a
Версия
для печати

Черногория, карта Черногории

Подробная информация о стране: местоположение, города, регионы, население, история, политический строй, экономика, праздники. Обновлено 2 ноября 2012 года.

Даже странно, что её какое-то время не было на карте. Она – лавка сокровищ, музей древностей, чудное сплетение природных и рукотворных красот - должна быть всегда. Именно её с полным правом можно называть перекрёстком Европы, а тот факт, что одна из улиц этого перекрёстка – воды Адриатики лишь добавляет этой стране ценности во всех смыслах этого слова.

Ибо на крошечном даже по европейским меркам пятачке вслед за горами, парками, солнцем и морем появился сервис – шезлонги, лежаки, зонтики. Пусть же сами черногорцы не самые расторопные сервисмены; это их право жить в своём неспешном ритме, благодаря которому, возможно, и удалось сохранить в первозданном, нецивилизованном виде многие уголки страны.

Мы сами приедем, сами искупаемся в море, сами посмотрим на камни, собранные в дома, выпьем вина… И не заметим, как обзаведёмся черногорским адресом и пристрастимся к утренней «кафе» на балконе в домике с оранжевой крышей, утопающем в зелени…

... из справочника "ГИД на жительство - 2012"

География и население

Официальное название – Республика Черногория. Страна находится в Юго-Восточной Европе, на побережье Балканского полуострова, омывается Адриатическим морем и граничит с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной на северо-западе, Сербией на востоке и Албанией на юго-востоке. Площадь страны составляет 13 812 кв. км.

Столицей Черногории является Подгорица. Крупнейшие города: Цетине, Никшич, Плевля, Биело-Поле, Бар, Херцег-Нови, Беране. В административном отношении Черногория поделена на 21 муниципалитет.

Рельеф Черногории составляют в основном горные хребты. Самая высокая точка страны находится на уровне 2 522 м, самая низкая – на уровне 1 300 м.

Климат Северной Черногории – умеренно континентальный, Адриатического побережья – средиземноморский. Ближе к морю лето продолжительное, жаркое (+23–25 °С) и сухое, зима – короткая и теплая (+3–7 °С). В горных районах умеренно теплое лето (+19–25 °С) и относительно холодная зима (от –10 °С до +5 °С).

Население страны в 2008 году составляло 684 тысячи человек. Около 43% – черногорцы, 32% – сербы, 8% – боснийцы, 5% – албанцы. В отдельную этническую группу выделяются сербы и черногорцы, исповедующие ислам. Их в стране около 4%. Остальные 12% составляют цыгане, русские, хорваты и другие национальности.

Официальный язык – черногорский, хотя большая часть населения признает родным языком сербский. Также распространены албанский, хорватский и боснийский языки. Более 74% населения Черногории – православные, около 18% – мусульмане, менее 4% – католики. Остальные религии распространены мало.

История Черногории

Коренным населением Северо-Западной части Балканского полуострова были иллирийцы. В начале I века нашей эры территорию захватили римляне, затем она входила в состав Византии и сохраняла автономию, периодически обретая и теряя независимость. В XVI веке Балканы оказались под властью турок, однако Черногория сохранила автономию в составе Османской империи. Де факто эта территория была суверенной.

В 1878 году Черногория обрела официальную независимость от турок, а в 1910-му объявила себя королевством. В Первую мировую войну черногорские и сербские войска сражались против Германии и Австро-Венгрии. В ходе мирных переговоров 1918 года страна лишилась независимости и вошла в состав Югославии.

В ходе Второй мировой войны территория Черногории была оккупирована итальянскими и немецкими войсками. После войны она стала одной из шести республик, входящих в состав социалистической Югославии, образованной в 1946 году. В 1974-м была принята Конституция Черногории.

После распада Социалистической Федеративной Республики Югославия Черногория наряду с Сербией входила в состав Югославской Федерации. В 1996 году правительство Мило Джукановича потребовало от сербского лидера Слободана Милошевича закрепить за Черногорией право на самостоятельную внешнюю политику, а впоследствии – и полную независимость, чему воспрепятствовал Евросоюз.

В 2003 году было образовано государственное сообщество Сербии и Черногории, в 2006-м был проведен референдум о независимости. Большинство голосов было отдано за отделение от Сербии. 20 октября 2007 года была принята новая Конституция Черногории.

