a
Версия
для печати

Мнение: Как заработать на южно-европейском жилье?

  • 4
В условиях кризиса российские инвесторы выжидают или экономят. Однако именно сейчас инвестиции в объекты европейской недвижимости могут быть особенно выгодными, считает аналитик рынка, заместитель директора агентства недвижимости «Бекар» Николай Лавров.

Николай, чем обусловлена Ваша уверенность в том, что именно сейчас на зарубежных рынках недвижимости можно хорошо заработать?

Логика проста. Последствия ипотечного кризиса США не обошли стороной ни одну экономику мира. Все рынки в той или иной степени пострадали. За последний год недвижимость подешевела от 10% до целых 70% – в зависимости от сегмента и страны. Сейчас, по мнению аналитиков, пик снижения цен на большинстве рынков уже прошел. Поэтому, вложив средства в подешевевшую недвижимость, инвестор гарантирует себе прибыль как минимум потому, что в посткризисный период ее рыночная стоимость повысится. Причем, вычислив, какой рынок уже пережил падение цен, можно минимизировать инвестиционные риски. Если мы знаем, что, например, недвижимость в Латвии только по итогам первого квартала года подешевела почти вдвое, соответственно, риски вложений в недвижимость этой балтийской республики существенно ниже. Вероятность второго кризиса и очередного колоссального падения цен, согласитесь, невелика.
Насколько это удобный для российского гражданина бизнес – зарубежная недвижимость? Насколько в России отлажена схема работы с такими инвестициями?

На сегодняшний день более половины российских покупателей зарубежной недвижимости приобретают объекты для себя. О том, что недвижимость за рубежом – это готовый бизнес-проект с доходностью до 8% годовых, в России знают на уровне идеи. Конечно, есть прогрессивные инвесторы, которые уже давно зарабатывают на этом деньги, но их число ограничено. В крупных агентствах недвижимости создана схема работы по таким проектам. И она не так сложна, как может показаться. Проблема в том, что на рынке не хватает информации об этом направлении бизнеса, не хватает масштабности в сотрудничестве петербургских и зарубежных риэлторов и туристических фирм.
Например, в последнее время в России активно развивается южно-европейское направление туризма, когда семейные пары с детьми выезжают на Средиземноморское побережье и месяц-другой живут на виллах или в апартаментах. Причем наибольшей популярностью пользуются небольшие курортные городки на значительном расстоянии от аэропортов. В таких местах не так много туристов, поскольку там отдыхают в основном местные жители. Это тихий, спокойный и безопасный отдых. Более того, все чаще россияне задумывается о покупке для себя вилл и апартаментов в этих местах.
В Италии, например, отечественному покупателю дадут ипотечный кредит на виллу под 4% годовых. Учитывая широкий выбор предложения на рынке в связи с кризисными явлениями экономики покупка загородного дома в Италии становится более дешевой и привлекательной альтернативой аналогичных приобретений на «раскрученных» курортах или в России.
Однако это популярное у туристов направление совершенно не охвачено ни туроператорами, ни риэлторами. Теряются потенциальные доходы, а в сегодняшних условиях это критично.
О каких суммах идет речь, когда вы говорите о доходности недвижимости на юге Европы?
Если мы говорим об инвестировании в недвижимость в местах, отдаленных от массового туристического потока, то наиболее доходными объектами будут виллы и апартаменты эконом- и комфорт-класса. В этом сезоне аренда виллы комфорт-класса оценивалась примерно в €10–15 тыс. за три летних месяца. С учетом того что покупка такой виллы обходится на сегодняшний день в €300–400 тыс., можно грубо посчитать, что окупаемость объекта при условии управления профессиональной компанией – вопрос 30 лет.
Причем курортная недвижимость, на мой взгляд, более привлекательный вариант для инвестора. Во-первых, северные люди всегда тянутся к солнцу и воде, поэтому популярность объектов недвижимости в солнечных странах на побережье среди россиян всегда высокая. Во-вторых, всего за четыре-пять месяцев «высокого сезона» объект недвижимости на побережье принесет больше дохода с аренды, чем квартира в городе за год. Причем, на том же Лазурном берегу сезон – всегда.
А почему именно европейские рынки? Существует мнение, что, например, на недвижимости Азии можно заработать значительно больше.
Но и потерять можно значительно больше. Многие азиатские рынки недвижимости на сегодняшний момент развиты существенно меньше, чем европейские. Прибыльность некоторых проектов там действительно выше. В силу слабой конкурентной среды. Но и риски несоизмеримо больше. Чтобы вести дела в Азии, нужно очень тонко чувствовать рынок, экономику страны, знать все особенности. Заграничный инвестор там на сегодняшний день очень незащищен. У нас же ценится стабильность. Тем более сейчас.
Большинство людей, которые имеют сейчас возможность вложиться в зарубежную недвижимость, – это люди с советским прошлым. Для советского человека Европа, помимо прочего, связана с культурой (историей, литературой) европейских стран, на этой культуре выросли и воспитаны сегодняшние инвесторы. Поэтому Европа как место отдыха для них привлекательней.
Чего не хватает для того, чтобы направление южно-европейской недвижимости стало максимально прибыльным?
Самое главное, чего не хватает, – информации. Чтобы привлечь инвесторов, нужно как минимум проинформировать их возможности выгодного вложения денег, нужно просвещение людей. Сотрудничество профессионалов рынка недвижимости и туризма позволило бы не только просветить потенциальных инвесторов, но и облегчать им оформление долгосрочных виз, нейтрализовать проблемы, связанные с языковым барьером, и так далее. Партнерство с европейскими коллегами помогло бы наладить схему приобретения и последующего управления объектами зарубежной недвижимости. Все эти связи целесообразно нарабатывать в рамках международного сотрудничества. Как уже говорилось на форуме INFOREAL, необходимо создать ассоциацию профессионалов, которая будет заниматься развитием этого направления. Конечно, при поддержке государства любое начинание развивалось бы быстрее.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Италии Дома (виллы) в Италии Земельные участки в Италии Аренда недвижимости в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»