a
Версия
для печати

Опубликован новый рейтинг стран мира по свободе безвизовых перемещений граждан

Граждане России имеют возможность посещать без виз 118 стран. Таким образом, российский паспорт занимает 51-е место в мире.

Что случилось? Компания Henley & Partners выпустила Индекс паспортов по состоянию на второй квартал 2020 года – международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс издаётся с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Что изменилось? Закрытие границ в связи с пандемией коронавируса не отразилось на цифрах рейтинга, поскольку временные запреты на поездки изменяются каждый день. Но на практике почти половина населения мира оказалась заперта дома несмотря на возможности паспорта.

Так, Япония продолжает удерживать первую позицию в рейтинге с безвизовым доступом в 191 страну мира, хотя в реальности прямо сейчас эта цифра будет другой. Первая десятка стран в рейтинге существенно не изменилась по сравнению с показателями за первый квартал 2020 года. Здесь расположились страны ЕС, Великобритания, Сингапур, США, Австралия, Канада и другие. Афганистан, Ирак и Сирия остаются на нижних строчках индекса.

Рейтинг паспортов Henley & Partners

Где Россия? Граждане России, как и три месяца назад, теоретически могут посещать без визы 118 стран мира. Российский паспорт занимает 51-е место в глобальном рейтинге. Ровно год назад этот показатель был также 118 стран – 47-е место в мире.

Цитата. Политологи У.Альтундал и О.Зарпли из Университета Сиракуз и Университета Питтсбруга сходятся во мнении, что ситуация с коронавирусом может повлиять на мировую мобильность в долгосрочной перспективе. Если раньше здравоохранение не принималось в расчёт при принятии безвизовых соглашений, то обеспокоенность качеством медицинской безопасности страны может стать новым фактором для программ по отмене виз, особенно для богатых и развитых стран, экономика которых не зависит от въездного туризма.

В то же время профессор экономики С.Бертоли из исследовательского центра по изучению международного развития CERDI, считает, что пандемия может привести к более интенсивному международному сотрудничеству, и, как следствие, более интенсивному обмену соглашениями о безвизовом режиме.

Но уже очевидно, что влияние коронавируса на международную экономику будет серьезным. Генеральный директор Henley & Partners Йорг Штеффен считает, что программы получения ВНЖ и гражданства через инвестиции станут одной из немногих возможностей для стран получить необходимую экономическую поддержку: «При надлежащем внедрении и управлении инвестиционные программы дают странам возможность использовать поток доходов, который способствует сохранению стабильности, необходимой в период неопределённости».

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм, Рейтинг

Читайте также

Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Путешествие в Ирак – безопаснее Египта, аутентичнее ОАЭ. Личный опыт корреспондента Prian
Быть россиянином в Ираке – это привилегия
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66910

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48341