Черногория, Котор

Политическая структура Черногории

На сегодняшний день Черногория – парламентская республика. Главой государства является президент, избираемый на пятилетний срок всеобщим прямым тайного голосованием. Действующий президент, Филип Вуянович, на посту с 2003 года; в 2013-м истекает его второй срок. Парламент Черногории (Скупщина) однопалатный, в его состав входит 81 депутат. Депутаты избираются на четыре года в ходе прямого тайного голосования. Исполнительную власть осуществляет правительство (Влада), состав которого утверждается парламентом по предложению президента.

Правящая коалиция – альянс Демократической партии социалистов Черногории и Социал-демократической партии Черногории. Также в парламент входят партии Албанская альтернатива, Боснийская партия, Хорватская гражданская инициатива, Демократическая лига, Демократическая партия единства, Демократическая сербская партия, Демократический союз албанцев, Либеральная партия Черногории, Движение за перемены, Партия сербских радикалов, Народная партия и другие.

Экономика Черногории

Около 68% валового внутреннего продукта Черногории приходится на сферу услуг, 30% – на промышленность, 2% – на сельское хозяйство. 7% населения находится за чертой бедности, безработица составляет 14,7%.

Важнейшие отрасли промышленности – горнодобывающая (уголь, бокситы), металлургия (сталь и алюминий) и металлообработка, производство товаров народного потребления.

Значительную роль в экономике страны играет туризм. На побережье туристов привлекает теплое море, солнце, большое количество музеев и сохранившихся до наших дней исторических памятников. Среди отдыхающих немало россиян. Гостям страны также может быть интересна программа Wild Montenegro – с экскурсиями по тем уголкам страны, где есть возможность насладиться дикой природой.

Наиболее известные компании Черногории – Подгорицкий алюминиевый комбинат (КАР), винный завод «Плантажи» (вина «Вранац», «Крстач»), пивоварня Niksicka Pivara.

Валюта Черногории – евро, хотя в стране эта денежная единица не выпускается, а импортируется из-за рубежа.

Традиционные праздники (государственные выходные)

  • 1 января – Новый год;
  • 7 января – православное Рождество;
  • Март-апрель (дата плавающая) – православная Пасха;
  • 1 мая – День труда;
  • 21 мая – День независимости Черногории;
  • 13 июля – День государственности Черногории.
  • Время в Черногории отстает от московского на два часа.
Читайте также: Личный опыт: покупка квартиры в Петроваце. Черногория

Чем знаменита Черногория?

В каждом уважающем себя городе страны обязательно найдется древняя крепость. В некоторых из городов – Которе, Будве, Баре, Херцег Нови – они почти не тронуты временем, а в некоторых превратились в туристический аттракцион с возможностью обследовать все закоулки каменных развалин.

Черногорцы с особенным уважением относятся к тем, кто не обделяет вниманием и их православные святыни: монастырь Острог, высеченный в скале, Цетиньский монастырь с хранящейся в нем нетленной рукой Иоанна Крестителя, монастырь Морача.

На территории Черногории находятся целых четыре национальных парка: Скадарское озеро с его лодочными прогулками и рыбалкой, Дурмитор с лыжными трассами и пешеходными маршрутами, Ловчен со множеством памятников национального зодчества и покрытая густым лесом Биоградская гора.

Горы Дурмитор

Для россиян-горожан, орнитологические наблюдения которых связаны по большей части с воробьями и голубями Скадарское озеро покажется зоопарком божественного происхождения. Это единственное место в Европе, где и фламинго и пеликаны (такие розовые и белые) водятся в естественной среде!

Читайте также: В Черногории появится первый балканский экогород

Про черногорцев ходит немало весёлых шуток, со многими из которых они полностью согласны. К примеру, всем известна черногорская неторопливость и нежелание упорно трудиться. «Полако, полако!» - частенько можно услышать от черногорца, что означает «помаленьку», «не спеши». Философия неторопливости отображена на открытках с многочисленными пословицами о труде (а вернее, о вреде труда), предлагаемых туристам.

