a
Версия
для печати

Рост цен на жильё в Нидерландах не думает останавливаться

По словам экономистов, сейчас люди готовы покупать недвижимость по более высоким ценам, чем раньше.

Ситуация. Стабильный рост цен на жильё в Нидерландах в течение последних восьми лет в значительной степени объясняется нехваткой предложения. Тем не менее, экономисты указали, что на увеличение также повлияли финансовые причины, сообщает издание NL Times. По словам главного экономиста Центрального бюро статистики (CBS) страны Хайна ван Муллигена, цены растут из-за высокого благосостояния и низких процентных ставок – то есть люди имеют возможность покупать жильё дороже.

Цитата. «Нехватка жилья сейчас не острее, чем раньше. Жилой фонд в сравнении с количеством жителей такой же, как десять лет назад. Но благосостояние голландцев никогда не было таким большим. В частности, люди в возрасте старше 65 лет в основном выплатили свою ипотеку и используют собственные деньги, чтобы помочь детям при покупке дома», - отметил Хайн ван Муллиген.

Кроме того, главный экономист отметил, что быстро растущие цены на жилье не ограничиваются только Нидерландами. Эту тенденцию можно увидеть и в других странах Европы и в США. «Мы должны искать общую причину: низкие процентные ставки во всём мире».

Что ещё? На прошлой неделе Национальный банк Нидерландов (DNB) также сообщил, что всё более доступное жилищное финансирование, включая вычет по ипотеке, высокие стандарты кредитования и субсидии для первых покупателей являются важными факторами роста цен на жильё. Даже больше, чем нехватка предложения.

Между тем, доступное финансирование сопряжено с рисками в виде как высокой ипотечной задолженности для людей, покупающих дом, так и недостаточных резервов для банка, когда цены падают. Поэтому с 1 января 2022 года DNB хочет снизить риск, который банки берут на себя, и повысить ставки.

Исследовательское агентство ABF Research заявило, что, тем не менее, не следует недооценивать нехватку жилья. Особенно если учесть, сколько молодых людей должны оставаться дома с родителями или жить с соседями по комнате, потому что у них нет другого выбора. Даже несмотря на то, что аренда в стране дешевеет. Тем не менее, специалисты подчеркнули, что строительство новых домов не приведет к автоматическому падению цен – основная проблема в низких процентных ставках и отмене налога на передачу собственности. Но рост предложения мог бы облегчить ситуацию.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 333
  • 18.07.2023
  • 1559