a
Версия
для печати

Россияне ликвидируют криптовалюту в ОАЭ, чтобы инвестировать в местную недвижимость

  • 368
По словам руководителей компаний, криптовалютные биржи в ОАЭ завалены просьбами о ликвидации миллиардов долларов виртуальной валюты, поскольку россияне ищут надёжное убежище для своих активов.

Что случилось? По словам руководителей компаний и финансовых источников, криптовалютные биржи в ОАЭ завалены просьбами о ликвидации миллиардов долларов виртуальной валюты, поскольку россияне ищут надёжное убежище для своих активов.

Источники сообщают, что некоторые клиенты используют криптовалюту для инвестирования в недвижимость ОАЭ, в то время как другие хотят использовать местные компании, чтобы превратить свои виртуальные деньги в твёрдую валюту и сохранить их в надёжном месте.

Пример. Одна криптовалютная компания за последние 10 дней получила множество запросов от швейцарских брокеров с просьбой ликвидировать миллиарды долларов в биткоинах, потому что их клиенты опасаются заморозки своих активов Швейцарией.

Надзор за финансовым рынком Швейцарии отказался комментировать объёмы криптовалютных транзакций. Секретариат по экономическим вопросам страны (SECO) тем временем сообщил, что криптоактивы подлежат тем же санкциям и мерам, которые Швейцария ввела в отношении «обычных» российских активов и физических лиц. Поэтому, если россиянин есть в санкционном списке, его криптоактивы также должны быть заморожены в Швейцарии.

Контекст. Дубай, финансовый и деловой центр региона Персидского залива и растущий крипто-центр, долгое время был магнитом для сверхбогатых людей со всего мира. И отказ ОАЭ присоединиться к западным санкциям против России дал понять россиянам, что их деньги в безопасности.

Цитата. «Мы видим, как много россиян и даже белорусов приезжают в Дубай и привозят всё, что могут, даже в криптовалюте», – заявил один брокер по недвижимости, чья компания сотрудничает с криптовалютным сервисом.

Обход санкций? Финансовый источник в ОАЭ подтвердил, что россияне покупали недвижимость в Дубае, используя криптовалюту как способ вывести свои деньги из других юрисдикций в страны Персидского залива.

Крупные биржи, такие как Coinbase и Binance, заявляют, что предпринимают шаги для обеспечения того, чтобы криптовалюта не использовалась в качестве средства для уклонения от санкций, и они сотрудничают с правоохранительными органами по этому вопросу.

Тем не менее, поскольку криптовалюта предлагает пользователям высокую степень анонимности, европейские страны, такие как Германия и Эстония, на прошлой неделе призвали к более жёсткому надзору, чтобы устранить любые возможные лазейки. Напомним, что на днях Дубай учредил регулятор для надзора за сектором виртуальных активов.

Читайте также: В каких странах можно покупать недвижимость за криптовалюту

Источник: Al Jazeera

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Элитная недвижимость в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 146

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 249