a
Версия
для печати

Стабильность по-французски

  • 10
В конце прошлого года ставки по ипотечным кредитам во Франции существенно снизились. Однако экономический спад и рост безработицы препятствуют стабилизации рынка жилой недвижимости. Для иностранцев же продолжает быть привлекательным город непрекращающегося праздника Святого Валентина - Париж.

По состоянию на начало этого года средняя ставка по ипотечным кредитам во Франции составила 3,7%, таким образом, средний размер ставок по ипотекам упал на полтора процента с 2008 года. Объем выданных кредитов во Франции увеличился на 20%, при этом отмечается снижение среднего срока кредитования.
Все это — признаки вливания в ипотечный рынок капиталов, как местных, так и зарубежных. Приток инвестиций в большой степени стал возможен благодаря рассказам в СМИ о стабильности вложений во французскую недвижимость. К примеру, многие русские специалисты, работающие во Франции, именно так подают ситуацию, приукрашивая, чтобы привлечь русские деньги в свои операции. Осознает роль рекламы и пропаганды и правительство Франции, олицетворенное властным тандемом Саркози-Бруни.

Романтика в цене

Франция, на фоне строительного краха Испании и экономического спада Великобритании, наслаждается сейчас относительным спокойствием на своем рынке недвижимости. Но это благополучие зиждется на распродажах самого живописного и рентабельного жилья, число которого небесконечно.
Париж беспощадно эксплуатирует свою туристическую привлекательность. Подчас каморки с красивым видом из окна стоят дороже, чем полноценные апартаменты в неисторических частях города. Малогабаритное жилье в центре французской столицы стало золотой жилой для желающих иметь стабильный доход от сдачи его в аренду. Очевидно, что этот тип бизнеса процветает только в столице и отдельных традиционно разрекламированных зонах, например, Лазурном берегу.
Материалы международной ярмарки профессионалов недвижимости в Каннах (MIPIM) говорят о постоянном увеличении арендных ставок в Париже, как в жилом, так и в коммерческом фонде.
В то время, как цены на покупку недвижимости в городе влюбленных сохраняются на уровне 2008 года, на большей части территории Франции наблюдается их снижение на 15% в среднем за последний год.
Эксперты Комитета национального достояния уверены, что уже в 2010 году цены снизятся еще на 20%, что даст возможность части потенциальных покупателей войти на рынок и уравновесить пошатнувшийся спрос и предложение. Не сдает позиций коммерческая недвижимость во Франции, которая на рынке аренды приносит даже больший доход, чем жилая.

Строительный оптимизм
По смете 2010 года, правительство Франции намерено вложить 62 млрд евро в реконструкцию инфраструктуры Парижа, коммуникаций и знаменитых клоак, после чего ожидается, что стоимость жилья в городе существенно возрастет.
Строительство, как таковое, идет на спад, хотя и медленнее, чем в других европейских странах. По количеству выданных лицензий на ведение работ, как в жилом, так и в коммерческом фонде, в 2009 году было начато на 17% меньше строек, чем в 2008.
Правительство рассчитывает на возведение в этом году 300000 единиц нового жилья, половина которых будет строится за бюджетные средства. Эта цифра все же не покрывает требуюшихся во Франции полумиллиона жилищ ежегодно. Кроме того, в отдельных областях центра и юга страны стройка за последний год сократилась на 30%, и только Бургундия и Нормандия закрыли сезон в плюсе.
Активная социальная политика принесла свои плоды: временное падение продаж компенсировалось социальным заказом. Это и сократило потери рабочих мест в строительстве, и позволило французским подрядчикам пережить кризис, сохранив объемы сдачи.
В нежилом фонде падение объема строительства отразилось немного меньше, порядка 10% по сравнению с 2008 годом. Закономерно, что после массированных рекламных кампаний для туристов, рост строительства отелей и сопутствующей инфраструктуры составил 14,5. Но все же несмотря на усилия правительства, продажи нового жилья идут медленно. После 2008 года, когда они упали более чем на 30%.


