a
Версия
для печати

Квартира в Париже: есть ли место романтике при покупке жилья

  • 134
Покупка недвижимости дело серьезное, которое редко совершается под влиянием эмоций, и в котором нет места романтике. Но есть города и страны, которые как магнитом притягивают людей, которые покупают недвижимость просто из желания иметь квартиру или дом в любимом городе.

Для того, чтобы эти мечты воплощались в реальность без неприятных сюрпризов, важно отнестись к покупке трезво и заранее проанализировать возможные "подводные камни".
Город мечты

Непререкаемую пальму первенства у романтиков всего мира занимает Париж. Несмотря на высокие цены на недвижимость во Франции которые практически не изменились в связи с кризисом, Париж остается одним из самых востребованных городов мира у покупателей жилья. Наибольшим спросом пользуются квартиры в 6, 7, 8, 15-м округах, где сосредоточено большое количество старых домов. "Париж, как столица моды и самый романтичный город в мире, является самым ярким примером романтической покупки", - отмечает Екатерина Тейн, партнер и  директор департамента жилой недвижимости Chesterton. - Многие приобретают жилье в столице Франции не столько из-за наличия бизнес-интересов, сколько привлеченные очарованием этого города".
Однако у таких покупок есть свои минусы, иногда весьма значительные. "В случае заключения сделки без учета системы налогообложения, налоги могут составлять весьма значительную сумму, а если не платить их в полном объеме, то французские власти добиваются запрета на въезд в страну через суд. Такие случаи бывают редко, но все же происходят", - говорит эксперт Chesterton. 
При покупке недвижимости  во Франции нотариальные сборы, выплаты и налоги составляют сумму порядка 6,5-7% от стоимости недвижимости, чей "возраст" составляет более 5 лет; для новостроек сборы и налоги снижены до 2,5-3%, отмечает директор по развитию Knight Frank Елена Юргенева. Кроме того, при подписании контракта между продавцом и покупателем последний обычно вносит депозит размером около 5 или 10%, который служит гарантией того, что покупка состоится. На обдумывание необходимости приобретения отводится 7 дней, после которых "задний ход" чреват потерями. В частности, с этим столкнулся российский миллиардер Михаил Прохоров, потерявший 10% залога за так называемую "Виллу Леопольда". В августе 2008 года Прохоров согласился купить виллу на Лазурном берегу в Ницце, но впоследствии отказался. Недавно суд постановил, что бизнесмен нарушил условия сделки и обязал его выплатить 39 млн евро.
Не избежать владельцам недвижимости во Франции и уплаты значительных средств на содержание. Нужно ежегодно платить налог на состояние, исчисляемый по прогрессивной шкале (недвижимость до 770 тыс. евро не облагается), а также налог на недвижимость, ставка которого в зависимости от типа недвижимости и ее расположения составляет в среднем около 0,5% от стоимости объекта, отмечают в "Миэль-DPM".
"Кроме налога, в содержание квартиры необходимо включить ее обслуживание, - добавляет менеджер по работе с клиентами отдела зарубежной недвижимости IntermarkSavills Ирина Зонабенд. - Для каждого дома оно варьируется и зависит от нескольких факторов: внесен ли дом в список охраняемых государством архитектурных объектов, каков год постройки, есть ли охрана или подземный паркинг, каковы коммунальные платежи. Как правило, содержание квартиры обходится в 200-250 евро в месяц, включая абонемент на водоснабжение и электроэнергию".
По словам эксперта, в Париже часто квартиры бывают старые, с проблемными коммуникациями, что при покупке может быть сразу не выявлено. "Поэтому если Вы не живете постоянно в квартире и стране, важно иметь страховку на случай, если произойдут какие-либо инциденты в ваше отсутствие (потоп, пожар и т.д.) Особенно это относится к недорогим квартирам", - подчеркивает Ирина Зонабенд.

