a
Версия
для печати

Житель Праги может заработать на новую квартиру за 14 лет

В 2014 году этот показатель составлял менее 10 лет.

Что случилось? Согласно исследованию девелоперской компании Central Group по итогам третьего квартала 2020 года, житель Праги может позволить себе покупку новой квартиры площадью 70 кв.м, откладывая свою зарплату на протяжении 14 лет. Правда, если у него не будет никаких других расходов. В 2014 году этот показатель составлял менее 10 лет, пишет издание 420on.cz.

Жильё оказалось более доступным в других европейских городах, таких как Братислава (12 лет), Мюнхен (12 лет), Вена (9 лет), Варшава (8,5 лет) и Берлин (8 лет).

Цитата. «В Мюнхене на покупку такой же квартиры нужно потратить на две годовые зарплаты меньше, а в Вене – на пять меньше. Разрешения на строительство в этих странах выдают намного быстрее, чем в Чехии, поэтому количество выданных разрешений в два-три раза больше на тысячу жителей, чем в Праге», – говорит глава Central Group Душан Куновски.

Строительство. Согласно исследованию Central Group, власти Праги за последние пять лет выдали разрешения на строительство трёх квартир на каждые 1000 жителей. Для сравнения, в Берлине этот показатель составляет 6,5, в Мюнхене – 7,5, в Братиславе – 8,4, в Вене – 8,7, а в Варшаве – 13,1.

Контекст. По словам Душана Куновски, увеличение доступности жилья на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объясняется тем, что зарплата росла намного быстрее, чем цены на жильё. Средняя квартира площадью 70 кв.м подорожала в годовом исчислении на 4,6%, а среднемесячная зарплата в сентябре поднялась на 6,2% по сравнению с годом ранее.

Цены. Согласно совместной статистике девелоперов Trigema, Skanska Reality и Central Group, средняя стоимость проданных в Праге новых квартир в конце сентября увеличилась на 3,2% в годовом исчислении – до €4 160 за кв.м. С середины 2015 года новые квартиры в столице подорожали на 98%. По мнению аналитиков, одна из главных причин высоких цен – недостаточное предложение. Другими факторами являются рост цен на землю, строительные работы и материалы, высокие налоги и излишне строгие технические правила.

Цитата. «Мы предполагаем, что в следующем году цены на новые квартиры должны остаться на прежнем уровне. Только проекты с завышенной ценой в плохих местах могут стать частично дешевле. В Праге по-прежнему не хватает новых квартир», – добавляет Куновски.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Стоимость жизни, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Земельные участки в Чехии Дома (виллы) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11343

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48466