуация. Опрос, проведенный Ассоциацией оценщиков недвижимости в Израиле, показывает, что цены на жильё остаются стабильными, а арендная плата для офисов падает. Мнения 200 специалистов сходятся на том, что, несмотря на коронавирус, рынок жилой недвижимости сильно не «просядет», а вот гостиничный сектор пострадает больше всего, сообщает Globes. Хотя замедление наблюдалось ещё до «коронавирусного» кризиса.

Подробности:

  • 42% респондентов считают, что израильская недвижимость не подешевеет, в то время как 41% предполагает снижение цен на 5%. 65% оценщиков полагают, что стоимость жилья упадёт до 15% на быстрых сделках, хотя ранее такой процент был приемлемой скидкой.
  • Что касается рынка элитного жилья, который в прошлом всегда был нестабильным, оценщики предвидят гораздо большее снижение. 33% опрошенных предполагают падение цен на 5%, 46% - на 10-15%. 17% оценщиков считают, что на быстрых сделках можно будет «сбить» до 25%.
  • На рынке офисной аренды 85% оценщиков ожидают снижения ставок на 5-15%. Хотя цены на рынке жилой аренды растут.
  • В гостиничном секторе более 80% оценщиков прогнозируют падение стоимости недвижимости на 10-20%, а 87% - на 20-30% для быстрых сделок. Для торговых центров 38% специалистов предполагают снижение на 10%, 43% - на 20%.

Самым стабильным сектором, по мнению опрошенных экспертов, является индустриально-логистический: 56% не предвидят изменения цен, хотя 67% предполагают, что для быстрых сделок снижение достигнет 15%.

Цитата. Авторы опроса, председатель Ассоциации оценщиков недвижимости в Израиле Хаим Месилати и председатель Комитета по исследованию рынка Ярив Дрори написали: «Нет сомнений, что мы находимся в очень сложном периоде – многие сектора недвижимости пострадают от падения цен. Экономическая ситуация, которую мы видим, приведёт к тому, что немало людей и компаний захотят побыстрее продать недвижимость. Но жилой сектор остаётся относительно стабильным: если мы и увидим падение, то оно будет незначительным».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков, Недвижимость, Коммерческая недвижимость

Читайте также

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Престижные новостройки Израиля… Почему они дорожают рекордными темпами и как этим воспользоваться
Только за прошлый год недвижимость подорожала на 20%
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Израиле Апартаменты (квартиры) в Израиле Коммерческая недвижимость в Израиле Земельные участки в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году

Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

  • 06.08.2023
  • 31376
  • 16.02.2023
  • 2361
  • Партнерский материал