Город на воде

Если бы на свете не было Парижа, у Венеции не было бы соперников в борьбе за звание самого романтичного города на земле. Однако одно дело приезжать в этот город как турист и наслаждаться прогулками по каналам на знаменитых гондолах и кормить голубей на площади Сан-Марко, другое дело иметь здесь жилье и тратить свое время и деньги на борьбу с сыростью, спасая бесценные фрески в исторических апартаментах.  Далеко не все иностранцы, которые хотят купить квартиры в Венеции, знают, что в старинных палаццо запрещена перепланировка,  и что здесь отсутствует центральное отопление.
Венеция - для тех, кто готов тратить денег, ведь если вы хотите жить в центре, вам придется иметь дело с памятниками архитектуры, а их владельцы обязаны поддерживать в сохранности старинные фрески и лепнину. В среднем содержание квартиры в Венеции обходится в 1 тыс. евро в месяц. Сюда также необходимо приплюсовать стоимость обязательной страховки от возможных наводнений и ежегодный муниципальный налог на имущество в размере до 0,7% от кадастровой стоимости.
Конечно, можно купить и относительно недорогое и комфортное жилье на материковой части города, но к чему тогда вообще затевать покупку жилья в Венеции. Взвесив все за и против, вполне возможно, что вы откажетесь от идеи покупки дома в этом легендарном итальянском городе и делаете выбор в пользу не менее романтичной солнечной Тосканы или побережья Калабрии или Лигурии.
В целом при покупке жилья в Италии, надо быть готовым к уплате таких расходов по сделке,  как услуги юристов, нотариуса (1-4%), уплате регистрационного налога (рассчитывается в зависимости от стоимости недвижимости). Кроме того, при покупке на вторичном рынке уплачивается налог на покупку, на первичном - НДС в размере 10% от кадастровой стоимости, отмечает Елена Юргенева. В Италии покупатель также уплачивает депозит в размере оцененных продавцом убытков на случай отказа от покупки. Как отмечают в "Миэль-DPM", допвыплаты при покупке недвижимости в Италии могут доходить до 12-13% от стоимости покупки (плюс комиссия риэлтора 3%).

Прелести Туманного Альбиона

На самом деле уголки, радующие глаз и сердце, можно найти в самых разных странах.  В противовес романтическому флеру Франции, возьмем соседнюю к ней консервативную Англию. Разве не романтичен дом или квартира в Лондоне с видом на один из парков (и совсем не обязательно Гайд-Парк), которыми изобилует британская столица. Зато инвестиционная привлекательность жилья здесь только растет (свыше 10% в год). За последний год, например, в  Лондонском районе Вестминстер стоимость недвижимости увеличилась на 17%, говорит руководитель отдела зарубежных продаж Chesterton Дмитрий Горбачев.
Также весьма привлекательна во всех отношениях и покупка поместья в одном из британских графств, что, как правило, приносит с собой не только очарование загородной жизни, но и дополнительный бизнес (охотничьи и рыболовные хозяйства, конюшни, сдающиеся в аренду коттеджи и пр.). При умелом распоряжении имуществом доходы с лихвой окупают содержание.
При этом не надо забывать об уплате при покупке гербового сбора, который при стоимости недвижимости свыше полумиллиона фунтов составляет 4%, оплате услуг юристов (0,5%), агентов (1,2%), а также о наличии огромного налога на наследство (40%).
Ищите варианты

Существует еще один аспект эмоциональной покупки, не связанный с конкретной страной. "Если купить понравившееся жилье, не изучив предварительно цены, спрос и предложение на рынке, можно оказаться в ситуации, когда приобретаешь объект дороже рынка, который в дальнейшем сложно продать ввиду каких-либо его особенностей", - добавляет Екатерина Тейн.
В общем, правило для любых покупателей недвижимости одно - заранее оценить все плюсы и минусы своего приобретения. Чтобы не случилось как с тем богатым, но не сильно грамотным представителем США, который  "случайно" купил мост в британской столице под названием London bridge,  думая, это "тот самый мост с башнями, что на всех открытках". В 1968 году будучи уверенным, что покупает Tower Bridge, американский миллионер Роберт МакКуллок приобрел за $2,4 млн предыдущую версию  London Bridge и перевез его к себе в Аризону.
И еще один совет для покупателей, которые, несмотря на все трудности, все же хотят приобрести жилье в любимом городе - ищите варианты. В том же Париже выбор недвижимости достаточно разнообразен, в Британии полноценное поместье можно найти от 6 млн фунтов, а в Венеции вполне реально купить квартиру в центре (площадью 100 кв. м), стоимость содержания которой будет обходиться вам не слишком дорого (400 евро год плюс коммунальные платежи около 200 евро в месяц).  
Автор: Наталья Жогова

Деловая сеть rb.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 360