a
Версия
для печати

В Польше продажи жилья упали наполовину, но цены держатся

Во втором квартале 2020 года покупательская активность серьёзно сократилась и коснулась Варшавы, Кракова, Труймясто, Вроцлава, Лодзи и Познани.

Что случилось? Во втором квартале 2020 года падение продаж квартир оказалось серьёзным и затронуло Варшаву, Краков, Труймясто, Вроцлав, Лодзь и Познань. Последний город оказался более устойчив к кризису. Если в других столицах воеводств по сравнению с прошлым годом спад покупательской активности составил 37-55%, то в Познани – всего 10%. Любопытно, что снижение спроса на жильё не повлияло на цены. По данным RedNet Property Group и CBRE, во всех городах они выросли в годовом исчислении, причём в Кракове – на четверть, пишет Warsaw Business Journal.

Цитата. «В трёх городах продажи во втором квартале упали почти наполовину. Это касается Варшавы, где было продано на 55% квартир меньше, чем год назад, Лодзи, где снижение составило 50% и Труймяста, где снижение составило 48%. Конечно, это прямое следствие эпидемии коронавируса. Затруднённый контакт с клиентами, удалённая работа и отсутствие возможностей для встреч отрицательно сказались на рынке жилья и усложнили работу офисов продаж», – говорит совладелец RedNet Property Group Роберт Хойнацки.

Цены. Начало эпидемии коронавируса вселило потенциальным покупателям надежду на снижение цен. Однако оказалось, что скидок не только нет, но и в некоторых городах цены во втором квартале выросли как по сравнению с предыдущим кварталом, так и в годовом исчислении.

Цитата. «Это увеличение было небольшим, но, например, в Труймясто в июне цены были на 4,5% выше, чем в марте. Это показывает, что пандемия не повлияла на цены на жильё. Однако наблюдается явное снижение спроса. Во втором квартале и частные инвесторы, и покупатели квартир для собственных нужд воздерживались от окончательного решения до стабилизации ситуации. Можно ожидать, что в ближайшие месяцы мы увидим разворот ситуации, хотя по сравнению с прошлым годом продолжится тренд на снижение», - добавляет эксперт по рынку жилья CBRE Агнешка Микульска.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Польша, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Польше Дома (виллы) в Польше Коммерческая недвижимость в Польше Земельные участки в Польше

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Польша»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 11.07.2023
  • 11471