a
Версия
для печати

Рынок недвижимости США пытается расположить к себе иностранцев

  • 6
На рынке недвижимости царит неопределенность, особенно в Соединенных Штатах. Американские риэлторы концентрируют усилия, чтобы привлечь российских олигархов, корейских промышленников и других иностранных покупателей, нашумевшими приобретениями которых пестрят заголовки газет.

Кевин Макбрайд, агент по недвижимости из компании Atlanta Fine Homes Sotheby's International, утверждает, что вышеперечисленные группы – самые активные покупатели на данный момент. По оценкам экспертов, в таких международных центрах, как Атланта, доля иностранных покупателей составляет от 10% до 30%.
Дженет Чойновски (Janet Choynowski), президент польской компании Even Immobel, которая предлагает листинги объектов недвижимости на 13 языках мира, отметила 30%-ный прирост запросов со стороны американских агентов по недвижимости. Они хотят любыми путями опередить конкурентов.
Нью-Йорк: иностранцы теряют интерес
Еще до наступившего кризиса в Соединенных Штатах наметилась тенденция уменьшения числа иностранцев, покупающих недвижимость. Тогда Национальная Ассоциация риэлторов США зафиксировала снижение числа агентов по недвижимости, продающих только иностранцам с 18% до 13,3%.
Доллар укрепил свои позиции за последние несколько месяцев, тем самым ликвидировав так называемую валютную скидку – разницу в курсах валют, которая играла на руку многим иностранным инвесторам. В июле евро стоил $1,60, а в последнее время колеблется в районе $1,29. Английский фунт упал с $2,1 (показатель ноября 2007) до нынешних $1,59.
Мелисса Кон (Melissa Cohn), президент нью-йоркской ипотечной компании Manhattan Mortgage Company, считает, что усиление позиций доллара делает инвестиции в недвижимость США менее эффективными.
Она говорит, что за последние шесть месяцев число иностранных покупателей на рынке недвижимости Нью-Йорка уменьшилось в два раза. А с учетом непростой ситуации на кредитном рынке число компаний, готовых предоставить ипотеку иностранцу, упало с десяти до четырех.
Эксперты утверждают, что эта ситуация не может радовать Манхэттен, где иностранцы обычно скупают не меньше трети квартир в новых домах.
Роль иностранных покупателей на рынке недвижимости США очень сильна. Например, 56-этажный многофункциональный комплекс W, возведенный на Манхэттене компанией W Hotels, еще до завершения строительства был на 74% продан иностранцам, в основном представителям Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов и Италии.
Теплые штаты привлекают заграничного покупателя
Город Майами от кризиса пострадал сильнее Нью-Йорка, но ситуация с иностранными покупателями здесь иная. По словам Терезы Кинни, главы ассоциации риэлторов Greater Realtor Association of Miami and the Beaches, в некоторых районах штата Флорида половина сделок осуществляется с иностранными гражданами, даже несмотря на кредитный кризис и дорожающий доллар.
В этом месяце Greater Realtor Association принимала группу из 150 риэлторов других стран, 103 из которых были из России. Они провели тур по объектам недвижимости и занимались согласованием действий с агентами по недвижимости Майами, после чего группа отправилась на ежегодный съезд, проведённый Национальной Ассоциации Риэлторов в Орландо с 7 по 10 ноября. Американские риэлторы, в свою очередь, в прошлом году посетили мероприятия в Париже, Мадриде и в Москве, чтобы закрепить сотрудничество.
Тереза Кинни говорит, что для риэлторов Майами подобные поездки - лучший способ привлечения новых клиентов.
По всей стране представители агентств недвижимости организовывают подобные мероприятия. Например, Техасская Ассоциация Риэлторов организовала поездку группы из 100 агентов по недвижимости из Техаса в мексиканскую Гвадалахару на торговую конференцию. По информации, американской Национальной Ассоциацией Риэлторов, в прошлом году мексиканцы заняли третье место по покупке недвижимости в США среди неамериканцев. Их обогнали только канадцы и англичане.
Перенесемся на Гавайские острова, другой курортный регион страны. Дано Сэйлс (Dano Sayles) из компании Coldwell Banker Island Properties расширяет клиентуру за счет привлечения иностранных клиентов на рынок США. С этой целью он посещает международные конференции. Риэлтор специализируется на продаже домов стоимостью от $2 млн. Он утверждает, что в прошлом году канадцы буквально «спасли» его продажи на гавайском острове Мауи.
Сакара Блекуэлл (Sakara Blackwell), президент компании Optimum Realty, расположенной в Гонолулу, недавно наняла несколько человек со знанием китайского и корейского языков, чтобы легче было продавать недвижимость гражданам этих стран. Среди клиентов Optimum Realty уже 20% иностранцев. Сакара Блекуэлл говорит, что еще несколько лет назад их не было вообще.
Принять решение
В качестве одной из предпосылок следует отметить сильное увеличение охвата иностранных рынков недвижимости интернет-ресурсами.
По мере ухудшения ситуации на мировых рынках, количество иностранных покупателей в США растет, отмечают агенты. Во многих частях страны они, как стервятники, «слетаются» к сильно упавшим в цене или конфискованным за невыплаты по ипотеке объектам недвижимости, полагая, что те уже не будут падать в цене. Другие, наоборот, приобретают элитную недвижимость, причем, скорее, с инвестиционными целями, а не как жилье для себя.
По словам Дженет Чойновски из Immobel, иностранцы покупают дома в Штатах не только потому, что это дешево, но еще и потому, что сейчас это – тихая гавань для инвестиций. Да с кредитами будет проблема, но для большинства иностранных покупателей американской недвижимости ей не возникнет, так как они обычно готовят всю сумму и платят наличными.
Конечно, последние новости о резких спадах на многих рынках вводят покупателей недвижимости в замешательство. При этом, СМИ не освещают сегмент элитной недвижимости освещается не полностью, а ситуация на нем, как правило, отличается от общей ситуации на рынке. Брюс Хайатт (Bruce Hiatt), владелец компании Luxury Realty Group, говорит, что люди буквально не знают, чему верить, и пока не могут принять решение.
Бахар Таваколян (Bahar Tavakolian) из компании Fox Residential Group объясняет, что на профессиональном сленге американских риэлторов многие клиенты из других стран называются Lookie Lou (англ. – смотрящий Лу), то есть человек, который смотрит много объектов, но не покупает. Она рассказывает, что сейчас она получает больше заявок на консультации, чем на покупки, добавив, что в связи с этим, принцип работы ее бизнеса в последнее время изменился.
Многие американские компании надеются, что когда ситуация на рынках восстановится или доллар опять упадет, ситуация с иностранными покупателями на рынке недвижимости США придет в норму.
В качестве подготовки к восстановлению рынка, его представители лоббируют законы по смягчению требований для получения визы, в частности – для иностранных пенсионеров. Эти меры облегчат покупку недвижимости в США для иностранцев.
По словам Дженет Чойновски, современный рынок недвижимости устроен так, что люди начинают все больше и больше покупать за границей.

Автор: Kevin Brass (International Herald Tribune)
Перевод: Андрей Бочаров

International Herald Tribune

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в США Недорогая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 96
  • 10.03.2024
  • 184