В том, насколько черногорцы любят кофе, вы сможете убедиться в первый же день посещения страны. Без этого напитка с ласково звучащим названием «кафа» не обходится ни одно утро и ни одна встреча. Зачастую вместе с кофе в ход идёт и рюмка ракии – может быть, именно поэтому дни черногорцев проходят очень «полако».

Именно в маленькой Черногории есть река, которая течет в двух направлениях (река Бояна). Едва ли кому-нибудь интересен этот факт, но между ее рукавов находится самый большой - везет же людям! - нудистский пляж Европы!

 Карта Черногории

Покупка недвижимости в Черногории
Апартаменты за 160 000 евро в Кумборе, Черногория
160 000 €
Апартаменты в Кумборе, Черногория
85 м2 2 2
ВНЖ при покупке
Продается просторная квартира, всего в 30 метрах от песчаных пляжей поселка Кумбор. Площадь квартиры 85м2 жилая, 25м2 террасы. В квартире три спальни и две ванные комнаты, гостиная с кухонной зоной. Квартира находится на втором этаже двухэтажного дома. Отличное предложение для отдыха и для сдачи в аренду.
Antarex
Квартира за 365 000 евро в Которе, Черногория
365 000 €
Квартира в Которе, Черногория
171 м2 4 2
ВНЖ при покупке
A9-1039-1. Дуплекс класса люкс с видом на море. Доброта, Которский залив 3-ий этаж Многокомнатная квартира 171м2 (108м2 + 63м2 галерея ) + паркинг-место. - великолепный панорамный вид на море и горы - 4 террасы - мангальная зона с завораживающим видом на залив - панорамные окна - второй свет - высокие потолки - просторные комнаты -...
Red Feniks Montenegró
Квартира за 189 255 евро в Бечичи, Черногория
189 255 €
Квартира в Бечичи, Черногория
57 м2 2 1 1
Удалённая сделка
Двухкомнатная квартира (№ 205) в новом современном жилом комплексе с бассейном и зоной для отдыха в Бечичи. Оплата производится по фазам строительства. Нет налога- 3%. Квартира находится на 3 этаже и состоит из коридора, гостиной, совмещенной с кухней и столовой зоной с выходом на террасу, спальни и ванной комнаты. Квартира продается в...
VALUE.ONE
Апартаменты за 185 000 евро в Доброте, Черногория
185 000 €
Апартаменты в Доброте, Черногория
75 м2 2 2
ВНЖ при покупке
Продаются апартаменты с двумя спальнями в недавно отстроенном жилом комплексе в поселке Доброта, Котор. Общая площадь – 75 кв.м. Планировка: гостиная с кухонной зоной, две спальни, два санузла (в одном из них ванна), просторная крытая терраса с выходом в сад площадью 80 кв. м. Апартаменты полностью меблированы дорогой мебелью и качественной...
Antarex
Дом за 179 000 евро в Колашине, Черногория
179 000 €
Дом в Колашине, Черногория
120 м2 6 4 2
ВНЖ при покупке Удалённая сделка
7040. Горнолыжный курорт Колашин. Новый (2020) двухэтажный дом в 8 км от подъемников. Центр города – 500 метров. Дом полезной площадью 120 кв м + преддверие 7 кв м: Два коридора, две ванные комнаты (по одной на каждом этаже), гостиная, кухня, четыре спальные комнаты, мебель и техника. Новые пластиковые окна, паркет. Центральное...
Real Estate & Building Company «ADRIATIC SEA EXPERT»
Квартира за 76 000 евро в Улцине, Черногория
76 000 €
Квартира в Улцине, Черногория
50 м2 1
ВНЖ при покупке
Код объекта - 8.29.13.11738Квартира с 1 спальнейв строящемся комплексе с бассейном в пешей доступности от самого большого пляжа в Черногории, город Улцинь. Этаж – 2, 4, 5. (есть лифт) Площадь квартиры – 50.2м2 Квартира состоит из коридора, гостиной совмещенной с кухней, спальни, ванной комнатыи террасы. Качественные строительные и отделочные...
DOO TradeGoria
Квартира за 450 000 евро в Рафаиловичах, Черногория
