a
Версия
для печати

Личный опыт: Небольшая квартира для круглогодичного отдыха в соседней Латвии

  • 15617
Денис хотел сохранить средства, вложив их в недвижимость. Однако купить квартиру в России оказалось нелегко: слишком дорого. Не так, как в соседней Прибалтике. В Латвии за небольшие по сегодняшним меркам деньги Денис стал владельцем квартиры-студии.
Вентспилс

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Покупатель: Денис из Санкт-Петербурга

Риэлтор:  Ober-Haus 

Объект: квартира-студия площадью 33 кв.м.

Цена: около 600 тыс. рублей

Регион:  Вентспилс, Латвия

Сделка: покупка на вторичном рынке в январе 2012 года

восклицательный знак * Выбор объекта и покупку я совершал дистанционно, не выезжая на осмотр в Латвию.

* На мой взгляд, в Латвии до сих пор ощущается экономический кризис 2008 года. Например, безработица и низкие цены на недвижимость.

* В общей сложности на ремонтные услуги, фурнитуру, окна, материалы и бытовую технику потратил около 400 тыс. рублей.

 

Об объекте
Я приобрел недвижимость на вторичном рынке в латвийском городе Вентсписле. Это небольшая квартира-студия в пятиэтажном доме с видом на Вентспилский порт и реку Вента.  
Когда-то это была художественная мастерская с панорамными окнами. Правда, общая площадь совсем небольшая – всего 33 кв.м.

Вентспилс
О мечтах и планах
Изначально я планировал купить недвижимость в пригороде Санкт-Петербурга, но оказалось, что с моими доходами – это нереально. Рассматривал Украину – встречались интересные предложения, но после длительных раздумий я все же решил изучить рынок недвижимости Восточной Европы.

 

А Прибалтика мне нравилась всегда: своей природой, стилем жизни, Балтийским море, песчаными пляжами и дюнами.
Только на мой взгляд, в Латвии до сих пор ощущается экономический кризис 2008 года. Например, безработица и низкие цены на недвижимость.

 

Я хотел приобрести недвижимость для постоянного отдыха, поэтому рассматривал приморские города: Лиепаю и Вентспилс. Выбор пал на Вентспилс. Это город с развитой туристической инфраструктурой, отличным паромным сообщением (Швеция, Россия, Германия), аэропортом, который на данный момент реконструируется, а еще – с великолепным пляжем. Город, конечно, небольшой. Без архитектурных достопримечательностей, но очень удобный для проживания и отдыха.

Искал жилье стоимостью до 500 тыс. рублей в центре города и с хорошим видом, с ремонтом или без – значения не имело.

Это интересно! Вентспилс – это портовый город, расположенный на берегу Балтийского моря. Сегодня Вентспилс является одним из самых популярных туристических направлений в стране. Путешественники найдут здесь немало интересного: будь то замок Ливонского ордена, возведенный еще в 13-14 веке, любопытный район Остасгалс, где когда-то жили лишь рыбаки, или пляж, который первым в Латвии получил голубой флаг Юнеско.
Кроме того, летом в городе проходят различные выставки, фестивали и праздники. Среди них, например, парад коров. В этом время город наполняется ярко раскрашенными фигурами рогатых животных, встретить которые можно в самых неожиданных местах.

Вентспилс

О поиске и покупке
С середины января 2012 года ежедневно просматривал латвийские сайты с объявлениями о недвижимости. Писал электронные письма, но не все отвечали на мои сообщения. Однажды увидел в Интернете сайт компании по недвижимости Ober-haus и решил написать свои пожелания по приобретению жилья. Представитель данной компании начала сотрудничать со мной. Через две недели после длительных поисков я остановился на том объекте, которой впоследствии и приобрел.


Сам процесс купли-продажи длился около трех недель. Причем, в дистанционном режиме, то есть, я не выезжал на осмотр объекта в Латвию. Брокер компании делала фотографии объекта, писала подробно о квартире, о городе и отправляла на e-mail.

Вентспилс
Особых трудностей с покупкой у меня не было. Отправил почтой доверенность на брокера, копию паспорта. Сделал банковский перевод: в нашем российском банке потребовали документ, который подтверждает цель перевода. Брокер сделала запрос в городскую управу на разрешение купли-продажи иностранцем. После положительного ответа оформили договор купли-продажи,  получили от нотариуса прошение в земельную книгу на оформление  квартиры в собственность.


Налоги, брокерские услуги и прочее обошлись примерно в 300 латов (около 17 тыс. рублей).

Справка Prian.ru. Земельные книги - Zemes gramata – это публичные книги, которые созданы для подтверждения прав на недвижимое имущество. Согласно Закону о Земельной книге, в них вписывают недвижимое имущество и закрепляют связанные с ним права. Земельные книги доступны всем, и их записи публично достоверны.

О содержании квартиры, ремонте и городе
В конце марта этого года впервые приехал в Вентспилс на осмотр купленной квартиры. Я не разочаровался в своем выборе недвижимости в данном городе. Вместе с брокером получил земельную книгу. Так, с момента выбора объекта до получения Земельной книги прошло около 1,5 месяцев.


На время моего отсутствия за квартирой следит брокер. В  частности, она оплачивает коммунальные услуги. Кстати, она же помогла мне найти человека, который был готов делать ремонт квартиры.


Чтобы оплачивать коммунальные платежи, я открыл банковский счет в латвийском банке. Платежи осуществляю с помощью Интернет-банка. В среднем они составляют 25 латов: это около 1,5 тыс. рублей.


Я не стал делать косметический ремонт, а решил капитально обновить квартиру. Из России сделал банковский перевод на ремонт.  C мастером я обсуждал детали ремонта посредством электронной переписки. Он высылал фотографии каждого этапа ремонта.

 

Всю мебель закупил в Икее. В общей сложности на ремонтные услуги, фурнитуру, окна, материалы и бытовую технику потратил около 400 тыс. рублей.


Вообще, изначально я думал о том, чтобы сдавать квартиру в аренду. Но мне и моим близким так понравилось отдыхать в Вентсписле, что от этой идеи пришлось отказаться.

пляж
Несмотря на то, что сегодня в Латвии к русским относятся не очень хорошо, лично я с примерами агрессии в Вентсписле не сталкивался. Все население говорит по-русски, люди доброжелательны. Отдыхать здесь очень комфортно.

Это интересно!  По результатам переписи населения, проведенной в 2012 году, в Вентспилсе насчитывается 28,8% русских.

Совет потенциальным покупателям

Недвижимость должна быть приватизированная, "чистая", т.е., без долгов и других проблем. В целом, процедура купли-продажи недвижимости в Латвии проходит четко и без лишней волокиты.
Могу еще сказать, что перед приобретением недвижимости нужно изучить район, в котором вы собираетесь сделать покупку.  Он может оказаться и криминальным, и неухоженным и не совсем благополучным.
 

 

Беседовала Наталья Круткова
Фото ventspils.lv, jartour.ru, lattravel.lv, portofventspils.lv, latvia.travel, baltichotelsonline.com, viewriga.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Махмутлар – русскоязычный центр Аланьи. Обзор района для покупателей недвижимости
Плюсы и минусы района, о которых вы не знали
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии Земельные участки в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11354
  • 02.03.2023
  • 1517
  • Партнерский материал