a
Версия
для печати

В Норвегии резко подорожала аренда жилья

Во втором квартале 2022 года арендные ставки поднялись на 4,2% в годовом исчислении.

Что случилось? Резкий рост стоимости аренды в Норвегии был зафиксирован во втором квартале 2022 года, свидетельствуют последние данные агентства Real Estate Norway (Eiendom Norge).

Цитата. «Статистика цен на аренду жилья Eiendom Norge показывает, что во втором квартале 2022 года в Норвегии наблюдался исторически сильный рост цен на аренду жилья. Самый сильный рост был в Ставангере и Санднесе с ростом на 5,2%, за которым следуют Осло с ростом на 3,2% и Тронхейм с 2,5%», — сказал управляющий директор Eiendom Norge Хеннинг Лауридсен.

Подробности. Однако стоимость аренды в Бергене во втором квартале упала на 3,1%. Несмотря на это, цены на аренду резко выросли в Бергене и в целом на западе Норвегии в прошлом году.

В течение последних 12 месяцев в Ставангере/Санднесе и Бергене наблюдался наибольший рост арендной платы – на 10,3% и 6,6% соответственно. Тронхейм был третьим по величине с ростом на 4,6%, за ним следует Осло с 3,6%.

Цитата. «Мы связываем сильный рост цен на аренду на западе и юго-западе Норвегии с сильным подъёмом норвежской экономики в результате увеличения активности в нефтяной отрасли в этом регионе. В студенческом городе Берген цены, вероятно, тоже подскочили, потому что пандемия закончилась и меры инфекционного контроля сняты», — пояснил Лауридсен.

Предложение. Еще один факт, о котором сообщило агентство Real Estate Norway, — это низкий уровень предложения сдаваемого в аренду жилья в Норвегии.

«Мы никогда ранее не регистрировали такое низкое предложение жилья в аренду на Finn.no. В то время как предложение относительно стабильно в Бергене и Тронхейме, оно значительно сократилось в Ставангере/Санднесе и Осло. В Осло предложение находится на тревожно низком уровне, что совпадает с сообщениями в СМИ», — сказал управляющий директор.

По данным финансовой газеты Finansavisen, в конце июня этого года на рынке было на 45% меньше арендной недвижимости по сравнению с предыдущим годом.

«Это непростое время для тех, кто выходит на рынок аренды прямо сейчас. На рынке просто слишком мало домов», — сказал Finansavisen Йорген Хеллествейт, директор торговой площадки Finn Eiendom.

Читайте также: Продажи коттеджей в Норвегии упали после рекордного скачка цен

Источник: The Local

Photo by Simon Williams on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»