a
Версия
для печати

Домик у моря

  • 1361
В то время как российские продавцы недвижимости, сжав зубы, пытаются удержать заоблачные цены на квартиры, в мире есть места, где можно купить домик у моря за вполне приемлемые деньги. Мы выбрали несколько направлений, где дома и квартиры стоят недорого, до моря — рукой подать, воздух свеж и прозрачен, а ушлых иностранцев пока слишком мало для того, чтобы в местных ресторанчиках испортились кухня и обслуживание.


Страна, которой нет
— Северный Кипр, — убеждает меня по телефону владелец местной строительной компании, — это то, что нужно: теп­лое море, мало людей, отличные пляжи и пока очень недорогие дома. За 90 тысяч долларов можно купить квартиру с тремя спальнями в столице, за 60 тысяч — с одной спальней в благоустроенном поселке. До моря — 15 минут!
Хозяин поселка Челси никогда не был начальником Чукотки и совершенно не интересуется футболом, но громкое название скромной деревушки на горном склоне обеспечило Ивану Сопилюку внимание прессы — коррес­пондент предположил, что в недвижимость на Северном Кипре вкладывается сам Абрамович. Среди совладельцев компании действительно есть граждане России, но основные клиенты — английские пенсионеры. И Иван Сопилюк приглашает меня на Северный Кипр посмотреть на идеальную старость.
Лететь надо через Турцию с пересадкой в Стамбуле или Анталье, далее местным рейсом в аэропорт Эрджан. Пограничник ставит в моем паспорте штампик — визу в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) дают на 30 дней сразу. Итак, я на Северном Кипре. Но страны такой, с точки зрения мирового сообщества, не существует. И из-за того, что в моем паспорте стоит виза непризнанного государства, у меня будут некоторые неприятности: пока паспорт действителен, я не смогу въехать на территорию греческого Кипра и Греции. Тем самым мировое сообщество мой визит официально и публично осуждает. А вот его отдельные представители — ничуть.
Великобритания, например, как и все прочие страны, ТРСК не признает, чего никак нельзя сказать о ее гражданах: странный статус ТРСК их ни чуточки не смущает. В одном самолете со мной почти не было турок, в креслах мило щебетали английские старички и старушки — целый самолет пенсионеров, которые очень любят отдыхать на Северном Кипре. В сентябре здесь еще очень теп­лое море, но уже не жарко, а роскошные песчаные пляжи и отели почти пустуют. Английским старичкам все это очень нравится. Настолько, что многие уже успели обзавестись здесь собственными домиками в горах или на берегу. Любовь британских подданных к Северному Кипру началась, еще когда эта земля была английской колонией. Да и колонией-то она стала потому, что уж больно место хорошее! Турки-киприоты на колонизаторов зла не держат, скорее наоборот: относятся к ним крайне дружелюбно. Основные покупатели недвижимости в ТРСК — англичане.
Владельцу фирмы с говорящим названием «Дом у моря» Ивану Сопилюку это очень обидно. Свои дома он, конечно, англичанам продает с удовольствием (у него самого часть сотрудников оттуда, и весь персонал, разумеется, говорит по-английски), но считает, что Северный Кипр — это и для русских счастливая старость. В первую очередь для жителей крупных городов, например москвичей.
— Что он там сидит в своей каморке и копейки считает? — убеждает меня Иван. — Стоит продать квартиру, и на вырученные деньги он здесь купит дом с бассейном, а оставшиеся положит в хороший европейский банк и будет жить на ренту. Я вам завтра покажу, как должен жить пенсионер, — обещает мне Иван и везет в отель «Акапулько», где живут английские старички, которые еще не купили себе домик с бассейном.
Широкий песчаный пляж омывают прозрачные волны. Температура воды — плюс 27°. Но мы едем в горы, к жителям Челси.
На выжженной траве ряды аккуратных светло-желтых домиков на две-три квартиры. Офис фирмы в поселке располагается в таком же типовом коттедже.
Челси пока не слишком обжит: куплено всего 339 квартир. Бассейны и половина домов есть только на плане. Киприоты такие дома не покупают: слишком маленький участок, да и тот общий, квартиры небольшие — максимум три спальни. А английским пенсионерам в самый раз. На балконе одного из домиков — горшки с пышной растительностью, в комнате, насколько видно, тоже.

Иван притормаживает...

