a
Версия
для печати

Рост экономики Турции превысил ожидания экспертов

В 2023 году ВВП страны увеличился на 4,5%.

Что случилось

Как показали официальные данные, экономика Турции выросла на 4,5% в 2023 году, превысив ожидания экспертов. При этом сильный внутренний спрос компенсировал влияние разрушительных землетрясений, которые обрушились на юго-восток страны в феврале 2023-го.

Ключевые факты

  • Валовой внутренний продукт (ВВП) в текущих ценах в 2023 году достиг $1,12 трлн, а ВВП на душу населения составил $13 110, свидетельствуют данные Турецкого статистического института (TurkStat).
  • По данным опроса Reuters, в 2023 году экономика Турции, согласно прогнозам, вырастет на 4,3%, что очень близко к прогнозу среднесрочной программы правительства на уровне 4,4%. 

Цитата

Комментируя эти данные, министр финансов и казначейства Мехмет Шимшек отметил: «В 2023 году экономика Турции выросла на 4,5%, превысив среднесрочную программу (MTP), превысив $1,1 триллиона. Национальный доход на душу населения увеличился до $13 110. Треть роста в 2023 году пришлась на инвестиции в машины и оборудование, которые увеличили нашу производительность», — заявил Шимшек в своем посте на X (ранее Twitter).

«Показатели на 2024 год указывают на то, что балансирование и улучшение дефицита текущего счета продолжаются. Мы движемся к целям нашей программы», — добавил он.

Подробности

Расходы на конечное потребление домохозяйств-резидентов увеличились на 12,8% в 2023 году по сравнению с показателями предыдущего года. По данным TurkStat, доля потребительских расходов домохозяйств в ВВП составила 59,1%.

Данные показали, что при анализе деятельности, составляющей валовой внутренний продукт, общая добавленная стоимость увеличилась на 9,0% в финансовой и страховой деятельности, на 7,8% в строительстве, на 6,4% в сфере услуг и на 4,6% в других видах услуг. Увеличение на 3,8% зафиксировано в сфере государственного управления, а также в сфере образования, здравоохранения и социальной работы.

Общая добавленная стоимость выросла на 2,7% в сфере недвижимости, 1,3% в сфере информации и коммуникаций, 1,2% в профессиональной, административной и вспомогательной деятельности и 0,8% в промышленности соответственно. 

Турция в лидерах самых быстрорастущих экономик

В последнем квартале прошлого года Турция значительно превзошла своих конкурентов, став второй по темпам роста экономикой среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), чьи данные об экономическом росте объявляются ежегодно.

Хорватия заняла первое место (+4,3%), Турция — второе (+4,0%), за ней следует Словения, экономика которой укрепилась на 2,2%.

Среди стран G-20 экономика Китая выросла больше всего: в 2023 году она укрепилась на 5,2% в годовом исчислении. За этой страной следует Индонезия (+5%), а Турция заняла третье место в списке.

Читайте также: Треть иностранных инвестиций в Турцию поступило от продаж недвижимости

Источник: Daily Sabah

Photo by Tolis Dianellos on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Жизнь за рубежом, Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Личный опыт. Переехала из Москвы в Стамбул вместе с машиной и бизнесом
Никогда не думала, что смогу жить в Турции…
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Недорогая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 225

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 372