a
Версия
для печати

Есть мнение: для строительства в Греции нужен ОН

Раздражает готовое жилье? Хочется спальню гигантских размеров? Мечтаешь строить "свое для себя"? Эксперт Наталия Ковалева рассуждает о целесообразности возведения дома в Греции, называет цены и сроки, а также упоминает людей, без которых любая стройка может стать проблемой.

Наталия Ковалева"Я не собираюсь уговаривать или отговаривать вас от строительства. Купить готовый объект много проще, но людей, желающих сделать что-то по собственным лекалам, много. Кого-то, например, не устраивает, что греки строят маленькие спальни; я не шучу - это популярная жалоба! Я бы сказала, что процентов 10 наших клиентов изначально хотят выбрать собственный участок и построить дом под себя. 
Сколько это стоит? Однозначно дороже, чем покупка чего-то готового. И, по моему опыту, гораздо больше, чем планируется изначально. И расходы, и сроки строительства обычно превышают изначальную смету процентов на 30. Чаще всего из-за более высокой стоимости стройматериалов. Окна, кафель, краски – вам хочется использовать самое лучшее.  Вы за него и платите.  
  
Самая дешевая перестройка дома в Греции, с которой я имела дело, обошлась клиенту в 1 000 за кв. м. Но это нижний, почти недостижимый порог. А так, если строишь из кирпича – ориентируйся на 1 300 за квадрат, из камня – 1 500. Причем я говорю о типовых, не эксклюзивных проектах. И не включаю стоимость земли. 
Идем дальше. Успех строительства зависит от нескольких людей: юриста, прораба,  доверенного лица. С первым все понятно. Замечу лишь, что смысла гнаться за русскоговорящими специалистами, по-моему, нет. Англоязычные стоят дешевле, а нанять заодно и переводчика нетрудно.   
Бригаду строителей не надо искать на улице. В Греции полно небольших строительных компаний, руководитель которой чаще всего и есть прораб. Здесь могу порекомендовать посмотреть, какие дома его фирма уже построила. А также - при прочих равных - выбрать местного специалиста, живущего и работающего неподалеку от стройки. Он лучше знает мастеров в округе, ему же будет легче устранять недостатки или обслуживать дом . 
А вот стоит ли нанимать доверенное лицо?  Того, кто будет контролировать процесс от вашего имени? Мне кажется, такой человек нужен, хотя я сталкивалась с заказчиками, которые контроль берут на себя. Не то, что это невозможно, просто грамотно справиться с такой работой за границей смогут немногие. Как правило такой человек берет за работу 2-4% от цены строительства…  
  
И в конце – пара советов от большого знатока Греции Мэтта Баррета:  

  • Не покупайте и не привозите никакую мебель, пока дом полностью не будет отреставрирован. Иначе вы имеете все шансы ее потерять. Рабочие будут использовать ваш уникальный античный столик как стремянку, и все будет заляпано штукатуркой или побелкой.
     
  • Всегда покупайте напиток для рабочих, если вы столкнетесь с ними в кафе - так они будут чувствовать себя обязанными вам и будут меньше вас обманывать. (Они будут это делать это в любом случае, но в меньших масштабах)". 

Наталия Ковалева, Real Estate Services  


Рубрика "Есть мнение" дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!   
​*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Недвижимость, Новостройки и строительство, Мнение

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Греции Недорогая недвижимость в Греции Коммерческая недвижимость в Греции Элитная недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 362
  • 18.04.2024
  • 211