a
Версия
для печати

Недвижимость «короля»: что будет с поместьем Майкла Джексона?

  • 602
Весной 2008 года американский певец и композитор Майкл Джексон объявил дефолт по своему кредиту на сумму $24,5 млн, который был взят под залог поместья Neverland в Санта-Барбаре, Калифорния. С тех пор ранчо «короля поп-музыки» претерпело существенные изменения.

Поместье было построено в 1981 году девелопером Уильямом Боуном, который назвал его Sycamore Valley Ranch. Джексон купил объект в 1987 году за $19,5 млн и вложил еще $35 млн в его реконструкцию. С тех пор ранчо носит название Neverland («Нетландия») в честь волшебной страны из сказки про Питера Пэна.
Благодаря Джексону на территории поместья появились карусели и аттракционы, зоопарк, трек для картинга и две ветки железной дороги, по одной из которых ходил паровоз в натуральную величину. Кроме того, ранчо могло похвастаться кинотеатром на 50 зрителей с современными системами проекции изображения и воспроизведения звука, частным просмотровым балконом и сценой. Бывший амбар был переоборудован в пристанище для десятков экзотических и ядовитых змей. Также Майкл создал пожарную часть «Нетландии» со штатом пожарных, которые периодически выезжали на тушение горящего кустарника у соседей.
Одно время численность обслуживающего персонала поместья достигала 150 человек, а на его содержание уходило $10 млн в год. Майкл Джексон прожил на ранчо более 15 лет. Известно, что он писал песни для своего альбома Dangerous 1991 года, сидя в домике на дереве над прудом.
В 1993 году певцу были предъявлены обвинения в совращении малолетнего мальчика, которое якобы произошло на территории «Нетландии». До суда дело не дошло. В начале 2000-х гг. Джексону были предъявлены новые обвинения в растлении малолетних. Несмотря на то, что певец вновь был оправдан, арест и обвинения нанесли ему тяжелую психологическую травму. По свидетельству членов его семьи, Джексон поклялся, что его нога больше не ступит на территорию ранчо, и с тех пор жил в Дубае, Бахрейне и Лондоне. Осенью 2008 года музыкант переехал из Лас-Вегаса в роскошный отель Bel Air в Лос-Анджелесе. В январе этого года Джексон решил экономить на жилье и стал жить в близлежащем доме, который, впрочем, арендовал за немалую сумму в $100 тыс.
Ближайшее окружение певца утверждает, что финансовые долги Майкла достигали астрономической суммы $500 млн.
После того как певец признал свою неспособность платить по кредиту, взятому под залог «Нетландии», поместье перешло под управление компании Colony Capital LLC. Новые владельцы решили избавиться от зоопарка и аттракционов, а также потратили свыше $3 млн на озеленение территории поместья и ремонт электрической и водопроводной систем. Один из топ-менеджеров Colony описывает «Нетландию» как «место, где загородное английское поместье встречается с Кенией».
Генеральный директор компании Том Баррак надеется, что после определенной реконструкции поместье можно будет продать за $70-90 млн. Однако есть опасения, что продажу может затруднить «подмоченная» скандалами с совращением малолетних репутация певца, пишет издание The Wall Street Journal.
Примечание редакции Prian.ru: эта статья была опубликована в The Wall Street Journal 12 июня 2009 года. Днем 25 июня (в Москве в это время был поздний вечер) Майкл Джексон скоропостижно скончался от сердечного приступа в одной из больниц Лос-Анджелеса. Музыканту было 50 лет.
Официальная причина смерти исполнителя пока не называется, однако адвокат и представитель семьи певца заявил, что Майкл Джексон мог скончаться от злоупотребления обезболивающими, которые принимал для того, чтобы находиться в форме перед возвращением на сцену. В последнее время музыкант готовился к серии из 50 концертов в Лондоне.
Дискография Майкла Джексона насчитывает 10 альбомов, один из которых – Thriller (1982 год) – вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый музыкальный диск всех времен и народов. На счету музыканта 19 премий «Грэмми».

Текст: Алексей Лахов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков

Читайте также

Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Апартаменты (квартиры) в США Дома (виллы) в США Недорогая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 299
  • 10.03.2024
  • 322