— Вот как должна выглядеть идеальная старость, — кивает он в сторону цветочного балкона. — Старичку восемьдесят лет, он сидит себе цветы разводит. Из одного окна вид на горы, из другого — на горы и море.
Иван Сопилюк своему бизнесу лучшая реклама. Про турок-киприотов говорит «мы» — а не «они», как можно было бы ожидать от украинца, переехавшего жить в Турецкую Респуб­лику Северного Кипра 14 лет назад. Впрочем, Иван по паспорту тоже турок-киприот, а его двадцатилетний сын, который стал киприотом в шесть лет, говорит по-турецки не хуже любого местного и учится в филиале анкарского университета.
Главная проблема, которая волнует покупателей, — не­определенное положение Северного Кипра. Страна вроде бы есть, а вроде ее и нет. В том, что бояться этого не надо, меня убеждает специалист по продаже недвижимости Ольга. План Аннана, предполагавший объединение двух Кипров, поддержки не получил, и в ближайшие годы воссоединения не предвидится. Но в любом случае компенсация за занятую землю в спорных случаях будет начислена по 1974 году, когда она принадлежала кому-то другому (в 1974 году на острове вместо одного государства образовалось два — вслед за военным переворотом и сменой власти, повлекшими за собой введение турецких войск).
— Получаются копейки! Вот представьте себе: участок, на котором стоит мой дом в Гирне, стоил тогда 50 тысяч фунтов. В доме 9 квартир, итого — по 4 тысячи фунтов с человека, и мы спокойно живем в этом доме дальше, — говорит Ольга. — Но  и этих денег никто уже 30 лет не требует и даже не собирается. К тому же не забывайте, что в 1974 году на этих землях, где сейчас улицы и поселки, не было вообще ничего: ни дорог, ни электричества, ни воды. Именно из-за этого земля и стоит теперь совсем другие деньги.
С юридической точки зрения поднять документацию 74−го года почти нереально, считают в фирме «Дом у моря», да никто и не собирается этого делать. Тем временем стоимость земли в регионе растет на 30–40% ежегодно, недвижимости — на 25–40%. Здесь можно отлично жить и вести бизнес, можно — присылать детей учиться и приезжать отдыхать самим.
Курорт для итальянцев
Албания — это чистейшая Адриатика. И отличные песчаные пляжи, которых так немного в Хорватии и Черногории.
Бояться здесь нечего, уверяют риэлторы: все этнические конфликты давно в прошлом. Но пока это поняли не все, и цены на квартиры и дома здесь меньше хорватских и черногорских в 5–10 раз, рассказывает директор агентства «Очаг» Андрей Чариков. В Албании квадратный метр жилья стоит 600–1000 евро, а в Хорватии — 3000–6000 евро (в популярном у туристов Дубровнике цены доходят до 9000 евро за кв. м.)
Недвижимость в Албании продают несколько черногорских и российских фирм. Андрей Чариков уверяет, что клиентов хоть отбавляй. Покупателей интересуют и города, и маленькие поселки. В неделю приезжают 3–4 потенциальных клиента, и почти никто не отказывается от покупки. Не отказалась и Елена. Прежде чем купить апартаменты в городке Саранда, она основательно изучила предложения в других странах. Но лучшего соотношения цены и качества для дачи на море не нашла. Длинная береговая линия, полчаса на пароме до острова Корфу, час — до Италии. И никакой толпы русских. «Но толпа будет!» — уверена Елена. Пока квадратный метр албанских апартаментов стоит от 650 евро. В Болгарии примерно столько же, но там уже повернуться негде, а в Албании — тишина и покой.
Елена была удивлена высоким уровнем благосостояния албанцев: хорошие дома, много дорогих машин. А еще албанцы неожиданно оказались очень отзывчивыми. Когда Елена с мужем ехала ночью в гостиницу, машина сломалась, да еще и дождь начался… Дело было в горах — в общем, хорошее начало для триллера. Однако все закончилось благополучно и очень быстро: дорожные рабочие, возвращавшиеся домой, согласились проводить их в ближайшую гостиницу, все проезжающие машины останавливались, каждый водитель предлагал помощь.
Бизнесом в Албании Елена заниматься не собирается, свои апартаменты если и будет сдавать, то только близким друзьям.
Отдыхать здесь прекрасно, особенно с маленькими детьми, уверяет она. Есть, конечно, и минусы. Например, на юге страны албанцы часто говорят по-гречески или по-итальянски и очень редко — по-английски. Оно и понятно: соседи с удовольствием приезжают сюда отдыхать. Англоязычный персонал есть в 4–5−звездочных отелях и дорогих ресторанах. Еще одна проблема — неразбериха с документами на землю и вторичное жилье. «Это напоминает то, что творилось у нас в начале приватизации, — говорит Елена. — Множество домов и участков никак не оформлены. Поэтому к покупке надо подходить внимательно и предпочтение отдавать новостройкам».
Жизнь без носков
Таиланд, Малайзия, Сингапур, а также Индонезия и Филиппины — вот страны, на которые стоит делать ставку, уверена Евгения. Здесь бурно развивается бизнес, прекрасный климат и круглый год теплое море. К тому же тайцы толерантны по отношению к любым приезжим, в том числе и к русским. Ухоженные города, идеальные дороги…
Муж Евгении год назад купил в Таиланде апартаменты и открыл свою туристическую компанию. «Очень простая процедура, все проходит быстро и без задержек», — рассказывает Евгения. Единственный минус — непонятный язык и буддистское летоисчисление. В своих документах вы не поймете не то что ни одной буквы — ни одной цифры. О чем тут можно говорить, если по тайскому календарю сейчас 2551 год.
