a
Версия
для печати

Карибская недвижимость: путь в Европу, рост инвестиций, приятный отдых

  • 260
Сегодня инвестициями в зарубежную недвижимость интересуются многие россияне, ведь это и выгодное вложение капитала, и возможность отдыхать в других странах в собственном комфортабельном доме.

Но этим преимущества зарубежной недвижимости не ограничиваются: став собственником жилья в маленьком островном государстве Сент Китс и Невис, что в Карибском бассейне, можно получить экономическое гражданство этой страны и свободный безвизовый въезд в страны Европы, Канаду, Австралию.

Как купить недвижимость на островах Сент Китс и Невис, что предлагают девелоперы и главное – как стать гражданином данного государства и получить паспорт, открывающий для россиян дорогу в Евросоюз, рассказал Петр Коваленко, руководитель регионального направления отдела продаж зарубежной недвижимости компании IntermarkSavills – эксклюзивного представителя жилого инвестиционного проекта Оcean’s Edge на острове Сент Китс в России.
Карибский рай
Мало кому знакомое в России государство Сент Китс и Невис находится в Восточной части Карибского моря, оно состоит из двух одноименных островов. Это самое маленькое государство западного полушария и по площади (261 км кв.), и по численности населения (в 2005 г. - 42 696 чел.). Остров Сент Китс больше острова Невис, его площадь - 168 км кв., а чтобы объехать остров по периметру потребуется не менее часа. На Сент Китсе находится и столица государства – город Бастер с желтыми, белыми и розовыми домами в колониальном стиле. Государственный язык в Сант Китсе и Невисе – английский.
Сент Китс и Невис, конечно же, привлекает своим месторасположением. Климат на островах сухой тропический. Хотя сезон официально длится с октября по март (в это время на основной территории США и Европы холодает), температура воздуха на островах всегда держится на уровне +27-28 градусов. Пассатные ветры спасают острова от настоящего сезона дождей, дожди там не продолжительны и идут обычно лишь утром и вечером. Оба острова окружены коралловыми рифами.
Помимо прекрасного Карибского моря и Атлантического океана туристы и жители островов имеют возможность любоваться горными массивами, а если возникнет желание отдохнуть от летнего тепла, то можно подняться в горы, где температура не поднимается выше 18 градусов.
В течение 400 лет страна выращивала сахарный тростник, и, наверное, так бы продолжалось и дальше, если бы в Евросоюз не вступила Польша, выращивающая сахарную свеклу. Чтобы поддержать экономику Польши, страны Евросоюза стали закупать сахар там, а не в Сент-Китс и Невис. Тогда-то и было принято решение развивать на островах туризм. Так на острове Сент Китс возник «островообразующий проект» – отель Marriott Saint Kitts and Royal Beach Casino, определивший политику туризма и задавший планку цен. Именно стоимость номеров в Marriott определяет стоимость и рентабельность недвижимости, а также стоимость аренды. Таким образом, курорт Сент Китс и Невис ориентируется на состоятельных туристов, сюда приезжают американцы, англичане и европейцы. Американцы любят отмечать здесь юбилеи и свадьбы, поэтому номера в отеле Marriott приходится заказывать заранее. Многие приезжают на острова на несколько месяцев. Поскольку страна привлекает обеспеченных туристов, недвижимость, строящаяся в Сент Китс и Невис, тоже рассчитана на состоятельных людей. В основном предлагается премиальная недвижимость, выше уровня 4*.
Стоит отметить, что государство Сент Китс и Невис защищает сложившуюся социальную среду, например, пограничники могут не пустить на острова неаккуратно одетых гостей, и тем более людей с вызывающим или неадекватным поведением, в состоянии опьянения и т.п. А одно из главных требований к соискателям экономического гражданства – отсутствие судимости.
Между Сент Китсом и Невисом и Россией нет прямого авиасообщения, добраться до островов можно лишь через Лондон или через Амстердам, проведя в пути около 12-13 часов. Но этот недостаток с избытком нивелируется самыми главными преимуществами Сент Китса и Невиса для российских граждан, желающих выгодно инвестировать средства в зарубежную недвижимость, - законной возможностью получить экономическое гражданство.
Свобода перемещений
Граждане государства Сент Китс и Невис с самого момента образования Федерации имели возможность безвизового въезда на территорию Великобритании (на 181 день без перерыва), также существует соглашение о безвизовом режиме с Канадой, Австралией и др. странами. У государства облегченный визовый режим с США: поскольку страна находится под протекторатом Штатов, а многие ее граждане проживают на территории США, визу можно получить на 5 или даже 10 лет.
А в ноябре 2008 г. Сент Китс и Невис подписало рамочное соглашение о безвизовом режиме на неопределенный срок (т.е. фактически навсегда) с руководством Евросоюза, затем оно было ратифицировано всеми странами Евросоюза, и 29 мая 2009 г. вышло официальное постановление о том, что граждане Сент Китса и Невиса имеют право пересекать границу стран Шенгенского соглашения без виз и пребывать там в совокупности до 181 дня в году. Возможность стать гражданином Сент Китса и Невиса закреплена в конституции этого островного государства, при этом подзаконным актом устанавливается  сумма необходимой инвестиции.
