a
Версия
для печати

За год продажи жилья на Кипре выросли на 14%. В лидерах — Ларнака, Никосия и Пафос

Свою оценку текущей ситуации предоставили эксперты Sotheby`s International Realty — крупнейшей мировой сети знаменитого аукционного дома.

Ситуация. Согласно последним официальным данным, опубликованным Земельным управлением, продажи недвижимости в октябре 2019 незначительно увелчиились — менее чем на 1% в годовом исчислении. Общее количество подписанных и зарегистрированных контрактов достигло 813 по сравнению с 811 в октябре 2018, сообщает Cyprus Property News.

Зато за первые 10 месяцев 2019 количество сделок с жильём увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подробности:

  • Хотя продажи недвижимости в Ларнаке и Никосии выросли на 38% и 26% соответственно, они упали на 21% в Лимассоле, на 12% — в Фамагусте и на 6% — в Пафосе.
  • С начала 2019 года покупательская активность снизилась на 1% в Фамагусте, но подросла в остальных четырёх городах. Никосия лидирует с подъёмом на 23% в годовом исчислении. В Пафосе, который как раз и предпочитают зарубежные покупатели, продажи выросли на 22%, далее идут Ларнака и Лимассол, где число сделок подскочило на 17% и 6% соответственно.
  • По общему количеству сделок с недвижимостью за 10 месяцев 2019-го Лимассол занимает первое место (2937), за ним следуют Пафос (2177), Никосия (1610), Ларнака (1284) и Фамагуста (541).

Цитата. Елена Мариничева из компании Moscow Sotheby`s International Realty и Анастасия Янни из Cyprus Sotheby’s International Realty анализируют цифры от Земельного управления: «Исходя из этих данных мы видим, что спрос иностранцев на кипрское жильё стабильно растёт.  Если в прошлом году они заключили 3186 контрактов купли-продажи, то в нынешнем — 3431 (к концу сентября 2019)».

Эксперты считают, что говорить о заметном спаде спроса на кипрские квадратные метры в связи с изменением условий программы «Золотой визы» некорректно: «Покупательская активность резко увеличилась в первые несколько месяцев после изменения программы «Гражданство за инвестиции». В апреле 2018 года — 655 сделок с нерезидентами, в 2019 — уже 1057. Всё это говорит о том, что спрос распределился неравномерно в течение года. Большая его часть просто охватила период до мая, когда большинство покупателей ускорили принятие решения о покупке.  Вывод очевиден: «Золотая виза» и инвестиционная программа хоть и имеют огромное значение, но Кипр был и остаётся популярным направлением среди иностранцев независимо от неё».

«По опыту своей работы с клиентами мы можем сказать, что сейчас покупателя недвижимости на Кипре интересует более подробная информация, не только в отношении конкретного объекта, но и в отношении условий инвестиционной программы. Кипр сейчас пытается вывести схему гражданства за инвестиции на новый уровень соответствия международному праву именно для того, чтобы она продолжала существовать. В нашей компании в силу того, что мы всегда проводили высочайший уровень консультации для клиентов, у нас нет ни одного кейса отказа или пересмотра», — добавляют они.

Узнайте больше:

Читайте также: Кипр отбирает паспорта, чтобы сохранить их – блог главного редактора

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360
  • 18.04.2024
  • 207