Русские, проживающие в Таиланде — а таких довольно много, — делятся на тех, для кого жилье в этой стране — дальняя дача, и тех, кто осваивает местный рынок, как правило, туристический. Русская диаспора растет с каждым годом. Недавно появился даже свой журнал: farang.ru. Фарангами тайцы называют иностранцев. Главный редактор — тоже фаранг, бывший питерский журналист Алексей Ионов.
— Сезон дождей — это миф, — уверяет меня Евгения. — В таком случае в России — круглый год сезон дождей. Три «влажных» месяца отличаются от всего остального времени тем, что иногда может идти дождь. Когда у меня в гостях была приятельница из России, она спросила: «Где вешалка в прихожей?» «А что ты на нее собираешься вешать?» — поинтересовалась я. Да здесь немало людей, которые никогда в жизни не надевали носки!
Стихийных бедствий фаранги тоже не боятся.
— Природные катаклизмы случаются и в США, и на Камчатке, и в любых других частях света. Таиланд — страна богатая, и здесь сделано все, чтобы смягчить их последствия. К тому же во время последнего цунами Таиланд пострадал гораздо меньше, чем, например, Шри-Ланка. Просто здесь аккредитованы корреспонденты всех крупных телеканалов, — говорит Евгения.
Да и политические проблемы, на ее взгляд, иностранцев не касаются: забастовки, акции протеста и все такое прочее — развлечение для Бангкока, а там иностранцы бывают только по делам.
Осознавая привлекательность своей страны для иностранцев, тайцы чинят некоторые препятствия для мелких инвес­торов. Купить квартиру или апартаменты в кондоминиуме просто. Коммунальные платежи и плата за владение частью собственности невелики. А вот купить частный дом значительно сложнее: право на такое приобретение имеет лишь владелец бизнеса. Надо регистрировать компанию, платить налоги и ежегодно сдавать финансовую отчетность. При этом фирма должна быть записана на тайца — иностранцу она может принадлежать не более чем на 49%.
Еще одно ограничение — отсутствие визовых льгот для собственников жилья и очень небольшая вероятность получения вида на жительство. Карт-бланш дается фарангам старше 55 лет, которые смогут доказать, что располагают достаточным капиталом, чтобы жить в Таиланде и не работать.
— Пока квартиру-студию площадью 35 квадратных метров в курортной Паттайе можно купить за 1 миллион бат, или 35 тысяч долларов, — по 1 тысяче за метр, — рассказывает Евгения. — Но это будет не очень хороший дом — требующий ремонта. Цена метра в новых кондоминиумах может составлять 2–3 тысячи долларов. Чем ближе к морю, тем дороже. Вид на море, пусть даже далекое, автоматически прибавляет к цене 25 тысяч бат. Чем выше этаж, тем дороже квартира: в Таиланде ценятся панорамные виды. Апартаменты на верхнем этаже могут стоить в четыре раза дороже, чем такие же — внизу.
Второй по степени привлекательности страной этого региона Евгения считает Малайзию. Там правительство разработало программу «Малайзия — мой второй дом». Тех, кто согласен купить недвижимость и не заниматься в этой стране бизнесом, малазийское правительство осыпает всевозможными милостями. Например, освобождает от налога при найме малайца в качестве помощника по хозяйству или при покупке машины (в Малайзии очень высокие налоги на иностранные автомобили). Однако доля русских среди иностранцев в Малайзии пока крайне невелика, и живут они в основном в Куала-Лумпуре. Но это — вопрос времени.
На границе между Южной и Центральной Америкой находится Панамский перешеек и страна Панама — здесь очень любят отдыхать американцы. Немногочисленная пока русская диаспора тоже постепенно увеличивается. Начальник отдела продаж компании Paradise Panama Денис Бакленков говорит, что Панама — это страна, где можно не только хорошо отдыхать и работать, но и учить детей: здесь есть филиалы всех приличных американских университетов. Панамские власти охотно дают кредиты на приобретение недвижимости, а любая недвижимость — это вид на жительство. Кстати, гражданин Панамы становится гражданином мира: где бы он ни родился, ему открыт безвизовый въезд в 35 стран.
— Но уезжать не особо и хочется, — уверяет Денис. — К услугам отдыхающих побережья Карибского моря и Тихого океана, белый песок и нетронутая природа. Хотите жить в мега­полисе — пожалуйста, вот вам небоскребы столицы государства, Панамы.
Риэлторы предлагают такое количество новостроек, что можно растеряться. «Многие, — говорит Денис, — покупают “по картинке” — и остаются довольны. Жизнь тут все еще дешевая, а медицинское обслуживание — на самом высоком уровне». Спрос ежегодно растет: на российских тематических выставках Панаму продает по меньшей мере десяток агентств. А на здешние наводнения инвесторы смотрят философски и на все лето отправляют детей с нянями на свои панамские дачи.
Ольга Цыбульская, корреспондент«Среда обитания» журнала «Русский репортер»

Эксперт-online

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Албании Недорогая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Албании

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1840
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2996
  • Партнерский материал