a
Версия
для печати

Экзотика и цивилизация: смешать, но не взбалтывать

  • 14
Владеть виллой в экзотической стране, безусловно, приятно. Неприятно туда долго лететь. Обратимся к одной из ближайших к нашей родине экзотических стран – к Тунису: туда и лету всего 4 часа, и экзотика там пребывает в разумной пропорции с цивилизованностью.


Европейское прочтение арабского Востока
Север Африки привлекал европейцев с древнейших времен. Пунические войны, кровопролитные и дорогостоящие, тянулись между Древним Римом и Карфагеном (на месте которого и находится современный Тунис) годами, но в конце концов территория Карфагена все же стала очередной римской территорией. В наше время приобрести собственность в Тунисе просто, достаточно иметь деньги. Иностранных покупателей здесь немало, в основном это французы (Тунис – бывшая французская колония), немцы, голландцы, итальянцы, англичане; массовое нашествие русских пока не началось.
Тунис – совсем небольшая страна: здесь живут порядка 11 млн человек, что сопоставимо с населением Москвы. Протяженность с севера на юг составляет 800 км, а ширина принадлежащих Тунису территорий – и вовсе 150 км. Однако природа позаботилась о том, чтобы представить здесь все разнообразие ландшафтов: Атласские горы (высотой до 1400 м), степи с солонцеватыми водами в шоттах (впадинах), леса, некогда весьма обширные, а ныне сохранившиеся лишь на севере страны. И пустыня, великая Сахара, никогда не оставляющая попыток захватить плодородные земли Туниса.
Если не считать двух самых жарких месяцев, июля и августа, климат Туниса можно без натяжки назвать умеренным. В северной части страны одного взгляда на растительность достаточно, чтобы понять: климат здесь близок южноевропейскому средиземноморскому.
Кухня Туниса – достойный компромисс между арабской и средиземноморской, что делает ее очень приятной для иностранца. В отличие от ортодоксальных исламских стран, здесь терпимо относятся к алкоголю. Более того, культивируют виноградники, и лучшие тунисские вина вполне могут сравниться с французскими. В целом Тунис производит впечатление страны, хорошо адаптированной под вкусы европейца. С одной стороны, это удобно для жизни, с другой – не умаляет местных экзотических достоинств и красот.

