a
Версия
для печати

6 фактов о Батуми для туристов и покупателей недвижимости

Число российских туристов в Грузии подскочило за год на 30%. С января по май здесь побывало более 300 000 человек. Это рекорд и, как ожидается, не последний. Большинство гостей направлялись в Батуми - яркий, колоритный, древний, и в то же время вечно молодой и современный город на черноморском побережье. На него стоит обратить внимание и покупателям недвижимости. Спросите почему?..

Для старшего поколения «рожденных в СССР» знаменитый грузинский курорт в представлении не нуждается. Хлебосольный красавец на берегу Черного моря привлекал миллионы отдыхающих. Прошли годы, но Батуми не потерял своего особенного очарования. Сохранив все лучшее, город с энтузиазмом окунулся в новую жизнь, став настоящим олицетворением современной Грузии. Собственно, почему только Грузии? Это практически идеальный пример морского курорта, которым могла бы гордиться любая страна мира.

Море

Главное преимущество любого летнего курорта – солнце, море, пляж. В Батуми всего этого в изобилии. Огромные пляжи растянулись вдоль побережья на добрый десяток километров, а курортный сезон длится с мая по октябрь. Время для самого комфортного отдыха, особенно с детьми - конец июня или сентябрь. Именно в этот период нет сильной жары, а море уже достаточно прогрелось. Если же без палящего солнца для вас отпуск не отпуск, город с радостью примет в свои объятия в августе. Но в таком случае запаситесь большим количеством солнцезащитного крема и панамой.

Для любителей более активного отдыха на побережье есть все возможности для занятия дайвингом и другими водных видами спорта.

Цены

После ослабления курса рубля все стало не так дешево, как несколько лет назад. Это минус.  Но есть и плюс. Товары и услуги все-равно остались доступнее, чем на аналогичных европейских курортах и даже в крупных российских городах. Поэтому, если ваш бюджет ограничен, но хочется отдохнуть хорошо, основательно, не портя впечатлений от отпуска подсчетом каждой копейки, Батуми будет одним из лучших вариантов.

Аренда лежака с зонтиком на главном пляже города «Батуми-Бич» обойдется в районе 4 лари или 100 рублей. На не менее популярном «Сарапи» аренда на целый день обойдется в 3 лари или 80 рублей. Понежиться на гамаке будет подороже – 7-10 лари в час.

Кухня

Отдельный разговор о еде. Где еще пробовать настоящий шашлык, хинкали и хачапури по-аджарски, как не в столице Аджарии? Как и на любом курорте здесь есть дорогие престижные рестораны, ориентированные на международных туристов. Но зачем переплачивать? По-настоящему оценить все прелести местной кухни помогут ресторанчики и небольшие закусочные, в которых любят бывать сами батумцы. В первых плотный обед, после которого вы еле выйдете из-за стола, с вином обойдется в 1000 рублей на человека. Вторые еще доступнее –400-500 рублей на человека.

Искреннее радушие хозяева заведений отдадут вам совершенно бесплатно. Не зря же о грузинском гостеприимстве ходят легенды. Случайный знакомый может легко пригласить вас на семейное торжество, где вы станете самым дорогим гостем. И даже не пытайтесь отказаться, вас все равно уговорят!

Инфраструктура

Кроме отличного выбора гостиниц, предлагающих качественный сервис, множества ресторанов, кафе, ночных клубов, принимающих лучших ди-джеев мира, и красочных дискотек под открытым небом, которые характерны для любого курорта, Батуми обеспечен всеми благами развитого города. Здесь есть внутренний и междугородний общественный транспорт от простых попуток и велосипедов, доступных для почасовой и многодневной аренды, до маршрутных автобусов. Можно взять авто напрокат - около 1700 рублей в день. Стоянок в городе много, все они платные – менее 30 рублей или 1 лари в день. А штраф за нарушение правил парковки в 10 раз выше. И все это передвигается по ровным и гладким дорогам. Несколько лет назад в Батуми полностью отремонтировали дороги, и теперь они соответствуют общемировым стандартам.

В городе много магазинов, причем не только туристической направленности, колоритный Центральный батумский базар или рынок «Перехи». Также есть парки и скверы, украшенные скульптурами, даже поющие фонтаны. Все это держится в идеальном порядке и по вечерам подсвечивается разноцветными огнями, чтобы даже в темное время суток радовать гостей и жителей города.

Культурно обогатиться можно в музеях Батуми: Аджарский художественный музей, Музей Нобеля, Музей Сталина, Батумский археологический музей. Не стоит проходить и мимо Батумского ботанического сада.

Архитектура

За историческими памятниками архитектуры отправляемся в район Старый Батуми, где можно гулять часами напролет. Именно здесь расположено большинство построек XIX века. Но и современные здания привлекают не меньше внимания. Например, небоскребы сети всемирноизвестных отелей, расположенные на Батумском бульваре, Алфавитная башня, двухсотметровое здание батумского технологического университета, которое является самым высоким в городе и многое другое.

Батуми активно развивается и застраивается, причем не только отелями, но и красивыми и качественными жилыми комплексами, жители которых смогут пользоваться благами инфраструктуры близлежащих отелей с мировым именем. Ярким примером соединения приятного с полезным является комплекс BELLE VUE BATUMI. Двадцатиэтажное здание, состоящее из апартаментов класса люкс с прекрасными видами на Черное море, входит в единый комплекс пятизвездочного отеля Hilton.

Недвижимость

В последние годы рынок недвижимости Батуми активно развивается. На курорте появляются все новые и новые жилые строительные проекты, которые не просто хаотично покрывают побережье, а органично вписываются в панораму города. О перспективности вложений в такое жилье говорит постоянно растущий интерес иностранных инвесторов. Это не удивительно, ведь в Грузии, в отличие от большинства европейских стран, рынок не был перегрет и сегодня обладает большим потенциалом для роста. Средний срок возврата инвестиций составляет около четырех лет.

В районах на окраинах Батуми стоимость квадратного метра жилья эконом-класса составляет около $500. По мере продвижения к набережной цены растут. За квадратный метр в квартирах класса люкс на первой линии просят около $2000.

Текст подготовила Екатерина Холодова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Грузия, Анализ рынков, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Личный опыт. Без подготовки, с ребёнком, в Грузию. Мои выводы после года жизни в Тбилиси
Обстоятельства заставили зашевелиться
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Грузии Недорогая недвижимость в Грузии Коммерческая недвижимость в Грузии Аренда недвижимости в Грузии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Грузия»

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 381
  • 25.01.2024
  • 1839
  • Партнерский материал