a
Версия
для печати

Швейцарцы строят пустующие дома в пригородах. 75 000 квартир простаивают без жильцов

В крупных городах страны люди выстраиваются в очередь за доступным жильём. А в сельской местности новостройки пустуют.

Что случилось? В центре таких городов, как Цюрих, Женева и Базель, нередко можно встретить сотни людей, стоящих в очереди, чтобы посетить квартиру, которую сдают в аренду по более или менее приемлемой цене. Хотя в сельских регионах многие новостройки пустуют, сообщает SWI.

Причины. Это явление можно объяснить двумя фактами:

  • Люди уезжают из экономически бедных периферийных регионов в поисках работы, и в более сложных случаях дома остаются пустыми так долго, что превращаются в руины. Даже в экономически процветающем регионе Центральной Швейцарии новостройки остаются наполовину пустыми. Жильцов так трудно найти, что арендодатели пытаются заманить их предложениями о месяце бесплатного проживания, подарочными картами или субсидированными билетами на транспорт.
  • Несмотря на массовый отток населения из пригородов, в последние годы в сельской местности наблюдается строительный бум. И причина такого странного развития событий заключается в том, что существует большое давление на инвестиции, а пенсионные, инвестиционные фонды и частные вкладчики стремятся получить прибыль, в том числе, из-за отрицательных процентных ставок по вкладам. Поэтому пока цены на недвижимость в Швейцарии продолжают расти, новостройки будут появляться, и застройщики будут возводить их где угодно.

Количество вакантных квартир в Швейцарии выросло с 56 518 в 2016 году до более чем 75 000 в 2019 году. Уровень пустующего жилья - 1,6%. В Восточной Швейцарии, в частности в Тичино, Вале, Золотурне и Аргау, на новостройки почти отсутствует спрос.

Прогнозы. По оценкам специалистов, несмотря на отсутствие доступных квартир в центральных городах страны, цены там со временем пойдут вниз. Хотя у этого явления есть и отрицательная сторона: со снижением доходов от государственной аренды будут уменьшаться и пенсии. К тому же, акцент на крупных населённых пунктах приведёт к тому, что пустующие дома в сельской местности окончательно придут в упадок.

Кстати недавно аналитики рассказали, как ведёт себя арендная плата в разных регионах Швейцарии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11455

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37025