a
Версия
для печати

Швейцария хочет упростить трудоустройство иностранцев, получивших учёную степень в стране

Власти работают над тем, чтобы граждане третьих стран, получившие степень магистра или доктора в одном из университетов Швейцарии, могли остаться работать в стране после окончания учёбы.

Что случилось? Швейцарские власти работают над тем, чтобы граждане третьих стран, получившие степень магистра или доктора в одном из университетов страны, могли остаться здесь работать после окончания учёбы.

Федеральное собрание Швейцарии объявило об этом шаге в пресс-релизе, выпущенном 27 октября. В нём дополнительно поясняется, что оно хочет создать правовые условия для проживания и трудоустройства иностранцев, получивших учёную степень в областях с нехваткой квалифицированных специалистов.

Цитата. «Чтобы соответствовать этому требованию, они должны быть исключены из максимального годового количества видов на жительство (квоты), если их работа представляет высокий научный или экономический интерес», – поясняется в пресс-релизе.

Дебаты. На заседании, состоявшемся 27 октября, члены Федерального собрания подвергли критике тот факт, что молодые специалисты из третьих стран, прошедшие обучение в Швейцарии, должны покидать страну. Это связано с тем, что нынешние законы Конфедерации не позволяют нанимать иностранных студентов, даже в тех случаях, когда они заканчивают обучение по специальности, в которой наблюдается дефицит кадров.

Цитата. «Если Швейцария готовит дорогих специалистов, они также должны иметь возможность здесь работать», – сказал во время встречи член Федерального собрания Марсель Доблер.

Контекст. По данным Швейцарского федерального статистического управления, в 2019/2020 учебном году в Швейцарии обучалось 191 812 иностранных студентов. Из них 83 736 были зачислены в университеты прикладных наук, 14 844 – на медицинские и фармакологические специальности, а 10 711 – на инженерное дело и архитектуру. Именно в этих областях в стране существует нехватка квалифицированных специалистов.

Узнайте больше:

Читайте также: Работа в Швейцарии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Источник: SchengenVisaInfo

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Учёба за рубежом, Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Работа в ОАЭ: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Почти 90% рабочих мест в Эмиратах занимают иностранцы
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11497

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37085