a
Версия
для печати

Замки на продажу: историческое наследие или современная трактовка прошлого?

Кому из нас не хотелось бы владеть настоящим замком? Мы сразу представляем рыцарей, огромную территорию с охотничьими угодьями и здание с остроконечными башенками. Но что такое современный замок на самом деле? Какова доля истории в этом объекте? И какие элементы обязательно в нем присутствуют? Давайте разбираться на примере одного реального предложения.

Каждый замок имеет свою историю

Первоначально замки строились как здания, сочетающие в себе функции жилья и оборонительного укрепления. В Западной Европе они стали массовым явлением с X века, когда в них селились дворяне-феодалы.  У любого замка есть прошлое. Многие такие здания передавались из рода в род на протяжении десятков поколений.

Классический пример - охотничий замок Villa Eugen в городе Баден в Нижней Австрии. Он был построен в 1883-1886 году для эрцгерцога Вильгельма, а позже перешел к его племяннику эрцгерцогу Ойгену.

В 1997 году строение выкупил частный инвестор Хайнц Шерманн. Потратил еще 15 лет на реновацию объекта. А сейчас продает его. По словам нынешнего владельца, любой потенциальный покупатель может «почувствовать очарование прошлых времен».

Архитектура замка связана с определенным историческим периодом

XI-XII век – время преобладания романского стиля в архитектуре. Первые замки возводились с большими арочными нишами, узкими окнами-бойницами и узкими галереями. В XII веке настало время готики, для которой были характерны взмывающие ввысь шпили, витражные окна и вытянутые арки. В начале XV века на смену ему пришел стиль Ренессанс, и крепости превратились в изящные дворцы. Ну а с XVII века строящиеся замки зачастую было не отличить от больших особняков.

Villa Eugen как раз принадлежит к последнему поколению европейских замков. Внешне он скорее напоминает дворец или виллу. Владение представлено двумя зданиями, в сумме около 2300 кв.м жилой площади. Недвижимость отличают высокие потолки (4-5 метров), оформленные исторической лепниной. Полы украшены ценными породами дерева и массивным мрамором.

Villa Eugen

У многих замков есть большой земельный участок

Поскольку замки строили для себя феодалы (а запросы у них, как вы понимаете, были высокими), редко где можно найти объект с небольшой окружающей его территорией. Чаще это целые угодья с садами, виноградниками, фермами и даже лесами. Впрочем, из этого правила бывают исключения.

Наш пример в этом смысле не отступает от многовековых традиций. Владение Villa Eugen расположено на земельном участке площадью 5,5 Га, неподалеку находится небольшой ручей. На территории раскинулись густые сады, есть ландшафтные дорожки, где можно заниматься спортом, и бассейн. Замок имеет даже собственную береговую линию. Ну и хозяйственные постройки – само собой разумеется.

Замок оборудован современными коммуникациями 

История историей, но современные замки, в отличие от их предшественников из далекого прошлого, полностью оснащены всеми технологическими системами и удобствами. Ведь ими теперь владеют люди, которые привыкли к комфорту. Человеку сейчас для жизни нужен как минимум интернет и инженерные коммуникации, а в идеале – системы удаленного контроля и безопасности, а также технологии «умного» дома.

Villa Eugen подойдет для тех, кто ценит не только старину, но и технические находки. Замок оснащен охранной сигнализацией снаружи, имеет газовое отопление и центральное электроснабжение, подключен к телефонной сети и предоставляет высокоскоростной доступ в интернет. Любопытная деталь – полив растений в садах и на газонах производится из собственной цистерны оросительными системами с компьютерным управлением. В здании находятся сауна, спа и необходимый набор бытовой техники: от холодильника и стиральной машины до микроволновой печи и телевизора.

Villa Eugen

Любой замок требует разрешения на реконструкцию

Если в Средние века замок служил жильем для феодалов и оборонительным укреплением для них, то сейчас большинство инвесторов приобретают такой объект не для собственного проживания, а для инвестиций.

Часто замки превращают в отели, рестораны или музеи. Но при покупке такого объекта нужно обязательно поинтересоваться, имеется ли разрешение на реконструкцию у собственника. Это важно, если вы планируете переоборудовать недвижимость, особенно если речь идет об архитектурной целостности.

Наш замок уже прошел полную реконструкцию. Но при желании, вы можете найти объект, который требует ремонта. Купить его можно дешевле, но работы займут много времени и немало средств. В Австрии, например, это будет стоить не меньше €2000 за каждый квадратный метр.

Вместо резюме:

Идеальный замок в наши дни – это гармоничное сочетание истории и современности. Приобретая такой объект, нужно быть готовым к дополнительным расходам на его содержание и управление, особенно если на территории находятся виноградники или любое другое производство. Но при правильном подходе и выборе инвестор может получить хороший инструмент для получения дохода.

Автор Ольга Петегирич

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Семь графиков, которые помогут понять рынок недвижимости Монако
Год был необычайно успешный
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2955
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48306