Протесты и амбиции
На фоне дороговизны французской недвижимости и высокой арендной платы, на местных телеканалах каналах звучат недовольные голоса по поводу несоответствия доходов рядовых граждан и цен на жилье.
Политика социальных строек не совсем удовлетворяет французов, которые хотят иметь доступ к качественному жилищу в исторических центрах, а не только в спальных кварталах, где квадратный метр вполовину дешевле.
Так в Париже, к примеру, в центре города просят около 10000 евро за метр, а в нетуристическом квартале — чуть более 4000 евро. Здесь же отметим, что на остальной территории страны цена квадратного метра не превышает 3600 евро.
Раздувание парижского рынка недвижимости разного рода рекламно-психологическими трюками для покупателя оказывается результативным: появляется ажиотаж, цены растут, что, в свою очередь, привлекает крупных инвесторов.
Последний указ правительства Республики о социальном жилье вызвал множество протестов, которым государство, как кажется, не придает особого значения. Но зная великолепную французскую традицию устраивать по разным поводам революции, можно уверенно предположить, что улучшение жилищного законодательства – обязательно отразится на будущей внутренней политике правительства.
Порядка 1 млн человек во Франции претендуют на приобретение льготного жилья, и, при современном темпе строительства, понадобилось бы 30 лет, чтобы удовлетворить запросы нуждающихся. Одна из новых мер в этой области – квартиры за 15 евро в день – пока не привела к серьезным успехам. Идея была в предложении приобретать жилье с ипотечной квотой 450 евро в месяц, что внешне выглядит очень привлекательно. К сожалению, привлекательно лишь для граждан, зарабатывающих более 1280 евро в месяц, что есть две минимальных зарплаты во Франции.
Для нуждающимся по настоящему это немыслимо. Отчего нуждающиеся начинают протестовать. Многочисленные молодежные движения, к примеру, изобретают все более затейливые формы протестов.
Французская блогосфера отражает социальные беспокойства и нередко едко высмеивает президента Саркози, пеняя ему любовь к красивым жестам и наполеоновскому апломбу.
В своей предвыборной платформе Саркози обещал сделать из Франции страну собственников, но его деятельность в сфере недвижимости до сих пор представляет собой скорее символические жесты, чем предметные действия.
Введеная налоговая льгота для владельцев жилья, идентичная испанской, была призвана повысить продажи, но на деле только привела к расходу из казны 5000 млн. евро. Кроме того, все меры, которые до сих пор предприняты, не затрагивают малоимущие слои населения, которым система кредитования по-прежнему не по карману.
Французская банковская система оказалась в щепетильном положении перед ситуацией банкротства Греции, долг которой составляет в эквиваленте 118700 млн. долларов. Для избежания тяжелых последствий для стран Евросоюза Франция и Германия, основные кредиторы, выдвинули на прошлой неделе в Брюсселе план экономического спасения Греции. Это поможет предотвратить удар по стабильности этих двух наболее крепких экономик Европы. По данным fasesdelabolsa.net, акции таких банков как немецкий Commerzbank и французский BNP Paribas упали в последние недели на 15% из-за их возможной неликвидности. Несмотря на утверждения главы французской банковской федерации Баудуана Прота (Baoudoin Prot), что система не будет подорвана, доверие к кредитным учреждениям продолжает падать.


Аван-turism 2010
Впрочем, недвижимость Франции продолжает быть ликвидной. И чем дороже и элитней собственность, тем больше она растет оно в цене. Многие европейские компании, особенно из стран, сильно пострадавших от обвала рынков, нашли во Франции прибежище своим капиталам. Постоянный приток туристов и бизнесменов обеспечивает стабильную рентабельность арендованных объектов. Специалисты Испании и Великобритании смотрят с оптимизмом в будущее французской недвижимости. Хотя и здесь, как и в любых инвестициях есть место риску, все зависит от скорости реакции на изменение соответствующей кривой в биржевой сводке.
Американский журнал Forbes и международное жюри из специалистов в городском планировании и архитектуре назвали на пороге 2010 Париж самым красивым городом мира. С этим трудно спорить, но также не стоит безоговорочно выкладывать шестизначные суммы за старенькую студию на Монмартре.


 
Автор: Василиса Лебедева (Аликанте, Испания)

БН.ру

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Аренда недвижимости во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 371

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 377