Жилье по 20 евро

Европейца уровень цен в этой арабской стране поражает. Хочется буквально протереть глаза: как может налог на покупку недвижимости для иностранцев-нерезидентов составлять 1%, а налог на коммунальные услуги – всего 60 евро в год, независимо от площади строения? И неужели переход объекта в собственность для наследников первой очереди (детей) может стоить все те же 60 евро, которые выплачиваются один раз? Как могут роскошные виллы в прекрасном состоянии, с бассейнами и садами, в туристических зонах, иметь цену за квадратный метр в 300 евро? А в «нераскрученных» зонах можно вообще найти объекты по цене 20 (это не опечатка – двадцать) евро за «квадрат»!
И что интересно: при перепродаже объекта с денежной выгодой для себя иностранный владелец не платит никаких налогов на прибыль. А прибыль может быть немалой: в 2007 году один предприимчивый итальянец купил виллу неподалеку от Хаммамета (известная туристическая зона) за 260 тыс. евро, сделал ремонт за 30 тыс. евро и продал ее в 2008 году… за 450 тыс. евро!
Даже сейчас, в кризис, местные риелторы не могут пожаловаться на падение интереса к объектам. На спрос, в частности, влияет то, что многие европейские пенсионеры охотно перебираются в Тунис, где даже на скромную пенсию можно жить припеваючи.
Помимо вложения средств в недвижимость в пока неизвестных зонах, неплохой доход может принести сдача виллы в аренду. Экономика страны в немалой степени базируется на туризме, ведь в год эту страну посещают примерно 6,7 млн человек.
И все же, Тунис – это не только туризм. Многие европейские концерны перевели сюда свои предприятия, потому что, помимо дешевой рабочей силы, здесь есть еще и приятные законы, принятые в 90-х, по которым иностранный предприниматель освобождается от налогов на прибыль на 10 лет. «Вписаться» в эту программу можно до конца 2009 года, важно только, чтобы иностранцу-нерезиденту принадлежало не более 67% предприятия. Производства Diesel, Benetton, Replay, Zara, Levi’s обосновались здесь именно по этой причине.
Государство постоянно предпринимает шаги по привлечению иностранного капитала. Один из побочных эффектов этой политики: цены на недвижимость здесь имеют тенденцию к росту, спрос растет от месяца к месяцу, и кризис в этом мало что меняет.
Где и что покупать
В Тунисе есть места, хорошо известные за рубежом: это порт Эль Кантауи (недалеко от Хаммамета и Сусса, совсем рядом с международным аэропортом Монастир) и Сиди Бу Саид – столичное предместье с живописными бело-синими домами, где, к слову сказать, находится и загородная резиденция президента страны. Эль Кантауи – симпатичное местечко, но, в отличие от Сиди Бу Саид, располагающего историей, это туристический «новодел». Крепость и бухты, где качаются на ленивой волне яхты, служат качественной декорацией для многочисленных лавок, ресторанов и кафе, а гостиничные комплексы вплотную подступают к стенам довольно правдоподобной крепости.
В двух шагах от порта Эль Кантауи продается одноименная вилла: 600 кв. м – площадь дома, 530 кв. м – сад, 100 кв. м – терраса с видом на море, два места для автомобилей и пристройка (52 кв. м) для прислуги. Дом располагает множеством помещений в трех уровнях, все они в отличном состоянии и очень красивы: прежний владелец владеет бизнесом в секторе моды, поэтому дом был декорирован по индивидуальному проекту и с большим вкусом. Стоимость этой трехэтажной виллы –  450 тыс. евро, а сдавать ее можно за 1200 евро в месяц весь год, кроме июля и августа, когда туристы готовы заплатить за аренду и 4600 евро в месяц.
В Сиди Бу Саид, где цены за «квадрат» самые высокие не только в Тунисе, но и во всем Арабском Магрибе (который включает в себя еще Алжир и Марокко), можно приобрести настоящий арабский дом в идеальном состоянии. Городок Сиди Бу Саид карабкается вверх по скале, поэтому впечатляющие виды здесь не редкость. А в доме под названием «Дар Сиди Бу Саид» виды открываются как на море, так и на самое сердце городка, благо расположен он в двух шагах от центральной улицы. Дом в четырех уровнях, с террасами на втором и третьем этажах. Его площадь – 250 кв. м, еще 20 кв. м – патио (внутренний дворик), плюс 120 кв. м – террасы с прекрасными видами. В доме две просторных спальни с отдельными ванными комнатами, шикарная гостиная, столовая, кухня, а также комнаты для гостей и служебные помещения. Стоимость дома – 430 тыс. евро, сдавать его можно за 3500 евро в месяц в июле-августе и за 2500 евро в месяц – остальную часть года.
Хаммамет, Мадиа (между Суссом и Сфаксом) и Сиди Бу Саид всегда были и остаются надежными зонами для инвестирования, но и цены там более высокие, чем в целом по стране. Однако стоит отъехать на 27 км к северу от уже упомянутого Эль Кантауи, и в местечке Хергла вы увидите цены, сниженные вдвое. Еще более интересное направление – острова Керкеннах, которые обещают стать «новой Джербой» (Джерба – широко известный курорт на одноименном острове в южной части Туниса). Пока на островах Керкеннах только пляжи из песка цвета слоновой кости и пальмы, а местное жилье стоит от 20 евро за «квадрат». Конечно, популярным это место станет не завтра, но покупать там имеет смысл как раз сейчас.
Текст: Виктория Грегуольдо

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Тунис, Анализ рынков

Читайте также

Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Тунисе Недорогая недвижимость в Тунисе

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Тунис»

Визовый режим и вид на жительство в Тунисе

Въездная виза, получение вида на жительство, постоянное проживание и гражданство, адреса...

  • 17.01.2012
  • 7582

Содержание недвижимости в Тунисе

Обязанности владельцев, налоги и сборы, сдача в аренду, управляющие компании, продажа недвижимости

  • 15.01.2012
  • 3141