a
Версия
для печати

Правящая партия Германии планирует заморозить арендную плату

Арендаторы изо всех сил пытаются справиться с растущей стоимостью съёмного жилья в стране.

Что случилось? Правящая Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) собирается предложить трёхлетнюю льготу по аренде по всей стране, поскольку арендаторы изо всех сил пытаются справиться с растущей стоимостью жилья в крупнейшей экономике Европы. 

Цитата. «Нам нужно создать передышку — заморозить арендную плату на следующие три года», — сказала изданию Bild am Sonntag старший депутат от СДПГ Верена Хубертц, добавив, что канцлер Олаф Шольц наметит меры по преодолению кризиса стоимости жизни в стране. 

А что сейчас? Существующие правила, направленные на регулирование рыночной стоимости недвижимости, повышают арендную плату на 20% в течение трёх лет — или на 15% в районах, которые были определены как имеющие особенно напряжённые рынки жилья. Коалиционное правительство Германии уже согласилось снизить этот предел до 11%, а СДПГ дала понять, что этого недостаточно. 

Что предлагают? Планы партии, согласно предложению, с которым ознакомилось информационное агентство Deutsche Presse-Agentur, заключаются в том, чтобы разрешить повышение арендной платы максимум на 6% в городах, где спрос очень высок, в то время как в остальных регионах будет применяться полное замораживание арендной платы. 

Берлин и Лейпциг входят в число городов, где арендная плата резко выросла. Опрос, проведенный порталом недвижимости Immowelt, показал, что арендная плата в городах среднего размера также резко поднялась вверх. Например, в Дормагене в земле Северный Рейн-Вестфалия она за последний год выросла на 18%. 

Планы также предлагают ужесточить наказания арендодателей, которые обходят правила и взимают с арендаторов незаконно высокую арендную плату. 

Контекст. Арендная плата в этом году выросла рекордными темпами по всей Германии — стране, где стоимость жилья традиционно была достаточно стабильной, чтобы семьи могли жить в арендованном жилье на протяжении всей своей жизни. 

По данным Федерального статистического управления Германии, среди 41 миллиона домохозяйств Германии чуть менее 60% живут в арендованном жилье. Немцы также сталкиваются с ростом цен на другие товары. Общая инфляция потребительских цен за год до июля составила 6,2% по сравнению со средним показателем по еврозоне в 5,3%. 

Рынок жилья Германии уже страдал от дефицита предложения еще до начала спецоперации на Украине. С тех пор инфляция на продукты питания и энергоносители резко возросла, а прибытие почти миллиона украинских беженцев оказало ещё большее давление на жилищный фонд. 

Помимо роста арендной платы, растёт беспокойство и по поводу надвигающейся нехватки жилья, особенно более дешёвых квартир. С ростом процентных ставок строительство жилья стало дороже, а недавнее немецкое исследование выявило нехватку 700 000 квартир в 2023 году. 

Критика. Между СДПГ и её партнёром по коалиции, либеральной Свободной демократической партией, уже возник раскол. В прошлом СвДП заявляла, что рост арендной платы в основном объясняется нехваткой жилья — проблему, которую она хочет решить путём либерализации рынков жилья, а не путём введения большего регулирования. 

Даниэль Фёст, представитель СвДП по вопросам строительства и жилищного строительства, заявил, что правительство «справедливо» уже вложило €15 миллиардов в социальное жильё, но добавил, что его внимание должно быть сосредоточено на «борьбе со строительным кризисом до того, как наша строительная отрасль рухнет». «Только когда мы построим больше, быстрее и дешевле, мы создадим достаточно доступного жилья», — добавил он.

Читайте также: Отрасль недвижимости Германии просит поддержки от властей на миллиарды евро

Источник: Financial Times

Photo by Jonas Tebbe on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 419
  • 09.04.2024
  • 706
  • Партнерский материал