a
Версия
для печати

Юг Италии: перекресток миров

  • 24
Побережья и острова Средиземноморья видели множество государств, которые, рождаясь и умирая, вносили свой вклад в формирование привычек живущих здесь людей. Уникальное положение Южной Италии, в особенности Сицилии, сделали этот регион перекрестком цивилизаций и «плавильным котлом», в котором растворялись культуры разных народов, создавая уникальные ландшафты, города и традиции.

Южная часть страны заслуженно считается прекрасным местом для отдыха. Хотя оценили это далеко не сразу, поскольку долгое время из-за исторических катаклизмов и отдаленности от основных центров цивилизации наслаждение природными и рукотворными красотами Южной Италии оставалось уделом смелых путешественников. Юг страны не похож на север. За последние 3000 лет здесь правили греки, римляне, византийцы, сарацины, норманны, французы, испанцы, австрийцы, англичане… пока, наконец, в конце XIX века этот регион не стал частью объединенной Италии. Здесь свои диалекты, свои культурные традиции и своя история. Поэтому традиционно южане и северяне друг друга недолюбливают, что совсем не мешает сицилийцам и калабрийцам ездить на заработки на север, а пьемонтцам — отдыхать на юге.
Почти вся Италия в августе уходит в отпуск, срывается с насиженных мест и едет на юг, к морю, продираясь сквозь пробки, а в начале сентября процессия направляется в обратную сторону, домой. Поэтому на Сицилии отпускников называют «агостини», то есть августовскими. Море омывает итальянский «сапог» со всех сторон — чем же объяснить паломничество на юг? Там летом почти всегда стоит солнечная погода. На севере могут набежать тучи, а под утро и туман иногда сгустится, на юге же всегда солнце. И второй фактор: южане не столь деловиты, как северяне, они расслаблены и необычайно гостеприимны. Чтобы понять характер юга страны, лучше всего посмотреть итальянскую часть советского мультфильма «Ограбление по…» — все именно так и выглядит. Водитель автобуса будет останавливаться посреди улицы и болтать со знакомыми, мирное — с точки зрения сицилийцев — обсуждение семейных вопросов покажется нам почти руганью, поезда непременно опаздывают, а самолеты никогда не улетают вовремя… К этим маленьким недостаткам можно легко привыкнуть и наслаждаться неторопливым темпом жизни под теплым южным солнцем. Тем более что все это происходит среди красивейших пейзажей, бархатного моря, тысячелетней истории, уникальной культуры и вкуснейшей кухни. Поэтому если вы ищете место, где хотите отдохнуть, то юг Италии может стать тем самым райским уголком.
Райский юг
Традиционно считается, что юг Италии — это Сицилия с близлежащими островами (наибольшую известность получили Липарские, или Эоловы) и Калабрия. По курортному духу к этим регионам близки аристократичные острова Капри и Искья.
Искья и Капри располагаются неподалеку от Неаполя, по разные стороны Неаполитанского залива. Скалистые берега Капри не слишком подходят для купания, поэтому пляжей здесь немного, они почти все понтонные, оборудованные у роскошных вилл.
Искья — самый большой остров Неаполитанского залива. Кроме привычных природных красот, исторических городов и пляжей, это один из самых известных центров спа в Италии. Минеральные воды Искьи с уникальным химическим составом и горячие источники обладают целебными свойствами. Они позволяют весь год проводить лечебные и косметические процедуры различного назначения. Цены на жилье высоки: например, вилла площадью 280 кв. м с садом 300 кв. м стоит 6 млн евро.
Калабрия — самый южный район Италии, мало посещаемый туристами, поскольку находится вдали от проторенных маршрутов и известных на весь мир достопримечательностей, и потому сохранивший самобытность. Здесь только небольшие города, пейзажи в основном сельскохозяйственные, нет хороших дорог (хотя строятся в последнее время) и промышленности, поэтому природа и море очень чистые. Побережье около столицы региона — города Реджио ди Калабрия поэт Габриеле д’Аннунцио назвал «самым красивым километром Италии». Скалистые берега чередуются с песчаными пляжами. Неподалеку от Пиццо есть пляж с чистейшим белым песком.
Недвижимость в южных регионах страны считается, по европейским меркам, недорогой, цены вполне сопоставимы по цене с петербургскими. Квартира 50 кв. м с одной спальней в новом комплексе в городке Соверато в 700 м от побережья Ионического моря предлагается за 50 тыс. евро. Стоимость сдвоенного коттеджа с садом площадью около 150 кв. м в Пиццо 265 тыс. евро.
