a
Версия
для печати

Процедура приобретения недвижимости в Словакии

В связи со вступлением в мае 2004 года Словакии в Евросоюз были сняты все ограничения на приобретение недвижимости иностранцами. Житель любого государства может приобретать в собственность недвижимость или землю напрямую – без необходимости регистрации юридического лица. По законодательству страны иностранцам запрещено покупать только сельскохозяйственные земли и леса.

На юридическое лицо, зарегистрированное в Словакии (даже если учредители нерезиденты в Словакии) распространяются те же правила.

Итак, иностранные физические и юридические лица в Словакии имеют право приобретать в частную собственность следующую недвижимость:

– жилую (квартиры, дома);
– коммерческую;
– земельные участки с разрешением на строительство.

Наличие собственной компании в Словакии, равно как и недвижимости, дает право не только на получение многократной полугодовой словацкой визы, но и – при необходимости – право на получение временного вида на жительство (а затем и постоянного).


Права иностранцев на организацию бизнеса в Словакии

Законодательство Словацкой Республики позволяет иностранным лицам (физическим и юридическим) заниматься предпринимательской деятельностью на тех же условиях, что и гражданам Словакии. Иностранное лицо может создать собственную компанию или стать совладельцем уже существующей в стране компании.

Процедура учреждения компании осуществляется в течение 30 рабочих дней – начиная со дня сбора документов.

При регистрации фирм в Словакии все компании обязаны получить лицензию Департамента торговли – Trade Office – в соответствии с видами деятельности, указанными в учредительных документах.


Процедура покупки недвижимости в Словакии

Процедура оформления сделки купли-продажи включает в себя заключение договора между продавцом и покупателем с регистрацией у нотариуса. Стандартно оформление и регистрация в кадастре недвижимости занимает от 14 дней.

При подписании договора покупатель вносит 10% от стоимости имущества в качестве залога. Способ оплаты указывается в договоре. Как правило, в банке открывается специальный счет под договор купли-продажи. При предъявлении документа о переводе права собственности счет разблокируется на имя продавца. Подтверждающим документом является выписка из Кадастра недвижимости.
Издержки при приобретении недвижимости

Расходы при регистрации недвижимости составляют 0,1% от ее стоимости. Для сравнения: в Эстонии – 0,5%, в Литве – 0,8%.
При покупке недвижимости каждый участник сделки, будь то продавец или покупатель, сталкивается с таким понятием, как транзакционные издержки. Транзакционные издержки, возникающие при покупке или продаже недвижимости, – это расходы, которые складываются из оплаты юридических и риэлторских услуг, стоимости регистрации при продаже недвижимости, а также прочих сопутствующих расходов. Общая сумма издержек может варьироваться от нескольких процентов до нескольких десятков процентов от суммы сделки. По данным Международной консалтинговой компании Global Property Guide, издержки покупателя недвижимости в Словакии составляют в среднем от 2% до 5,5% от сделки.
Кредиты на покупку

Иностранные граждане (нерезиденты Словацкой Республики) имеют возможность получить в Словакии ипотечный кредит. Кредит может распространяться как на покупку имеющейся недвижимости, так и на строительство. В большинстве случае необходимо располагать собственным капиталом в размере 30% от стоимости приобретения.
Минимальный срок кредитования составляет четыре года, максимально возможно получение кредита на срок до 20 лет. Процентная ставка по кредиту составляет 3,5–6% (2006 год) в зависимости от банка, срока и других условий договора.


Статья подготовлена по материалам сайтов "Личные деньги", "Собственник" и сайта Global Property Guide.

 

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словакия, Недвижимость, Инвестиции, Процедура покупки, Налоги и сборы

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Словакии Элитная недвижимость в Словакии Коммерческая недвижимость в Словакии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словакия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 293
  • 11.07.2023
  • 11467