a
Версия
для печати

Туристы сделали выбор между частями Кипра

Туристический сектор Северного Кипра «несёт потери». Иностранцы куда активнее посещают Республику Кипр.

Статистика 

В первом полугодии 2024 север острова посетили 1,65 млн человек. Большая часть из них — турки: 815 809. Лишь 160 795 человек являлись гражданами других иностранных государств. Оставшаяся часть визитеров — жители южной части острова.  

В Республику Кипр за полгода приехало примерно то же число туристов — 1,65 млн, но без учёта жителей ТРСК. 

Детали

Южная часть Кипра оказалась гораздо популярнее у иностранцев — в частности, у граждан Великобритании. Их в первом полугодии в общей сложности прибыло больше полумиллиона. Для сравнения: север республики за первые шесть месяцев этого года посетило 14 237 британцев. 

Число россиян, приехавших на север острова в первом полугодии, составило 21 269 человек. 

Причины

По мнению директора кипрско-турецкого союза туристических агентств Мустафы Софороглу, главная проблема ТРСК в значительном росте стоимости перелётов и проживания на севере острова. Также эксперт считает, что власти недостаточно вкладываются в рекламное продвижение туризма, поддержание общего порядка и безопасности.

«Статистика показывает, что туризм в южной части Кипра стабильно развивается, в то время как в ТРСК сектор находится в стагнации», — добавляет эксперт. 

Читайте также: Турпоток на Кипр за год взлетел более чем на 20%

Источник: Cyprus Mail

Photo by Datingscout on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Туризм

Читайте также

Вануату – всё. Краткосрочная аренда – тоже?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Варна или Бургас: где покупать недвижимость в Болгарии
Курортные столицы спорят
Доминика: жизнь, отдых и гражданство за инвестиции в стране, которую иногда путают с Доминиканой
Как отдыхать, жить и получить гражданство за инвестиции в Доминике?
Луштица-Бей – идеальное место для отдыха летом. Рассказываем почему
Пляжи без толп туристов, кристально чистое море и развлечения на любой вкус
Черногория: новое слово в горнолыжном премиум-отдыхе и инвестициях
Kolasin. Запомните это слово!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Элитная недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 27.05.2025
  • 1707

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 865