Возможность перемещений, которую дает паспорт гражданина Сент Китса и Невиса, особенно актуальна для России, ведь россиянам довольно сложно получать визы в те государства, с которыми у Сент Китса и Невиса установлен безвизовый режим. И даже приобретение недвижимости не дает права свободно посещать многие страны.
Например, приобретение жилья в Европе не гарантирует вида на жительство и тем более гражданства, обычно собственникам жилья выдается только долгосрочная виза с пребыванием в Еврозоне не более 90 дней в полугодии. Аналогичная ситуация складывается и с другими государствами. Получается, что владелец недвижимости зависит от консульства страны, в которой имеет собственность, и не может проживать в ней, сколько и когда захочет, и не получает возможности безвизового въезда в другие государства. Конечно, имея достаточно денег можно претендовать на вид на жительство или гражданство стран Евросоюза и даже США, но для этого придется там жить и работать и как минимум в течение 5 лет доказывать консульству свою значимость и необходимость для избранной страны. Даже в Доминикане, также расположенной в Карибском бассейне, для получения гражданства надо прожить 5 лет. А в Сент Китсе и Невисе такой проблемы не возникает, постоянное присутствие соискателя гражданства не обязательно.
Я – гражданин государства Сент Китс и Невис
В Конституции Сент Китса и Невиса (1983 г.) и в главе 5 Закона о гражданстве (1984 г.), с которыми можно ознакомиться на сайте www.mofa.gov.kn, написано, что экономическое гражданство (т.е. не дающее право участвовать в выборах) Сент Китса и Невиса согласно постановлению премьер-министра может получить человек, который внес вклад в экономику станы, т.е. инвестор.
Можно открыть предприятие на территории Сент Китса и Невиса, можно выкупить долю в уже существующем бизнесе, а можно приобрести недвижимость, что наиболее оптимально, так как не требует дополнительных хлопот и пребывания в стране. Но в любом случае есть одно обязательное условие: сумма инвестиций на сегодняшний день не может быть меньше 350 000 долларов США. Минимальный вклад в экономику Сент Китса и Невиса, открывающий путь к экономическому гражданству, а следовательно, и к безвизовому въезду в страны Евросоюза, Канаду, Великобританию и т.д., должен быть внесен собственными средствами инвестора, без привлечения кредитов банков Сент Китса и Невиса. Однако при желании можно взять кредит наличными в российском банке.
Чтобы начать процедуру оформления гражданства Сент Китса и Невиса через инвестирование в недвижимость, необходимо, естественно, выбрать подходящий объект, а затем внести возвращаемый депозит – 10 000 долл. В течение 30 дней вы можете забрать депозит и отказаться от совершения сделки.
Сама процедура получения гражданства абсолютно прозрачна и занимает около трех месяцев. Как уже отмечалось, прежде всего, от соискателя потребуется справка об отсутствии судимости. Кроме этого проводится независимая проверка криминального прошлого. Необходимы и другие документы, среди которых заверенный у нотариуса перевод загранпаспорта (переводчик должен быть в штате какого-либо бюро переводов и т.п.). Подробно с перечнем необходимых документов и комплектом анкет можно ознакомиться у лицензированных организаций.
Оформление гражданства не требуют присутствия соискателя на острове, документы можно подавать через лицензированного представителя, что является существенным плюсом. Правда, любого соискателя в случае различных сомнений могут вызвать на собеседование в консульство Сент Китса и Невиса, (ближайшее к России консульство расположено в Лондоне).
Экономическое гражданство через приобретение недвижимости может получить ее собственник и члены его семьи (иждивенцы), список которых ограничен супругами и несовершеннолетними детьми. Дети инвестора в возрасте от 18 до 25 лет могут получить гражданство, только если они являются студентами дневного отделения ВУЗа, что подтверждается справкой, а дети старше 25 лет - только в особых случаях, например, если они недееспособны. При этом инвестор, претендующий на гражданство, должен сразу указывать, кто претендует на гражданство вместе с ним, потом это сделать невозможно.
Оcean’s Edge
Сент Китс и Невис – небольшое государство, поэтому там нет массовой застройки, предложение недвижимости весьма ограничено. Но есть возможность купить квартиру в районе North Frigate Bay в строящемся комплексе премиум-класса Оcean’s Edge, первая серия которого уже готова.
Комплекс Оcean’s Edge стоит на краю Атлантического океана, на обрыве высотой 50 м, в шаговой доступности от пляжа. Проект Оcean’s Edge – это комплекс класса люкс площадью 40 акров, насчитывающий три типа недвижимости: односпальные и двуспальные апартаменты, виллы вокруг большого бассейна и участки под отдельные виллы с различными вариантами планировки и бассейном. В центре комплекса располагается большой бассейн с баром. На территории комплекса также запланирован собственный фитнес-центр, магазин, ресторан и бизнес-центр. Кроме того, множество ресторанов, баров, магазинов и развлекательных центров находится на побережье вблизи от территории комплекса.
