a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 31 марта по 6 апреля

Большинство российских туристов в Болгарии останавливаются в собственных апартаментах. Недвижимость Дубая должна подорожать на 10-15% за год. Испанские банки продают виллы и квартиры с огромными скидками. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

БолгарияНовость №3

60% приезжающих в Болгарию россиян останавливаются в собственных квартирах

Об этом свидетельствуют данные Института по анализу и прогнозам в туризме Болгарии.

Румен Драганов, директор института, заявляет: «Не нужно забывать, что россиянам в Болгарии принадлежит более 330 000 объектов недвижимости, а украинцам – 60 000, что гарантирует нормальный интерес к Болгарии и этим летом. Я не думаю, что граждане России и Украины столкнутся с какими-либо визовыми проблемами».

Мы решили поинтересоваться у риэлторов, какие объекты недвижимости чаще всего выбирают люди, нацеленные на краткосрочный отдых в Болгарии.

Милен Янков, Болгарстрой: Покупают квартиры с одной или двумя спальнями в комплексах гостиничного типа на первой или второй береговой линии. Для многих важно, чтобы у дома была толковая управляющая компания, обеспечивающая сдачу в аренду квартиры на период отсутствия хозяев.

Очень часто такие квартиры приносят пользу не только инвестору, но и всем его родным и друзьям. Мы видим, что россияне охотно предоставляют ключи от своих болгарских квартир близким людям и это, конечно, здорово! За лето с мая по октябрь в квартире успевают отдохнуть супруги с детьми, бабушки с дедушками, сестры, братья, золовки, шурины, свояки и племянники, дяди и тети и даже тещи. А это при возможности питаться дома, холодильник заправлять с рынка и супермаркета, не платить, естественно, за гостиницу и за ежедневный бензин, сказывается очень хорошо на бюджет основного инвестора.

Новость №2

Недвижимость Дубая подорожает на 10-15% в 2014 году – прогноз

Цены на жилую недвижимость в Дубае в феврале выросли на 6,3% с начала 2014 года и на 23,8% за весь 2013-й.

Эта тенденция должна продолжиться в течение ближайших двух лет, утверждает банк HSBC Global Research в своем недавнем исследовании рынка недвижимости ОАЭ. Насколько реалистичны такие прогнозы?

Юлия Лосюхина, Gulf Invest Real Estate Broker: Это не просто реалистичные, но даже очень скромные прогнозы. 10-15% - это минимум, который стоит ожидать от местного рынка. Например, в прошлом году квартиры подорожали на 26-30%.И это было еще до объявления о том, что в Дубае будет проходить Expo-2020. В связи с этим уже запланировано строительство новых объектов и на это выделено финансирование. Кроме того, за последние три месяца в таких районах, как Дубай Марина и Джибиар недвижимость подорожала на 5%. А это только начало года.

Спрос в эмирате начинает превышать предложение, поэтому цены растут и будут продолжать это делать. Я думаю, результаты нынешнего года будут никак не меньше прошлогодних.

Bcgfybz dbkkfНовость №1

Испанские банки распродают недвижимость со скидками до 70%

Испанские банки, крупнейшие в стране собственники недвижимости, снова приступили к распродаже своих активов.

Как правило, объекты, продающиеся со скидкой в размере до 70%, расположены в курортных районах, где наблюдается избыток предложения. Чаще всего это вторичная недвижимость, которая находится в зонах с низким уровнем спроса. Например, компания Anida, филиал банка BBVA, выставила на продажу недвижимость со скидкой до 70%, а Banco Popular распродает жилье со скидкой до 30%. В чем преимущества и недостатки такого жилья?

Дмитрий Иванусь, Dilani Business Group: Когда говорят о скидках 70-80%, надо иметь в виду, что дисконт предоставляется от начальной цены недвижимости в 2007-2008 годах. Если говорить о нижнем ценовом сегменте, эти квартиры, как правило, находятся в плохом состоянии и требуют ремонта. Все самое «вкусное», конечно, скупают агенты и люди, желающие заработать. Часто обычная «вторичка» будет лучше по качеству, чем недвижимость от банка, кроме того на рынке сейчас имеется много предложений от собственников и с ними можно хорошо торговаться. В высоком и среднем сегменте варианты единичны. Цены на эти объекты часто не намного ниже среднего уровня по рынку, а необходимость ремонта может вообще свести на нет оправданность такой покупки.
Фото Филипп Березин, Илья Огородников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Болгария, ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Аренда недвижимости в Болгарии Коммерческая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149924

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48061