a
Версия
для печати

Парламент Франции одобрил строгий иммиграционный закон

Однако некоторые положения были смягчены по сравнению с изначальным вариантом.

Что случилось

Французский парламент принял закон об иммиграции, который введёт более строгие правила для иностранцев, приезжающих во Францию. Этот шаг вызвал напряженные политические дебаты и выявил неожиданные союзы.

Главное

Законопроект, возглавляемый министром внутренних дел Жеральдом Дарманеном, изначально не был принят партией Макрона на голосование как акт восстания после того, как законопроект получил поддержку со стороны крайне правого Национального объединения (RN) во главе с Марин Ле Пен.

Однако после того, как был одобрен новый иммиграционный закон, призванный сделать законодательство более приемлемым для правых, и правительство смягчило некоторые меры, он был успешно принят.

Основные положения нового закона

Вид на жительство. Правительство, стремясь успокоить правые фракции, ослабило меры, позволяющие некоторым иммигрантам получать вид на жительство. Кроме того, была увеличена продолжительность пребывания, необходимая мигрантам для получения социальных пособий.

Это означает, что мигранты будут иметь право на получение государственных экстренных медицинских пособий, по крайней мере, в течение некоторого времени, в то время как предыдущий законопроект с самого начала предполагал лишить мигрантов этой привилегии.

Жилищные льготы. Согласно новому законодательству, безработные мигранты из стран, не входящих в ЕС, не смогут получить доступ к жилищным льготам на срок до пяти лет.

Миграционные квоты. Введя миграционные квоты, правительство ужесточило процедуру получения французского гражданства для детей иммигрантов.

Вид на жительство для трудовых нужд. Законопроект облегчает получение вида на жительство для мигрантов, работающих в секторах, испытывающих нехватку рабочей силы, как изначально планировалось в первой версии законопроекта.

Высылка нелегальных мигрантов. В то же время законодательство упрощает процесс высылки нелегальных мигрантов, обеспечивая более жёсткую позицию в отношении иммиграционного контроля.

Полемика

Законопроект подвергся резкой критике со стороны многих действующих лиц, особенно зелёных законодателей, которые призвали членов парламента не голосовать по законопроекту.

«Этот иммиграционный законопроект является частью динамики криминализации и стигматизации мигрантов, продвигаемой правыми и центром на национальном и европейском уровнях», — говорится в заявлении Зелёной партии.

Политические последствия

Хотя принятие законопроекта является политической победой Макрона, поддержка, которую он получил со стороны Марин Ле Пен и крайне правого Национального объединения, может оказать влияние на следующие выборы. Ле Пен назвала более строгий законопроект «великой идеологической победой» крайне правых, которая потенциально укрепит её позиции на предстоящих выборах.

InfoMigrants сообщает, что численность иммигрантов во Франции оценивается в 5,1 миллиона человек, что составляет почти 7,6% населения, в то время как, по данным властей, в стране проживает от 600 000 до 700 000 иммигрантов без документов.

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство во Франции

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Anthony DELANOIX on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Иммиграция, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 1
Из загородного дома под Петербургом в армянский Арзни

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Аренда недвижимости во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 385

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 379