450 000 €
Квартира в Рафаиловичах, Черногория
64 м2 3
ВНЖ при покупке
Продается квартира площадью 64 м2 в новом жилом комплексе в Рафаиловичах. Местечко Рафаиловичи расположилось неподалёку от популярного посёлка Бечичи. Пляжи здесь просторные и чистые, а вечером можно вкусно и душевно поужинать в одном из уютных ресторанов. На первом нежилом этаже находится гараж, где вы можете оставить свой автомобиль....
Mercury Group
Дом за 578 000 евро в Баре, Черногория
578 000 €
Дом в Баре, Черногория
505 м2 4
ВНЖ при покупке
Потрясающая вилла с бассейном и невероятным видом на море в Баре, район Зеленый пояс. Вилла в Баре расположена на просторном участке площадью 2000м2 с хвойными деревьями и зелеными насаждениями. Панорамный вид на море и горы открывается из любой точки дома. Общая площадь виллы 505м2, внутренняя площадь 271м2, гараж 37м2. Двор выложен натуральным...
Mercury Group
Апартаменты за 139 392 евро в Шкальяри, Черногория
139 392 €
Апартаменты в Шкальяри, Черногория
33 м2 1
ВНЖ при покупке
К продаже предлагаются апартаменты в новом элитном жилом комплексе, расположенном рядом со знаменитым средневековым городом Котор. Комплекс состоит из 5 корпусов, 37 квартир площадью от 35 до 232 квадратных метров. Внешние стены имеют гидро-, тепло-, и звукоизоляцию. Из 22 различных типов планировок вы можете выбрать подходящий вариант, будь...
Antarex
Дом за 440 000 евро в Херцег-Нови, Черногория
440 000 €
Дом в Херцег-Нови, Черногория
160 м2 4 3 2
ВНЖ при покупке Онлайн-показ Удалённая сделка
Каменный домик с красивым садом на 1 линии моря в пос. Каменари. Двухэтажный дом состоит из 3 спален, гостиной, кухни с обеденной зоной, 2 ванных комнат и террас. Дом продается с мебелью и техникой. Документы готовы к сделке; владелец 1/1, никаких обременений и ограничений.
DOO "Monteonline"
Дом за 70 500 евро в Баре, Черногория
70 500 €
Дом в Баре, Черногория
70 м2 2
ВНЖ при покупке
Код объекта - 4.25.11.12148 Легальный дом в Шушани, Бар с видом на море Одноэтажный дом 70м2 на небольшом участке земли 106м2 в Шушани. Структура дома: гостиная, кухня, две спальни, санузел, паркинг на два автомобиля. Дом меблирован и готов к проживанию. Вода – два резервуара, канализация – септик. Асфальтированная дорога, электричество. На...
DOO TradeGoria
Квартира за 120 000 евро в Баре, Черногория
120 000 €
Квартира в Баре, Черногория
72 м2 2
ВНЖ при покупке
ОписаниеКвартира в малоквартирном здании недалеко от моря, район Шушань, Бар. Площадь квартиры 72 м2. Площадь участка 170 м2. Жилое здание состоит из трех этажей. Квартира находится на 3 этаже. Структура квартиры: гостиная, просторная кухня, большой коридор, три спальни, ванная комната и большой балкон. Квартира также владеет земельным участком...
Tradegoria Global Estate
Квартира за 300 000 евро в Будве, Черногория
300 000 €
Квартира в Будве, Черногория
85 м2 3 2
ВНЖ при покупке Онлайн-показ Удалённая сделка Оплата в рублях Оплата криптовалютой Объект под сдачу
Меня зовут Алекcандp, задайте мне cвой вoпрос ШИКАРНАЯ КВАРТИPА С ТРЕМЯ СПAЛЬНЯМИ В САМОМ ЦЕНТPE БУДВЫ В ПЯТИ МИНУТАХ ХОДЬБЫ ОТ МОРЯ! ПЛОЩАДЬ: 85 м2 ЛОКАЦИЯ: ЧЕРНОГОPИЯ: БУДВА: ВЕЛИ ВИНОГРАДИ ЦЕНА: 300 000 еврo ЮPИДИЧЕCКOE СОПPOВОЖДЕНИЕ СДЕЛОК ВНЖ (вид на жительство) ПРОЕКТ: три спальни, две ванные комнаты, кухня-гостиная, просторная терраса...
CULTURE REAL ESTATE
Квартира за 250 000 евро в Херцег-Нови, Черногория
250 000 €
Квартира в Херцег-Нови, Черногория
72 м2 2 1