Самые востребованные - односпальные апартаменты стоимостью 359 000 долларов США и двуспальные апартаменты стоимостью 580 000 долл. Также можно купить участки земли под виллы, но они стоят от 200 000 долларов, поэтому для получения гражданства Сент Китса и Невиса придется сразу же вкладывать еще хотя бы 150 000 долл. в строительство. С документами, подтверждающими начало работ по строительству, также можно подавать документы на получение экономического гражданства. Есть возможность покупки квартиры и в строящейся ныне второй очереди проекта, причем с рассрочкой платежа, но это жилье будет сдано еще через год.
Двуспальные апартаменты, выставленные на продажу, занимают два этажа и имеют большую площадь – почти 135 м кв. В каждой квартире есть кухня, гостиная, 2 террасы площадью 17 и 12, 82 м кв., а также небольшое джакузи. К каждой спальне примыкает собственная ванная, а в комнатах расположены большие двуспальные кровати. Эти апартаменты располагаются на первой линии от моря.
Апартаменты с одной спальней, которые в проекте Оcean’s Edge называются студио, на самом деле назвать студио сложно, ведь у них, в отличие, например, от болгарских студио площадью 22 м кв., довольно большая площадь – около 73 м кв., есть просторная терраса и джакузи. Такие апартаменты тоже располагаются на первой линии.
Все апартаменты продаются под ключ, но без мебели. Есть три варианта меблировки, самый консервативный обойдется примерно в 30 000 долл. США. Объекты, выставленные на продажу, оборудованы современной техникой и системой кондиционирования, есть стиральная машина, сушилка, система смарт-хоум, с помощью которой можно регулировать работу всей техники и даже включение/выключение света. А если на покупку квартиры не хватает собственных средств, то можно взять ипотечный кредит, он выдается двумя местными банками под 5-7% годовых в зависимости от кредитной истории заемщика (но стоит помнить, что для получения гражданства, 350 000 долл. США должны быть выплачены без обращения в банки Сент Китса и Невиса). Русские покупатели кредит уже получали.
Во что вырастут ваши денежки
Инвестиционная привлекательность покупки в этой удивительной стране очевидна. Если вы приобретаете жилье высокого класса, то имейте в виду, что на острове Сент Китс его не так много, поэтому объект будет ликвидным на вторичном рынке. Во-вторых, остров ежегодно посещают 350 000 туристов, 65% из них прибывают на круизных лайнерах на короткий срок, а 30% обычно приезжают на несколько месяцев, поэтому есть спрос на аренду жилья высокого класса.
Увеличивает ликвидность объекта удачное расположение  – в красивом месте, в тишине, но и недалеко от пляжей, развлекательной инфраструктуры острова, аэропорта и главного отеля Marriott.
Но конечно, инвестиции в недвижимость Сент Китс и Невис не спекулятивные, рынок недвижимости в этом государстве стабилен, его сравнивают со Швейцарским в Европе, поэтому сверхприбылей ожидать не стоит. К тому же, собственникам недвижимости, придется платить примерно 600 долларов США в месяц за содержание жилья, но это сопоставимо с платежами в аналогичных комплексах других стран, а преимуществ, которые дает недвижимость в Сент Китсе и Невисе, все-таки больше.
Наша справка
Острова Сент Китс и Невис, а также Ангилья входили в состав Английский колонии под названием Подветренные острова, но в 1967 году они получили статус ассоциированного с Великобританией государства с внутренним самоуправлением. В 1980 году Ангилья вышла из состава федерации трех островов, и 19 сентября 1983 образовалась Федерация Сент-Китс и Невис - независимый член Британского содружества. Глава государства - королева Великобритании, но на островах ее представляет Генерал-губернатор. Правовая система Сент Китса и Невиса основана на английском общем праве, но используется и законодательство американского штата Делавер, т.к. в силу близости границ к США, Сент Китс и Невис фактически находится и под протекторатом Соединенных штатов. Страна полноценно представлена в ООН, это оффшорная зона, здесь нет налогов на прибыль и наследство, отсутствует подоходный налог.
Сент-Китс и Невис - тихое респектабельное государство с низким уровнем преступности, отсутствием коррупции и довольно высоким уровнем жизни: среднегодовой доход на человека – 14 000 долл. США, ВВП на душу населения – 5 700 долларов США (185 место в мире), индекс развития населения HDI в 2007 – 0,825 (54 место в мире). Даже в кризис на островах наблюдается рост экономики – 5-6% в год при низком уровне инфляции – 2-4% в год.
Автор: Ольга Агуреева

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова, Недвижимость, Процедура покупки, Элитная недвижимость, Новостройки и строительство, Иммиграция

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Карибских островах Элитная недвижимость на Карибских островах Земельные участки на Карибских островах Недорогая недвижимость на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 187
  • 01.03.2023
  • 2342
  • Партнерский материал