a
Версия
для печати

Кипр и его недвижимость: все будет… Как?

Кипр и его банковские «диалоги» с ЕС уже почти месяц находится в центре внимания всего мира – по понятным причинам. Наряду с вопросами «что будет с экономикой острова» и «что будет с кипрскими вкладами», многих интересует и вопрос о перспективах кипрской недвижимости. Prian.ru публикует комментарии Главы представительства компании «Пафилия Проперти Девелоперз Лимитед» Сергея Филатова.


***
Оценка Евросоюзом Кипра как оффшорной гавани для криминальных денег, раздутой в западных СМИ вместе с обвинениями об отмывании денег, беспочвенна. Достаточно взглянуть на список ОЭСР, где Кипр, наряду с Великобританией, Германией, Норвегией, Францией относится к юрисдикциям, которые в достаточной степени внедрили налоговые стандарты, принятые на международном уровне,  и со вступлением в Евросоюз вся банковская система Кипра находится под пристальным контролем со стороны Европейских соседей. Как я уже не раз говорил на Кипре «грязных» денег не больше, чем в любой другой стране Европы.
***
Что послужило толчком для таких санкций? Можно предположить, что в Европе кризис перепроизводства и нужно заставить людей вытащить деньги из банков. Механизм отрабатывают на киприотах. Коснется ли это других стран Евросоюза? Безусловно.
***
Придя в себя, Кипр понял, что они вовсе не банкроты и активов внутри страны достаточно, чтобы залатать дыры. Но времени на консолидацию средств Евросоюз не дал, а заставил «ограбить» простых людей в обмен на акции и облигации. Встал выбор – банкротить банк или лишиться запасов евровалюты с соответствующими последствиями. Выбрали первое.
***
Мы уверены, что в новых условиях Кипр быстро найдет пути достижения финансовой стабильности и сохранит очень хорошие перспективы в области привлечения инвестиций, как со стороны крупных компаний-инвесторов, так и индивидуальных покупателей, которые выбирают Кипр по причинам не экономического характера, а преимущественно из-за моря, солнца, экологии, добродушного отношения местного населения к россиянам, возможности обучать детей по европейским стандартам. Немаловажным нововведениями являются упрощенная процедура получения постоянного вида на жительства при покупке недвижимости от €300 000, пониженная ставка НДС 5%, при использовании недвижимости  для собственного проживания и отдыха , льготы при получении титула.
***
Оценивая будущие перспективы страны, мы находимся в полной уверенности, что предстоящие разработки газового месторождения привлекут крупные инвестиции в энергетическую и газовую промышленность Кипра. Создание большого количества рабочих мест  во вновь созданных структурах и повышение благосостояния населения положительно скажется на всех отраслях экономики.
***
Один из часто задаваемых вопросов – что будет с ценами на недвижимость на Кипре. Здесь тоже прогнозы неоднозначные. Мы видим развитие следующим образом: тренд на понижение цен, скорее всего,  обозначится в секторе неликвидной вторичной недвижимости. В секторе  новой ликвидной недвижимости можно рассчитывать на неплохие скидки, но обвала цен ждать не стоит. Стоит принять во внимание факт введения ограничений на вывод денег с Кипра, недвижимость может рассматриваться как один самых надежных инструментов сохранения средств. Так что, есть большая вероятность того, что цены на объекты с хорошей концепцией и местоположением подрастут, так как от владения можно извлечь доход, сдавая их в аренду туристам.
***
Комментарий Prian.ru: Безапелляционно утверждать, что в точности произойдет с недвижимостью Кипра, просто странно. Не имеющие аналогов предъявленные требования ЕС приведут к не имеющим аналогов последствиям – и совершенно не обязательно, что плохим. Скажется ли случившийся кризис на экономике страны? Да, безусловно! Рухнет ли при этом рынок недвижимости, то есть станут ли на острове продавать жилье за копейки? Даже риэлторы, не имеющие предложений и интересов на Кипре, говорят: «Конечно, нет». И дело не только в том, что статус туристического центра Кипра в отличии статуса оффшорной гавани не пошатнулся…
Интерес к недвижимости на острове по-прежнему есть. Более того, благодаря шумихе он может даже и вырос. Другое дело, что для большинства продавцов и для покупателей необходимым условием сделки является стабильность рынка и понятность последствий. Как только людям придет понимание перспектив, они будут действовать куда решительнее, чем сейчас.   
Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Недвижимость, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Земельные участки на Кипре Элитная недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 2
  • 18.04.2024
  • 50