Двухкомнатная квартира со своим двором возле моря Топла 1. Квартира в доме, площадь первого этажа 72 м2 + двор около 200 м2. Планировка помещения: прихожая, санузел, две спальни, гостиная, кухня со столовой. Квартира под адаптацию, цена: 250 000 евро.
Rivijera Nekretnine
Апартаменты за 575 892 евро в Бечичи, Черногория
575 892 €
Апартаменты в Бечичи, Черногория
154 м2
ВНЖ при покупке Онлайн-показ Удалённая сделка
Новый жилой комплекс со всеми удобствами, апарт-отель 4*, расположен в курортном поселке Бечичи на Будванской Ривьере, в 200 м от моря и пляжа, рядом с променадом, ресторанами, парком и православным храмом. Школа, детский сад, почта, аптеки и супермаркеты - находятся в пешей доступности. Характеристики комплекса: Всего в комплексе 14 этажей,...
Monte Condos
Вилла за 1 200 000 евро в Бечичи, Черногория
1 200 000 €
Вилла в Бечичи, Черногория
294 м2 5 4 4
ВНЖ при покупке Онлайн-показ Удалённая сделка Оплата в рублях Оплата криптовалютой
Прекрасная вилла с бассейном. Курортный пригород Будвы, поселок Бечичи. Тихий уютный район идеальный для комфортного отдыха и проживания. Дом расположен на улице Иво Лоле Рибара. Хорошая инфраструктура района. Городские коммуникации. К дому подходит хорошо асфальтированная дорога. Много зелени. До моря менее 1 километра. Дом расположен на...
Белый Слон
Квартира за 107 500 евро в Будве, Черногория
107 500 €
Квартира в Будве, Черногория
79 м2 3 2 2
ВНЖ при покупке Онлайн-показ Удалённая сделка
Предлагаются к продаже апартаменты в новом трехэтажном доме в пос. Ластва Грбальска. Из окон открывается вид на горы. На территории комплекса есть бассейн. Структура: 2 спальни, 2 санузла, кухня, просторная гостиная, крытая терраса. На территории есть парковка. В 3 км находится Яз-один из самых популярных пляжей на побережье. Рядом АЗС, кафе и...
DOO "Monteonline"
Квартира за 100 000 евро в Будве, Черногория
100 000 €
Квартира в Будве, Черногория
55 м2 1 1
ID 1234 Продается квартира с одной спальней в Будве Локация: район Голубовина рядом с ЖК Old bakery 55 м2 1 спальня 1 санузел Большая терраса 2 этаж без лифта чистые документы 1/1 квартира сухая вид на горы и город южная сторона Стоимость 100 000 евро
Peters Group Real Estate
Апартаменты за 445 000 евро в Будве, Черногория
445 000 €
Апартаменты в Будве, Черногория
89 м2 4 3 2
ВНЖ при покупке
Удобства: Структура квартиры: кухня-гостиная, 3 спальни, 2 санузла, прихожая, большая терраса. Отличный ремонт, мебель, техника. В жилом комплексе располагаются кафе/ресторан, СПА-центр с видом на море, мелкая коммерция. Управляющая компания. Ресепшн 24/7 Расположение: Первая линия у моря. 20 метров от моря. Аэропорт Тивата и Porto Montenegro...
GATE Realty
Апартаменты за 85 000 евро в Будве, Черногория
85 000 €
Апартаменты в Будве, Черногория
32 м2 2 1 1
ВНЖ при покупке
Удобства: Структура квартири: 1 комната, 1 санузел. Новый жилой комплекс. На территории комплекса: бассейн, хамам, сауна, спортзал и детская игровая комната. Новый ремонт, современная мебель и техника. Расположение: Отличная локация с развитой курортной инфраструктурой. Живописный вид на горы. Море - 10 минут пешком/5 минут на автомобиле....
GATE Realty

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Анализ рынков, Жизнь за рубежом

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Черногории Апартаменты (квартиры) в Черногории Элитная недвижимость в Черногории Недорогая недвижимость в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 138
  • 22.03.2024
  • 403
  • Партнерский материал