Сицилия — самый большой остров Средиземноморья и настоящее государство в государстве. Нам она известна прежде всего из-за мафии, которая сегодня представляет собой скорее миф, нежели реальную силу. Потрясает концентрация истории и культуры на острове. В этом месте переплелись все крупнейшие цивилизации Средиземноморья: на холме слева стоит сарацинская крепость, на холме справа — норманнская, а вдалеке виднеется греческий театр, перестроенный римлянами. Сицилия — это остров оживших мифов и легенд: здесь обитали циклопы, а берега Мессинского пролива, отделяющего Сицилию от Апеннинского полуострова, охраняют чудовища Сцилла и Харибда, погубившие многих мореходов. Течение в проливе сильное и заметное даже купальщику.
Крупные города — Палермо, Катания (ее за скорость развития в последние годы назвали южным Миланом), Мессина, Сиракузы (в них жил Архимед), Марсала. Бесчисленное множество населенных пунктов поменьше, но у каждого есть свое лицо. И даже в самой маленькой деревеньке найдется архитектурный шедевр. А сицилийское барокко, впитавшее в себя мотивы зодчества предыдущих эпох, пожалуй, самый пышный архитектурный стиль в Европе.
Цены разнообразны — здесь можно найти и недорогие квартиры в новых домах (стометровые апартаменты неподалеку от моря в окрестностях Таормины стоят около 120 тыс. евро), и небольшие особняки, и виллы, и фермы с садами, и роскошные дворцы, возведенные в эпоху расцвета Сицилии, стоимость которых исчисляется десятками миллионов. В то время как прибрежные регионы развиваются, сельскохозяйственные внутренние области острова приходят в упадок, и там пытаются искать новые способы заработка. Например, в городке Салеми можно приобрести исторический дом за один евро при условии его реставрации, которая, по оценкам, стоит около 1000 евро за квадратный метр. Муниципалитет рассчитывает привлечь знаменитостей и тем самым вдохнуть новую жизнь в старинный квартал города, который стал практически необитаемым после землетрясения 1968 года. Предложение уникально: некоторые здания в нем были построены 1000 лет назад!
Особенности итальянской недвижимости
Главное достоинство страны — это огромное количество памятников истории и культуры, поэтому маленький городок или провинция не являются синонимом убожества и уныния. Еще бы, почти 60% культурных ценностей Европы сосредоточено в Италии, а практически каждый город представляет собой настоящий музей истории под открытым небом. Неудивительно, что рынок недвижимости здесь давно сложился и не переживает ни резких взлетов, ни падений. До 2006 года наблюдался рост цен примерно на 5% в год, а по итогам 2008 года цены упали в среднем на 5%. Чтобы заработать на недвижимости в Италии, нужно либо инвестировать в новостройки на ранних этапах строительства (конечно, учитывая возможные риски), либо приобретать недвижимость у моря, на курортах, где цены стабильны.
Италия — один из старейших членов Евросоюза, а потому законодательство и процесс покупки недвижимости здесь мало отличаются от существующих в остальных странах ЕС. Но, разумеется, есть свои особенности, в силу законодательства и национального характера — кажется, итальянцы ничего не делают вовремя, но всегда успевают. Учитывая, что у южан эти черты (как и умение наслаждаться жизнью и добродушие) выражены особенно ярко, покупка недвижимости может превратиться в приключение, к счастью, легкое и приятное. Помощь хорошего агента позволит свести возможные неприятности к минимуму.
Для начала следует определиться с целью приобретения недвижимости, с бюджетом покупки, выбрать район. Очень важно предельно четко ответить на вопрос, будете ли вы жить постоянно или только летом. Нужно решить, какой площади жилье нужно, сколько в нем должно быть спален, какой участок земли предпочтительнее. Дом у моря, в поселке на вершине одного из сицилийских холмов, в городе, пусть даже маленьком, или в уединенном месте? Скажем, поначалу притягательный маленький городок жителю мегаполиса со временем покажется скучным и сонным. И наоборот: жизнь в крупном городе всегда кипит, поэтому вряд ли там удастся расслабиться, как на тихом курорте. Более того, часто вблизи крупных городов нет хороших пляжей, а вода не отличается чистотой. Зато много кафе, магазинов, театров и музеев. Да и не вымирают города с окончанием сезона.
Недвижимость юга Италии можно подразделить по расположению на три группы: жилье в крупных городах, в небольших поселениях на побережье и в деревнях вдалеке от моря. Первая группа подходит для организации какого-либо бизнеса, вторая группа — это «пляжный» вариант, а третья — фермы и дома там, где основным занятием жителей является сельское хозяйство или организация агротуризма. Любой объект при желании можно превратить в источник дохода. Но больше всего возможностей для этого у владельцев вилл и квартир на побережье, а также ферм. Недвижимость на побережье можно сдать, а на базе фермы создать небольшой отель (агротуризм сегодня очень популярен во всем мире).
