a
Версия
для печати

Опубликован новый рейтинг паспортов мира по свободе безвизовых передвижений

5 апреля 2022 года компания Henley & Partners опубликовала новые данные Индекса паспортов мира. В них нашли отражение события последних шести недель – продолжающаяся спецоперация на Украине.

Что случилось? 5 апреля 2022 года компания Henley & Partners опубликовала новые данные Индекса паспортов мира. В них нашли отражение события последних шести недель – продолжающаяся спецоперация на Украине.

Контекст. В ответ на действия России Европейский союз (ЕС), США, Канада и другие страны закрыли своё воздушное пространство для российских авиаперевозчиков, ввели жёсткие запреты на поездки для отдельных российских граждан, а во многих случаях прекратили обработку заявлений на получение визы. Российский паспорт фактически утратил свою ценность и вес с точки зрения безвизовых поездок.

Одновременно с этим ЕС утвердил чрезвычайный план, позволяющий гражданам Украины жить в любом из 27 государств-членов сроком до трёх лет (при получении соответствующего статуса). Ряд стран скорректировал визовую политику в пользу держателей украинских паспортов. Согласно свежим результатам Индекса паспортов, Украина обладает безвизовым доступом к 143 странам мира – это рекордный показатель для страны и 34-е место в рейтинге. Россия при этом занимает 49-е место и 117 безвизовых направлений в теории.

Рейтинг. Паспорта Сингапура и Японии уже в который раз делят первое место в Индексе, которое означает, что гражданам этих стран открыты границы 192 стран мира. Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран.

Цитата. Крис Келин, председатель правления Группы компаний Henley & Partners отмечает: «Поскольку ценность российского паспорта стремительно падает, а мир открывает свои двери для украинцев, совершенно очевидно, что паспорт и гражданство определяют жизнь и могут кардинально повлиять на возможности или проблемы, с которыми гражданин может столкнуться по жизни. На данный момент почти невозможно предсказать, как будет выглядеть мир в тени новой холодной войны, но последние результаты Индекса показывают, что разрыв между Россией и большей частью западного мира только увеличится в ближайшие месяцы».

Источник: пресс-релиз Henley & Partners

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм, Иммиграция, Рейтинг

Читайте также

Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2731
  • 23.04.2024
  • 10755