Возраст, состояние и качество объектов недвижимости могут быть самыми разными, что неудивительно для территорий, где цивилизация существует почти три тысячи лет, дома строятся из камня, а обычной деревеньке легко переваливает за пять веков. Качество строительства часто оказывается не на высоте, поэтому даже новый дом может вскоре сползти по склону холма, а с потолка начнут осыпаться кирпичи перекрытия (автор за две недели наблюдал немало сицилийской «аварийки»). В Италии нередки землетрясения, а значит, постройки должны быть сейсмоустойчивы, однако на практике это правило соблюдается далеко не всегда. Особенно внимательным надо быть с приобретением старых построек — они привлекают стариной и ароматом истории, но могут пострадать от толчков, поскольку несколько веков назад не было ни материалов, ни технологий, позволяющих строить сейсмобезопасные дома. На Сицилии волею стихии многие города были почти полностью разрушены и отстраивались вновь. Среди них Сиракузы, Ното, Катания, Мессина…
От предложения до регистрации
Покупка недвижимости в Италии не дает права на получение вида на жительство. Как и в большинстве стран ЕС, для посещения придется оформлять визу, позволяющую проживать в стране 180 дней в году, по 90 дней в полугодие. Процедура покупки строго регламентирована. Сделки регистрируются в реестре и нотариально удостоверяются, покупатель должен легально находиться на территории страны и иметь итальянский налоговый номер.
После того как покупатель выбрал объект, продавцу делается предложение о покупке, в котором описываются параметры, местоположение и цена недвижимости, условия и время оплаты. Покупатель вносит задаток — 5% стоимости. Чек выписывается на имя продавца и является подтверждением намерений, но отдается ему не сразу. Агентство вручает продавцу предложение о покупке, и если предложение устраивает продавца, он его подписывает, тогда агентство передает ему чек. Продавец может попросить изменить условия (цену, способ оплаты, сроки), а покупатель — согласиться или нет. В случае отказа от изменений покупатель получает чек назад. Но если продавец согласен, а покупатель раздумал приобретать объект, то задаток ему не возвращается.
Через несколько дней после принятия предложения о покупке заключается предварительный контракт. При этом покупатель выплачивает продавцу 10–20% стоимости объекта, а также оплачивает услуги агентства. С этого момента за клиентом закрепляется исключительное право на покупку. Обычно с момента внесения первого взноса до окончания сделки проходит 30–45 дней. За это время покупатель переводит оставшуюся часть стоимости и сумму расходов на оформление на свой счет в итальянском банке.
После подготовки документов стороны с -участием агентства встречаются у нотариуса для подписания акта о покупке, который передает право владения имуществом покупателю. Покупатель оплачивает чеком оставшуюся сумму продавцу, а также услуги нотариуса по перезаписи имущества в регистре. Затем покупатель получает ключи, копию акта. Затем акт о покупке проходит государственную регистрацию в Департаменте регистра собственности, и тогда покупатель получает на руки еще один документ — выписку из регистра собственности и становится полноправным владельцем купленной недвижимости. Заключительный контракт обязательно подписывается в присутствии нотариуса.
Платежи за регистрацию, включая услуги нотариуса, обходятся в 12–13% кадастровой стоимости недвижимости, которая, как правило, ниже рыночной. К этой сумме нужно добавить комиссию агентства, а также налог на недвижимость в Италии в размере 0,7% (он платится ежегодно).
Автор: Виктор Филиппов

Журнал "Загородное Обозрение Недвижимости"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков, Недвижимость, Иммиграция, Жизнь за рубежом

Читайте также

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. В Италию на ПМЖ: как российская художница устроилась в Риме
Италия – вальяжная страна. Всё делается неторопливо, в том числе и документы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Италии Коммерческая недвижимость в Италии Элитная недвижимость в Италии Земельные участки в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 231

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 405